Взгляните на Lumus Z-Lens, умопомрачительное будущее очков дополненной реальности

Взгляните на Lumus Z-Lens, умопомрачительное будущее очков дополненной реальности

6 января 2023 г.

Все, от Apple до Xrai, анонсируют очки дополненной реальности или по слухам, он входит в пространство, болтовня достаточно громкая, чтобы заслужить гневные взгляды в библиотеке. Кажется, что каждая компания работает над тем или иным видом гарнитуры, очков, козырька или очков, чтобы перенести цифровой мир прямо в поле вашего зрения. А после встречи с Люмусом все остальные просто играют в игры.

В гостиничном номере на третьем этаже отеля The Venetian в четверг, в первый день CES 2023, я увидел Z компании. -Архитектура линз, которую я бы назвал будущим очков дополненной реальности. И у меня просто перехватило дыхание.

На тот момент я носил все гарнитуры на свете, включая модели Sony, HTC и Microsoft, а также очки Magic Leap, Lenovo и все, что между ними. И все они где-то между посредственными и разочаровывающими: это неуклюжие штуки с проводами, или тяжелые ленты, которые давят на лоб, или у них ограниченное поле зрения, ограниченное их собственной конструкцией. Или они просто плохо работают.

Lumus, с другой стороны, делает линзы, которые являются не чем иным, как идеальными. Или волновод, я должен сказать, технический термин для проецирования изображения на или в очки перед вашим лицом.

взгляд на изображение, созданное с помощью интеллектуального объектива Lumus

Взгляд на изображение, созданное в Lumus Z-Lens, видимое только для тех, кто носит очки. (Изображение предоставлено Джереми Капланом / Future)

«Есть два подхода к волноводам, — сказал мне Дейв Голдман, вице-президент по маркетингу израильской компании Lumus. «Одна называется дифракционной, а это другая, ребята. И я имею в виду всех остальных, я говорю о некоторых внутренних командах в компаниях первого уровня, а также о каждом конкуренте Lumus в настоящее время».

Сюда входят, например, Nreal Air и Очки VITURE One XR — и новые очки TCL RayNeo X2. Компания Голдмана использует другую технологию, отражающие волноводы, которые позволяют получать гораздо более яркие изображения и гораздо более эффективные волноводы, что означает решения с меньшим энергопотреблением. Это означает, что линзы достаточно тонкие и достаточно яркие, чтобы поместиться в обычные очки. Изображение Z-Lens создается модулем проектора, который находится в кадре; у него есть светодиод, дисплей LCOS и призма. Свет от проектора направляется в волновод, где два набора зеркал, встроенных в объектив, расширяют это изображение, чтобы заполнить ваше поле зрения. Итак, зеркала, это все зеркала. Реально умные зеркала. <рисунок><цитата>

Итак, зеркала, это все зеркала. Очень, очень умные зеркала.

Чтобы попробовать их, Голдман дал мне пару массивных синих очков в стиле Бадди Холли с гибкими обернутыми шнурками, выходящими из каждой дужки. Я надел их — они легкие и на ощупь очень похожи на обычные очки. И вот перед моими глазами зависла идеально читаемая, идеально яркая и четкая сетка с картинками и текстом — простая демонстрация того, на что способен Lumus Z-Lens.

Используя подключенный ноутбук, он просмотрел несколько демонстраций: некоторые персонажи из «Улицы Сезам», несколько образцов изображений и анимационное видео летающего дирижабля в стиле стимпанк, парящего вокруг, приближающегося и далекого. Все работало безупречно, достаточно яркое, чтобы быть видимым при обычном солнечном свете, достаточно четкое, чтобы видеть сквозь него, и совершенно невидимое для любого, кто смотрит на меня.

A посмотрите через умные очки Lumus (на очень захламленном столе)

Под прямым углом слегка видны волны в линзе, которые создают изображение, особенно заметное в левой линзе. (Изображение предоставлено Джереми Капланом / Future)

Реальность дополненной реальности

Очки будущего, будь то дополненная, виртуальная или смешанная реальность, будут принимать самые разные формы, когда они наконец поступят в продажу в ближайшем будущем (мой лучший прогноз — от 18 до 24 месяцев, хотя кто знает, что сделает Apple). Некоторые будут иммерсивными гарнитурами, ориентированными на виртуальную реальность; другие будут сквозными устройствами, которые захватывают реальность и переплетают ее с цифровыми эффектами для создания совершенно новой реальности. Некоторые из них будут повседневными носимыми устройствами, которые будут предоставлять «закусочные» данные: маршруты движения к торговому центру для пешеходов, темп и частоту сердечных сокращений для спортсменов, информацию о песнях и исполнителях для меломанов и так далее.

Эта последняя категория, на мой взгляд, наиболее интересна: простое наложение информации, которое может наполнить ваш мир данными и дать информацию о ваших действиях… и может быть проигнорировано, если вы того пожелаете. Я бы отнес Lumus к этой категории: его волноводная архитектура Z-Lens не является иммерсивной, как VR, и он (по крайней мере, в настоящее время) не отображает окружающий мир и не накладывает туда виртуальные вещи. Но он накладывает вещи на реальность, и это создает действительно интригующие варианты.

Для того, чтобы очки дополненной реальности действительно произвели фурор на потребительском рынке, они должны быть впечатляющими как функционально, так и эстетически. И давайте проясним, очки дополненной реальности, которые выглядят и ощущаются так же, как обычные очки, могут преобразить все это пространство. Но для проецирования изображений, доступных для просмотра снаружи, требуется четкое, яркое, резкое и насыщенное цветом изображение, что является настоящим техническим препятствием. Изображения в Hololens выглядят хорошо, но устройство неуклюжее. В то время как Magic Leap или Nreal более удобны для носки, изображения не очень хороши. Lumus ломает стереотипы.

Конкурс: мы тестируем TCL RayNeo X2

Очки дополненной реальности TCL RayNeo X2

(Изображение предоставлено в будущем)

Очки TCL RayNeo X2 имеют сходство с другими умными очками дополненной реальности, такими как Nreal Air и Очки VITURE One XR. Но эти линзы были оснащены парой дисплеев с оптическим волноводом Micro-LED, которые предоставляют владельцу персональный дисплей на лобовом стекле, а в дужках очков вы найдете динамики, так что вы также можете слышать звук через них. Подробнее...

Прорыв компании поразительно прост: улучшенные зеркала, нанесенные на покрытие, нанесенное на линзу самого стекла, отражают изображение прямо в глаза. В новейших моделях Lumus используется несколько зеркал для преломления четких и четких изображений, которые ваш глаз видит парящими прямо перед вами. В новой модели, представленной на выставке CES, используется модуль проектора меньшего размера, чем в предыдущих поколениях, что позволяет компании производить очки меньшего размера. Lumus также может приклеивать линзы непосредственно к очкам, отпускаемым по рецепту, что-то вроде дополнительного светочувствительного покрытия, которое вы можете получить.

Неотъемлемой частью технологии является компонент конфиденциальности: поскольку зеркала предназначены для преломления света таким образом, чтобы он был наиболее видимым для глаз владельца, другие люди не смогут увидеть то, что видите вы. Так что доставайте шпаргалки по лекциям или заметки к вашему следующему интервью… никто не узнает, что вы их просматриваете.

Компания заявляет разрешение 2K x 2K и яркость 3000 нит, что должно позволить вам видеть изображения с проектора при обычном дневном свете. Я застрял в гостиничном номере, но изображения были явно достаточно яркими для дневного света.

Итак, когда мы это увидим?

Lumus ведет переговоры с крупными технологическими игроками, сказал мне Голдман, хотя и отказался назвать имена. И у компании есть партнерские отношения с массовым производством. Quanta Computer (которая производит, среди прочего, Apple Watch и Macbook Pro) имеет полную производственную линию в Тайбэе. А Schott, немецкая стекольная компания, установила производственную линию в Пананге, Малайзия.

Но мы не увидим Lumus на рынке в ближайшее время. Ожидайте его где-то в 2024 году, сказал он, и, вероятно, сначала в виде монокулярного решения. В любом случае, приготовьтесь к тому, что ваш мозг тоже взорвется. Это действительно будущее.

Посетите наш выставку CES 2023, чтобы узнать обо всех последние новости из шоу, как это происходит. Мы расскажем обо всем: от телевизоров 8K и складных дисплеев до новых телефонов, ноутбуков и гаджетов для умного дома, так что следите за новостями с нами.


Оригинал