Facebook Ads Market потенциально опасна процедура «отмены аборта»

Facebook Ads Market потенциально опасна процедура «отмены аборта»

9 февраля 2023 г.

Эта статья опубликована совместно со STAT.

Читайте на сайте нашего соавтора< /а>

The Markup обнаружил, что Facebook размещает рекламу и сообщения о так называемой процедуре «отмены таблеток для аборта», не одобренной с медицинской точки зрения и потенциально опасной процедуре, которая, по мнению Американского колледжа акушеров и гинекологов, «не основана на науке».

Facebook распространял этот контент в течение многих лет, и эту практику публично критиковали как законодатели, так и борцы с дезинформацией.

Но это особенно противоречиво сейчас, когда интерес к медикаментозному аборту резко возрос после недавнего решения Верховного суда об отмене дела Роу против Уэйда и, как следствие, закрытия клиник.

Мы обнаружили 17 объявлений от двух групп активистов против абортов, которые распространялись на Facebook с октября по март. Мы собрали эти данные с помощью нашего . Проект Citizen Browser, который собирает сообщения и групповые рекомендации для национальной панель пользователей Facebook.

Собственная рекламная библиотека Meta показала, что в мае< /а>. И регулярные бесплатные посты в Facebook, продвигающие эту процедуру, также появились в наших данных Citizen Browser совсем недавно, Июнь.

Похоже, реклама адресована женщинам, переживающим нежелательную беременность, которые только что начали двухэтапный процесс медикаментозного аборта: одна доза мифепристона, которая прерывает беременность, блокируя выработку естественного гормона прогестерона, и одна доза мизопростола, вызывающая аборты. схватки, похожие на выкидыш.

Они призывают людей, принявших первую таблетку, пропустить вторую половину и вместо этого наполнить свой организм прогестероном, гормоном, способствующим росту плода, в попытке остановить этот процесс.

Во многих сообщениях указан бесплатный номер телефона и веб-сайт для круглосуточной линии помощи, по которой звонящие могут связаться с врач пропишет прогестерон.

На одном веб-сайте, на который ссылается реклама, говорится, что это «обратное действие» может быть эффективным в течение 72 часов после того, как кто-то принял первую таблетку, и что лечение имеет «уровень успеха 64-68%. В нем перечислены легкие побочные эффекты, включая сонливость и головокружение.

Медицинские эксперты говорят, что нет никаких доказательств того, что процедура работает и что ее потенциальные побочные эффекты могут быть опасными для жизни.

В кратком обзоре проблемы Медицинского центра Калифорнийского университета в Сан-Франциско отмечается, что разрекламированные показатели успеха основаны на трех отчетах, которые были очень ограниченными, не имели контрольных групп и не контролировались комитетом по этике.

«Систематический обзор литературы по этой теме, проведенный в 2015 году, показал, что нет достоверных доказательств того, что «отмена» аборта повышает шансы на сохранение беременности», — говорится в нем.

Американский колледж акушеров и гинекологов заявляет что процедура является «недоказанной и неэтичной».

Помимо эффективности, исследование безопасности процедуры в Калифорнийском университете в Дэвисе пришлось остановить до оно было завершено, потому что трое испытуемых были госпитализированы с сильным кровотечением, хотя причины этого неясны.

Все три женщины принимали только первую половину двухкомпонентной схемы аборта и пропустили вторую; затем двое принимали плацебо, а один — прогестерон.

«Все, что мы могли сказать, это то, что с точки зрения безопасности происходит что-то — мы не знаем точно, что именно — но было небезопасно продолжать исследование на здоровых в остальном субъектах», — сказал доктор Митчелл Крейнин, профессор. акушерства и гинекологии в Калифорнийском университете в Дэвисе, который руководил исследованием и является экспертом по контрацепции и медикаментозный аборт.

Он добавил, что, возможно, будущее исследование внесет больше ясности. Тем временем, однако, он говорит, что «эффективность и безопасность этого лечения не доказаны» и что «каждая ведущая медицинская организация заявила, что это фальшивка».

В 2019 году Американская медицинская ассоциация иск в Окружной суд США в Северной Дакоте с целью заблокировать новый закон штата, который требует от врачей сообщать пациентам, что медикаментозный аборт можно отменить, и где это сделать.

AMA назвала это «экспериментальным и неэтичным лечением» и «заведомо ложным и недоказанным утверждением, не подтвержденным научными данными». Дело продолжается.

В то время Северная Дакота была одним из восьми штатов, принявших аналогичные законы о «принуждении к высказываниям». В своей судебной жалобе АМА утверждала, что законодательная тенденция «отвязывается от медицинской науки».

В своей рекламной политике Meta сообщает, что она запрещает рекламу, которая содержит вводящие в заблуждение заявления о здоровье, а также рекламу, содержащую развенчанный контент. экспертами по этой теме.

В то же время недавние СМИ отчеты предлагают что Facebook и Instagram сами удаляют сообщения пользователей о распространении и доступности таблеток для аборта — и даже блокируют учетные записи, создающие такие сообщения — после того, как в прошлом месяце Верховный суд отменил решение Роу против Уэйда.

В заявлении представителя Meta поясняется, что Facebook не разрешает размещать сообщения о продаже или дарении фармацевтических препаратов; но критики говорят, что политика компании в отношении контента, связанного с абортами, сбивает с толку и применяется неравномерно.

Мета не ответила на многочисленные электронные письма и прямые сообщения представителю в Твиттере с просьбой прокомментировать.

Политические решения Meta сейчас особенно актуальны. Поскольку для медикаментозного аборта требуется только рецепт и почтовый адрес, в настоящее время они существуют в быстро меняющемся аборты-запрещены/">серая зона в законодательстве.

Сторонники репродуктивного здоровья говорят, что это сделает среду еще более запутанной для людей, пытающихся получить образование и своевременно получить доступ к медицинским услугам.

По данным отчет за этот год.

Участники дискуссии Citizen Browser увидели несколько рекламных объявлений об отказе от таблеток для аборта, оплаченных двумя организациями, выступающими против абортов: Heartbeat International и Live Action.

Андреа Трудден, вице-президент по коммуникациям Heartbeat International, рассказала The Markup, что отказ от таблеток для аборта действительно безопасен и эффективен, и что организация так часто отвечает на вопросы об этих дебатах, что у нее есть страница на веб-сайт, посвященный этому.

В электронном письме она заявила, что «тысячи женщин смогли сохранить свою беременность и родить здоровых детей благодаря отмене таблеток для аборта». Традден и другие утверждают, что исследование безопасности Калифорнийского университета в Дэвисе показало эффективность процедуры, поскольку в четырех из пяти случаев, когда прогестерон вводили после приема первой таблетки для аборта, сердцебиение плода обнаруживалось через две недели.

Однако Крейнин сказал, что, поскольку исследование было остановлено досрочно, было недостаточно участников для статистического анализа эффективности.

Live Action и рекламодатель, появляющийся в библиотеке объявлений Meta, RETA Pregnancy Clinic & Семейные ресурсы не ответили на запросы комментариев от The Markup.

Текст одного из рекламных роликов Live Action рассказывает историю «Шашаны»: «Беременная и брошенная отцом своего ребенка, Шашана приняла таблетку для аборта. Она тут же пожалела об этом и позвонила в Planned Parenthood, но ей отказали в помощи.

К счастью, она не отказалась от попыток спасти своего ребенка и открыла горячую линию по отказу от таблеток для аборта. С помощью обученных врачей она смогла спасти своего мальчика».

Кредит: facebook.com

Screenshot of a Facebook ad that shows a video of a fetus. Text that says "7 weeks from fertilization, bone formulation begins with the" is overlayed on the video.

В другой рекламе Live Action есть изображение плода крупным планом и текст, который гласит: «В первый день определяется ДНК ребенка, пол, этническая принадлежность, цвет волос и цвет глаз. Это развитие человека в первые 10 недель жизни. Знаете ли вы, что таблетку для аборта можно отменить?»

Эта реклама была нацелена на женщин, которых Мета отметила как интересующихся "беременностью" и "материнством".

Когда участник дискуссии Citizen Browser увидел его в начале марта, этим объявлением поделились уже 36 000 раз.

Facebook уже много лет разрешает рекламу на эту тему. Раньше их также показывал Google, но правозащитная группа под названием Center for Countering Digital Hate (CCDH) заявила, что Google удалила рекламу после того, как центр опубликовал отчет за сентябрь, в котором Facebook и Google критикуются за таргетинг рекламы на "детей в возрасте от 13 до 17 лет".

В заявлении для новостей< /a> В то время Facebook сообщил, что «большинство объявлений были неактивны или им уже несколько месяцев или лет», а «многие» были удалены за нарушение «нашей политики в отношении предложения товаров и услуг для взрослых».

Вопрос о том, будет ли продолжать показывать рекламу взрослым, не обсуждался.

Согласно нашим данным Citizen Browser, реклама таблеток для аборта на Facebook нацелена не на несовершеннолетних, а на взрослых. Неясно, кем был выбран такой таргетинг: Facebook или рекламодателями.

«Невероятно разочаровывает, а также опасно, что платформы по-прежнему бездействуют в этом вопросе», — заявила в недавнем интервью Сара Иган, руководитель аппарата CCDH.

«Это известная тактика, используемая группами противников выбора для использования дезинформации, когда люди находятся в уязвимом положении, в поисках информации, которая должна быть точной о выборе, который им, возможно, придется сделать».

Она говорит, что CCDH теперь хочет, чтобы Meta пожертвовала свою прибыль от рекламы об отмене таблеток для аборта организациям репродуктивного здоровья.

Она также говорит, что компания обязана перед своими пользователями разработать процесс, информирующий людей о том, что они подверглись воздействию дезинформации, и направлять их к более надежным источникам, проверенным медицинскими экспертами.

«Никогда не было более важного времени для борьбы с дезинформацией об абортах и ​​доступе к абортам», — сказал Иган. «На самом деле это просто просьба к Мете поступить правильно».

На это обращают внимание и депутаты. В феврале этого года член палаты представителей Джеррольд Надлер, председатель судебного комитета Палаты представителей, отправил meta-2-11-22">письмо к Мете с вопросом, почему Facebook продолжает продвигать контент о медицинской процедуре, которая, как известно, опасна.

Он также запросил документы о шагах, которые компания предприняла и предпримет в будущем, чтобы предотвратить распространение дезинформации, связанной с абортами.

В ответе Надлеру Meta объяснила свое решение размещать рекламу: «Наши правила, касающиеся дезинформации, лекарств, отпускаемых по рецепту, или координирующего вреда, могут применяться к контенту об абортах», — частично гласил его ответ.

Было отмечено, что объявления, пропагандирующие аборты, требуют предварительного разрешения.

«Однако, — говорилось в письме, — обсуждение спорных тем или поддержка обсуждаемой точки зрения не противоречит нашим Нормам сообщества… Мета позволяет размещать сообщения и рекламу, рекламирующие легальные медицинские услуги, такие как аборты, а также обсуждения и дебаты об абортах».


Эта статья была опубликована совместно с STAT, национальным изданием, которое публикует надежные и авторитетные журналистские материалы о здоровье, медицине и науках о жизни. Подпишитесь на информационный бюллетень о медицинских технологиях, который доставляется утром по вторникам и четвергам, здесь: https://www.statnews.com/signup. /медицинские технологии/.

Автор Лорен Киршнер, Мэдди Варнер и Энджи Уоллер

Также опубликовано здесь

Фото Шубхам Дхаге на Unsplash


Оригинал