Мошенничество в Facebook Присоединяйтесь к AI Party

Мошенничество в Facebook Присоединяйтесь к AI Party

5 апреля 2023 г.

На Facebook появился новый мошеннический шаблон: создание искусственным интеллектом изображений продуктов, подразумевающих, что они настоящие, побуждение людей взаимодействовать с публикацией, а затем ведет их на целевую страницу с изображениями, созданными искусственным интеллектом, и текстом без возможности купить продукт. Однако на странице появляется множество ссылок на другие сайты, где можно приобрести тематически связанные вещи.

Приманка с искусственным интеллектом

В Facebook на странице Inspiring Designs публикуются классные изображения, казалось бы, реальных продуктов, таких как эти детские кроватки на тему «Звездных войн»:

Пользователи FB лайкают, комментируют и делятся этим постом, расширяя его охват. На момент написания этой статьи этой записью поделились 430 раз.

Ловушка с искусственным интеллектом

Когда люди переходят по ссылке на веб-сайт, они видят разумно составленную и написанную страницу с убедительными изображениями. и обычный текст:

Однако страница заполнена рекламными ссылками на Wayfair, которые подразумевают, что товар, отображаемый на странице, можно приобрести на распродаже в Wayfair:

В настоящее время мошенники не отключили комментарии на своих страницах, поэтому разделы комментариев заполнены сбитыми с толку людьми, которые хотят приобрести товары:

Отдача от рекламы

Нажав на одно из объявлений (единственное, что кажется, что это может быть способ приобрести крутые вещи), пользователь FB попадает на Wayfair, показывает товары, которые не имеют к этому отношения, и владельцы сайта собирают рефералов. доход.

Нет четкого способа сообщить об этом мошенничестве

Затем я перешел на исходную страницу и попытался сообщить об этом как о мошенничестве. Однако в системе сообщений о проблемах Facebook нет специальной категории для этого. Я сообщил об этом как «Мошенничество или афера > Другое».

Приготовьтесь к мошенничеству с использованием ИИ

Это всего лишь начало большой проблемы. Это лишь один из самых ранних примеров многочисленных возможных мошенничеств с использованием ИИ, которые будут чрезвычайно адаптированы и эффективны. Эти мошенничества превосходят простое воровство доходов от рекламы и могут включать в себя убедительные поддельные телефонные разговоры со знакомыми, требующие срочных денежных переводов из-за их предполагаемых ужасных обстоятельств.

Оставайтесь на морозе, люди, будет очень странно.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE