Facebook дал обещание. Они сохранили это?

Facebook дал обещание. Они сохранили это?

17 ноября 2022 г.

В конце прошлого года, после лет критики за Facebook объявил об изменении своего многомиллиардного долларовая рекламная система: компании, покупающие рекламу, больше не смогут ориентироваться на людей на основе категорий интересов, таких как раса, религия, состояние здоровья, политика или сексуальная ориентация.

Посмотрите наши данные здесь.

GitHub

Однако более чем через три месяца после того, как изменение якобы вступило в силу, The Markup обнаружил, что такой таргетинг рекламы все еще доступен на платформе Facebook.

Некоторые очевидные рекламные категории действительно были удалены, такие как «молодые консерваторы», «Рэйчел Мэддоу», «латиноамериканская культура» и «индуизм» — все категории, которые мы нашли в качестве вариантов на платформе еще в начале января, но с тех пор исчезли. /p>

Однако другие очевидные признаки расы, религии, состояния здоровья и сексуальной ориентации остаются.

Еще в 2018 году генеральный директор Марк Цукерберг исключения цветных людей из жилья объявления для разжигания политической поляризации для отслеживания пользователей с определенными заболеваниями.

<цитата>

Для всех, кто работает в этой области, очевидно, что [удаление нескольких терминов, считающихся конфиденциальными] не является полным решением.

Александра Королева, Университет Южной Калифорнии

Критики Facebook говорят, что у компании было достаточно возможностей исправить проблемы со своей рекламной системой, и попытка восстановить платформу путем удаления отдельных «деликатных» терминов скрывает основную проблему: платформа компании может быть просто слишком большой и громоздкой, чтобы исправить ее без дополнительных действий. фундаментальные изменения.

По словам Александры Королевой, доцента кафедры компьютерных наук Университета Южной Калифорнии, недостаточно удалить несколько терминов, которые он считает конфиденциальными.

"Всем, кто работает в этой области, очевидно, что это не полное решение", – сказала она.

Очистить прокси для удаленных терминов все еще на Facebook

Разметка собрала список потенциально конфиденциальных терминов. начиная с конца октября, до того, как Facebook удалил все варианты таргетинга по интересам. Данные были собраны с помощью проекта Citizen Browser. в котором The Markup получает данные Facebook от национальной группы пользователей Facebook.

Мы также собрали список терминов, которые инструменты Facebook рекомендовали рекламодателям, когда они вводили потенциально деликатный термин — например, компания предложила «BET» и «Essence (magazine)», когда рекламодатели искали «афроамериканская культура».

Затем, также используя инструменты Facebook, мы подсчитали, насколько термины были похожи на их предложения, просмотрев, сколько пользователей, по оценкам, охватила реклама, которых Facebook называет «аудиторией». (Подробности нашего анализа см. на Github.)

Чтобы найти пробелы в процессе очистки Facebook, мы снова провели поиск по этим терминам в инструментах общедоступной рекламы. в конце января, чтобы узнать, какие из них компания удалила после внесения изменений.

Мы обнаружили, что в некоторых случаях все еще доступные опции доступны почти тем же пользователям, что и удаленные опции. «BET», аббревиатура от Black Entertainment Television, была удалена, но «BET Hip Hop Awards», которая ранее была рекомендована BET и имела 99-процентное совпадение аудитории, по-прежнему доступна.

Параметр «Гей-прайд» также был удален, но с помощью термина «Дрэг-рейс РуПола» рекламодатели по-прежнему могли охватить более 13 миллионов тех же пользователей.

Эти прокси были не просто теоретически доступны рекламодателям на Facebook. Компания Markup обнаружила, что компании активно используют их для таргетинга рекламы на людей в социальной сети.

Используя Citizen Browser, мы нашли несколько примеров использования прокси для расовой и политической принадлежности для таргетинга.

Генеалогический сервис Ancestry, например, таргетировал объявления с использованием терминов "теленовелла", "BET Hip Hop Awards", "африканская культура" и "афробит".

Facebook удалил «Fox News Channel» как вариант таргетинга, который мог охватить консервативных пользователей, но мы увидели, что консервативный сатирический веб-сайт The Babylon Bee нацелен на рекламу, высмеивающую Энтони Фаучи, используя тогда еще доступную категорию интересов «Судья Жанин Пиро, Fox». Новостная личность.

До того, как канал Fox News был удален, мы обнаружили, что 86 % пользователей, интересующихся судьей Джанин Пиро, также интересовались новостной кабельной сетью.

Мы также обнаружили, что Facebook не удалось полностью устранить таргетинг на основе медицинских показаний. Раздел «Осведомленность об аутизме» был удален, но раздел «Эпидемиология аутизма» по-прежнему доступен.

«Осведомленность о сахарном диабете» была удалена, а тесно связанный с ней «Заменитель сахара» — нет. Мы обнаружили рекламу компании Medtronic, производителя медицинского оборудования, в которой этот термин используется для рекламы инсулиновой ручки для лечения диабета на Facebook.

Даже сам Facebook использовал прокси. Мы обнаружили рекламу, размещенную компанией, рекламирующей свои группы для пользователей, заинтересованных в "Vibe (журнале)" – замене удаленных терминов, ориентированных на чернокожую аудиторию.

Starbucks, Ancestry и Babylon Bee не ответили на просьбу прокомментировать их методы таргетинга рекламы.

Памела Риз, представитель Medtronic, заявила, что компания прекратила использовать «заменитель сахара» в качестве варианта таргетинга и что Medtronic «вполне соответствует требованиям FDA для рекламы медицинских устройств».

Разметка предоставила Facebook несколько примеров этих потенциальных прокси-терминов, в том числе «теленовелла», «BET Hip Hop Awards», «RuPaul’s Drag Race» и «судья Жанин Пиро». Они были незаметно удалены после отправки нашего запроса на комментарий.

Критики Facebook, такие как Королева, говорят, что у Facebook есть климатические активисты и исследователи-медики жаловались, что эти изменения ограничили их возможности охвата соответствующей аудитории.

Дэниел Карр, консультант по подбору персонала SMASH Labs, медицинской исследовательской группы, которая использует Facebook для набора геев и бисексуалов для исследований, сказал, что недавние изменения вынудили их перейти от таких терминов, как «культура ЛГБТ», к отсылкам к поп-культуре, таким как «RuPaul’s Drag Race». ». Карр сказал, что набор участников исследования был стабильным, но это изменение им не понравилось.

«Это усложнило задачу с нашей стороны и на самом деле ничего не изменило, за исключением того, что Facebook теперь может сказать: «Мы не позволяем вам использовать эти вещи для таргетинга», — сказал Карр. «Это политический ход, если уж на то пошло».


Автор Энджи Уоллер и Колин Лечер

Также опубликовано здесь

Фото Димы Соломина на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE