Facebook неправильно использовал данные Нидерландов, признал суд

Facebook неправильно использовал данные Нидерландов, признал суд

16 марта 2023 г.

Facebook «нарушил закон», «неправомерно используя» личные данные, принадлежащие гражданам Нидерландов, в период с 2010 по 2020 год. Об этом было сказано во время слушаний по коллективному иску в голландском суде против Facebook Ireland, социальной сети европейская дочерняя компания гиганта.

Подводя итог, в постановлении амстердамского суда говорится, что «личная информация обрабатывалась в целях рекламы, хотя в данном случае это не допускается».

Продолжение: «Личная информация была передана третьим лицам без уведомления пользователей Facebook и без законных оснований для этого».

Обжалование решения

Согласно сообщениям, представитель Meta заявил, что компания «довольна» некоторыми частями решения, но подаст апелляцию по другим, утверждая, что некоторым требованиям, выдвинутым в зале суда, уже более десяти лет.

< p>"Мы знаем, что конфиденциальность важна для наших голландских пользователей, и мы хотим, чтобы они контроль над тем, как используются их данные», — сказал представитель.

Stichting, представляющий интересы истцов, заявил, что теперь группа надеется договориться об урегулировании с Facebook.

Это "довольно важное решение, и мы, очевидно, очень рады", – сказал представитель компании Джерард Спиренбург. «Мы считаем, что это очень сильный сигнал не только для Facebook, но и для всех компаний, которые неправомерно используют данные своих пользователей».

По словам представителя, около 190 000 голландцев подписались на инициативу по поиску возместить ущерб Facebook за неправильное обращение с их данными, но любой из 10 миллионов граждан, которые использовали платформу социальных сетей в то десятилетие, может присоединиться, если дело дойдет до стадии возмещения ущерба, заключил он.

Это не первый случай. Facebook был признан виновным в неправильном обращении с данными пользователей. Еще в 2020 году было достигнуто соглашение о выплате 550 миллионов долларов в рамках коллективного иска, в котором утверждалось, что неправомерное использование биометрических данных.

Через: Рейтер


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE