Изучение мира криптографии: 18 ключевых категорий цифровой экономики

Изучение мира криптографии: 18 ключевых категорий цифровой экономики

19 июня 2023 г.

<цитата>

Основные технологии криптовалюты и блокчейна теоретически могут быть применены к любому типу бизнеса/рыночного сектора/отрасли. Это просто вопрос правильного внедрения технологии где-то в цепочке поставок/бизнес-модели.

Будь то услуги, физические товары или информационные продукты, существуют точки соприкосновения, в которых цифровой актив или распределенный реестр могут улучшить систему.

Изначально цифровая экономика состоит из множества различных рынков. Многие из этих рынков будут пересекаться, особенно в DEFI. Учитывая финансовую/бухгалтерскую природу криптовалюты в целом, большая часть секторов основана на схожих примитивах и, в свою очередь, имеет много общих элементов инфраструктуры/дизайна.

Давайте рассмотрим 18 самых популярных секторов криптоэкономики:

Обзор содержания

  • ДЕФИ
  • Сохранение стоимости
  • Платформы смарт-контрактов
  • Оракулы
  • Стейблкоины
  • CEX
  • DEX
  • Игры
  • Метавселенная
  • Кошелек
  • Логистика/цепочка поставок
  • Социальные сети
  • Предскажи мне, что я забью.
  • Страхование
  • Медиа/Развлечения
  • Хранилище
  • РЕФИ
  • Аналитика

💱 DEFI 💱

Децентрализованные финансы. Святой Грааль крипто- и блокчейн-приложений. Децентрализованные финансы – невероятно широкий термин, который охватывает множество различных подкатегорий, связанных с финансами, включая страхование, биржи, кредитование/заимствование, платежи, ликвидные ставки и другие.

Что отличает децентрализованные финансы от традиционных финансов, так это «операционная система», на которой они работают, и распределение прав собственности на приложение и отрасль; в случае DEFI на основе шифрования эта система представляет собой сеть блокчейнов.

На самом высоком уровне децентрализация — это распространение власти между несколькими сторонами, децентрализация в отношении финансов существует в двух парадигмах; на уровне приложений, где один протокол децентрализован, и на уровне отрасли, где можно создавать конкурирующие протоколы без регуляторных рвов, закрывающих доступ для обычных людей.

Применение Crypto: сильно

– Поощрение за добавление ликвидности в протокол

– Распределение прав управления

Пример: UniSwap (UNI), Compound (COMP)

👑 Ценность 👑

Товар цифровой экономики. По сути, это класс денежных активов, которые специально служат для обеспечения защиты покупательной способности с течением времени.

Целью проектов в этой сфере должно быть сведение к минимуму любых технических сложностей в их сетях (что снижает векторы риска и площадь поверхности потенциальных взломов) и сосредоточение внимания на оптимизации монолитных архитектур, которые в значительной степени предпочитают максимальную безопасность.

Вообще говоря, чтобы классифицироваться как средство сбережения, экономическая модель, лежащая в основе цифрового/криптоактива, должна демонстрировать характеристики, превосходящие фиатные системы с такими понятиями, как дефляция, политика фиксированного предложения и устойчивость к контролю со стороны какой-либо географической единицы. /p>

Применение криптографии: очень сильное

– Инструмент для представления цифровых заявок в хранилище токенов (UTXO)

- Объект атрибуции накопителя энергии

Пример: биткойн (BTC), лайткойн (LTC)

🧫 Платформы смарт-контактов 🧫

Сети распределенного реестра, позволяющие создавать/развертывать код с произвольной логикой для создания программ общего назначения. Платформы смарт-контрактов, также часто называемые платформами смарт-контрактов уровня 1, позволяют создавать приложения поверх них, обеспечивая при этом безопасность и вычисления.

Вечный интерес к масштабируемости вывел на передний план технологию блокчейна нового поколения с модульностью под названием L2. Вокруг этого была безумная шумиха и финансирование со стороны венчурных капиталистов, пытающихся внедрить еще более новую технологию модульной масштабируемости L3, пытающихся получить свой собственный сектор цифровой экономики, однако лично я не думаю, что это продлится долго. Мой тезис таков: пока L2 будут выживать и процветать, модульный нарратив умрет; накопительные пакеты не нуждаются в токенах.

Применение криптографии: очень сильное

– Поощрение за управление узлами

Пример: Ethereum (ETH), Solana (SOL), многоугольник (MATIC)

🔭Оракулы 🔬

Конвейеры, которые соединяют источники данных в сети и вне сети для передачи информации между разрозненными цифровыми средами, которые в противном случае не могут передавать информацию. Оракулы — это промежуточное программное обеспечение, которое существует где-то между структурами Web2 и Web3 и действует как дополнительный уровень доверия для предоставления точной, своевременной и актуальной информации приложениям.

Оракулы, применимые к любой отрасли/бизнес-модели, представляют собой обобщенные автоматы, предъявляющие строгие требования к вводу-выводу. Предоставление Oracle жесткого набора правил «если-то» помогает создать систему мониторинга, позволяющую произвольно гарантировать что угодно.

Доминирующим применением оракулов в криптографии было предоставление ценовых каналов. Поскольку блокчейны не «осознают» себя, им нужны внешние подсказки, чтобы инициировать какое-то действие. Блокчейн Ethereum не знает цену, которую общество платит за ETH. Таким образом, для такого приложения, как децентрализованная биржа, оракулы необходимы для получения информации о ценах на активы и передачи их в цепочку.

Применение криптографии: очень сильное

– Поощрение за управление узлами

- способ оплаты запросов

Пример: ChainLink (ССЫЛКА), Band Protocol (BAND), UMA (UMA)

💵 Стейблкоины 💶

Сложная терминология с двумя категориями значений, которые зависят от контекста и группы говорящих людей.

На самом базовом уровне термин стейблкоин используется для выражения токен со стабильной ценой относительно актива, который он представляет. В то время как 99% разговоров о стейблкоинах связаны с привязанными фиатными валютами; стейблкоин — это также терминология, используемая для описания обернутых криптоактивов в разных цепочках и репрезентативные товары, такие как обеспеченные золотом криптовалюты.

В конечном счете, стейблкоины — это просто токены, которые представляют собой цену их базового актива. Технически это очень интуитивный сектор для понимания, сложность в этом секторе возникает из-за чрезмерно амбициозного тестирования (гм, алгоритмических стейблкоинов {в основном деньги из воздуха) и политических интриг, связанных со странами, которые выпустить базовые активы.

Применение Crypto: сильно

– Инструмент для отслеживания цены

Ex1: USDT, USDC, BUSD, DAI, TUSD

Пример 2: WBTC, WETH, DGX, PAXG

📉 CEX 📈

Централизованные биржи. Возможно, самый распространенный интерфейс для адаптации трейдеров и инвесторов. CEX предоставляют отрасли множество важных услуг и информации. Это места, где пользователи могут участвовать в экзотических финансовых операциях (например, 100-кратная маржа). Обычно они являются основными источниками данных о ценах для оракулов.

Многие современные криптоцентричные централизованные биржи также склонны выпускать собственные токены. Полезность их токенов, как правило, чрезмерно изобретательна, но, как правило, это просто скидки на комиссию за использование биржи.

Начиная с махинаций с Mt.Gox в 2014 году и заканчивая сумасшедшей сагой о FTX в 2022 году, централизованные биржи имеют запутанную историю в криптоиндустрии постоянных обвинений потребителей и проверок со стороны регулирующих органов в отношении мошеннического поведения, подделки данных, незаконного присвоения средств и других нежелательных действий. вещи.

Применение Crypto: умеренное

– Инструмент для отслеживания цены

- скидки на торговые сборы

Пример: KuCoin (KCS), Phemex, MEXC, Binance (BNB)

📈 DEX 📉

Децентрализованные биржи. Одна из многих подкатегорий DEFI и потенциально лучшая сестра-близнец CEX.

Децентрализованные биржи являются посредниками в торговле цифровыми активами в криптоэкономике. В контексте бирж децентрализация существует двумя основными способами; децентрализация контроля над потоком заказов с использованием кривых связывания AMM (позволяя любому стать LP) и децентрализация владения платформами через DAO.

Существует две основные модели размещения заявок/сделок в DEX, AMM и книгах ордеров. Автоматизированное создание рынка включает в себя оценку активов по кривой связывания на основе соотношения активов в пуле. Книги заказов — это традиционная модель, в которой биды и аски организованы в соответствии с тем, где пользователи устанавливают свои цены. Обе модели заслуживают внимания, и вокруг них появилось много инноваций.

Применение криптографии: умеренное — сильное

– Поощрение LP за предоставление ликвидности

– Механизм компенсации взломов

- Членство в DAO

Пример: балансировщик (BAL), блинчик (ТОРТ), ThorChain (RUNE), 1 дюйм (1Inch), Bancor (BNT< /a>), SushiSwap (SUSHI), TraderJoe (ДЖО)

🎮 Игры 🎮

Одной из наиболее активно развивающихся областей в криптоиндустрии являются игры.

Помимо криптографии, игры всегда были одной из самых востребованных отраслей среди инвесторов и стартапов из-за чрезвычайно высоких темпов роста. Даже в 2023 году игровая индустрия в целом ожидает среднегодовой темп роста более 13 % в течение следующих 5 лет.

Причина того, что игры являются такой горячей темой, заключается в том, что они обещают невероятно высокое удержание пользователей, высокую частоту транзакций и почти нулевые затраты на выпуск новых продуктов. Как только игра проникает в общество, дополнительные затраты на выпуск новых продуктов (таких как скины в игре) смехотворны по сравнению с доходом, который она приносит игре.

Применение Crypto: слабое

- Внутриигровая валюта

Пример: Gala (GALA), Enjin (ENJ), Illuvium (ILV)

📺 Метавселенная 📺

Метавселенная – это грубо неправильно понятый и неправильно присвоенный термин. Это общее, широкое слово, обычно используемое для обсуждения AR/VR, игр и пересечения эволюции человека с технологиями.

Так много стартапов в этой области просто выбрасывают Метавселенную как модное слово, пытаясь привлечь неосведомленных розничных пользователей, между тем в категории Метавселенной больше бесполезных проектов-пустышек, чем почти в любой другой.

Существует только одна подкатегория активов «мета-вселенной», обладающих потенциалом, — цифровая земля. Земли в киберпространстве могут быть действительными, но опять же, это быстро колеблется от крылатой фразы метавселенной к играм, поскольку эти земли обычно используются для игр и принадлежат им.

Применение Crypto: неясно

– Вознаграждение за участие пользователей

- обещание членства в DAO

- обещание абстрактных, неосязаемых вещей

Пример: Decentraland (MANA), песочница (SAND)

👛 Кошельки 👛

Первый сектор цифровой экономики, кошельки были одним из первых приложений, которые появились и остаются, возможно, наиболее важными.

Основные функции кошельков по управлению парами открытого и закрытого ключей, а также по хранению, получению и передаче криптовалюты делают их основой практически всех других приложений. Они являются основой для привлечения и удержания пользователей.

Децентрализация кошельков является жизненно важным аспектом создания целостной криптоэкономики, поскольку наличие достаточно децентрализованной системы владения защитит пользователей кошелька от недобросовестных правительств, пытающихся контролировать их деятельность.

Применение Crypto: умеренное

– Поощрение за привлечение пользователей к хранению депозитов на своих платформах

– Средство для распространения права собственности на протокол/приложение

Пример: TrustWallet (TWT), SafePal (SFP), TokenPocket (TPT), XDEFI Wallet (XDEFI), Klever (KLV)

🚚 Логистика/цепочка поставок 🚛

Одно из наиболее интуитивно понятных применений технологии блокчейн связано с ее свойствами прозрачности и возможности аудита. Возможность доказать происхождение продукта и проследить его путь от производителя до конечного потребителя, не беспокоясь о какой-либо потенциальной ответственности, связанной со злонамеренными сторонами в цепочке поставок, манипулирующими продуктом, является огромным естественным преимуществом для всех предприятий.

Применение криптографии: очень слабое

Применение блокчейна:

- отметка времени

Пример: Origin Trail (TRAC), TE-Foods (TONE)

🤳 Социальные сети 🤳

Платформы, предоставляющие привлекательные интерфейсы для создания сообществ и общения пользователей друг с другом.

Сектор с жесткой конкуренцией.

До сих пор все попытки в этой нише потерпели неудачу, в первую очередь из-за легко манипулируемого дизайна стимулов и невозможности достичь переломных моментов при внедрении.

Всякий раз, когда единственным отличием платформы является наличие стимула, велика вероятность того, что эта платформа никогда не станет массовой. Наемники приходили на такие платформы, как Steemit, и манипулировали их системами с помощью атак astroturfing/Sybil и экстраполировали всю ценность. Когда все вознаграждения заканчиваются, те первые пользователи, которые присоединились только ради вознаграждений, уходят, а новые пользователи не хотят идти туда, где нет пользователей.

Всякий раз, когда единственным отличием платформы является наличие стимула, есть вероятность, что эта платформа никогда не станет массовой.

Самая сложная часть создания социальных платформ с нуля заключается в том, что этот сектор зависит от маховика внедрения. Пользователи отправятся туда, где уже находятся их друзья. Запуск новой платформы социальных сетей означал бы необходимость конкурировать с существующими платформами и отнимать у них долю рынка пользователей; для этого требуются достаточно сильные стимулы для адаптации поведения пользователей (необходимость ознакомления с новыми платформами), и пользователи, как правило, не захотят отказываться от репутации, на создание которой они уже потратили время, чтобы начать все сначала.

Применение криптографии: слабое

- доступ к платформе (оплата/удержание для использования)

– механизм защиты личности (стейкинг)

– вознаграждение за участие автора/аудитории

Пример: SocialEX, DESO, GM.xyz, Torum

💹 Рынки прогнозов 💹

Рынки предсказаний позволяют создавать рынки вокруг произвольных нефинансовых объектов, представляющих общественный интерес.

От результатов новых правил до экологических оборотов и результатов спортивных событий, рынки прогнозов — это именно то, на что они похожи, прогнозы. Все, что можно предсказать, может создать рынок.

Выиграет ли «Манчестер Юнайтед» в этом году?

Попадут ли они в топ-10?

Станет ли РФК-младший следующим президентом?

Выпустит ли Бейонсе новый альбом?

Найдет ли Эминем новую девушку?

Буквально все, что может представить разум и измерить общество, можно превратить в рынок.

Я большой поклонник этого сектора и считаю, что эта форма рынка просто еще не получила должного понимания широкой публикой или, возможно, просто не имела достаточно надлежащих инноваций из-за потенциальных препятствий со стороны регулирующих органов.

Применение криптографии: умеренное

– Владение/членство в DAO

- Актив для размещения ставок

- Вознаграждение за выплаты

Пример: Augur (REP), Prosper (PROS), Numeraire (NMR)

🔐 Страховка 🔐

Очень недооцененный сектор промышленности с огромным потенциалом, но криптоиндустрия почти не уделяет ему внимания.

Основная причина, по которой этот сектор отстает с точки зрения принятия/инноваций, заключается в том, что реализация страхования в криптографии становится сложной, когда элементы децентрализации и псевдонимности привлекают нечестных, злонамеренных субъектов, стремящихся подорвать систему. Пользователи могут проявить творческий подход к управлению системами отказа только для сбора потенциально крупных страховых требований.

Тем не менее, размер площади поверхности, для которой можно использовать страхование в криптовалюте, ОГРОМНЫЙ. От сбоев смарт-контрактов до неправильного поведения Oracle и даже экзотических применений, таких как хеджирование доходности, количество векторов спроса на децентрализованные страховые продукты просто безумно.

Настоятельно рекомендуем эту область для стартапов, которые хотят войти и предложить реальную ценность с помощью решений насущных проблем.

Применение криптографии: сильно

– инструменты для членства в DAO

– Пул активов для компенсации потенциальных претензий

– механизм поддержки для компенсации средств, потерянных в результате взлома

Пример: InsureDEFI (SURE), Nexus Mutual (NXM), Etherisc (DIP), UnoRe (UNO)

📺 Медиа/Развлечения 🎥

В первую очередь CDN (сети доставки контента) — медиа-сектор цифровой экономики — один из немногих, кто остается относительно спокойным даже в моменты пиковой эйфории на бычьем рынке.

От музыки до визуальных развлечений и активного взаимодействия — сектор СМИ и развлечений тесно связан с секторами игр и социальных сетей.

Я бы предположил, что это общая псевдокатегория, аналогичная DEFI.

Основное отличие качественных проектов в СМИ будет зависеть от характера дизайна их продуктов; создание CDN имеет большое значение с вескими аргументами в пользу наличия токена, в то время как создание приложений, которые просто используют CDN, является более абстрактным и, вероятно, не должно иметь своих собственных цифровых активов.

Применение криптографии: умеренное

- зависит от конкретного применения

- Вознаграждение за использование

– Стимул для операторов узлов стать ретрансляторами/поставщиками

Пример: Theta (THETA), LivePeer (LPT), LBRY (LBRY)

📦 Хранилище 📦

Сектор хранения в криптоэкономике только начал набирать обороты. Один из потенциально безграничных секторов с точки зрения размера, поскольку человечество продолжает экспоненциально увеличивать свое цифровое присутствие, спрос на хранилище будет только расти вместе с ним.

Применение криптографии: умеренное

– Поощрение операторов узлов за выделение дискового пространства на своем оборудовании

Пример: FileCoin (FIL), Arweave (AR), Storj (STORJ), СиаКоин (Южная Каролина)

🌳 REFI 🌴

Регенеративные финансы. Несколько странная морфология DEFI в отношении класса финансовых продуктов, которые служат средством обеспечения экологических преимуществ в качестве побочного продукта его операций.

Руководствуясь моделью заботы об окружающей среде, REFI фокусируется на создании «устойчивой» финансовой системы, учитывающей ее влияние на экологические аспекты общественной жизни и направленной на решение проблемы изменения климата.

Применение криптографии: умеренное

– Поощрения за контроль выбросов углекислого газа

Применение блокчейна:

- Ведение учета

- Аудит

Пример: KlimaDAO, Тукан

🔎 Аналитика 🔍

Поставщики информации об отрасли.

Инструменты аналитики являются основой организованных данных; участники рынка любого уровня, от самых дегенеративных розничных инвесторов до продвинутых компаний, занимающихся высокочастотным трейдингом, полагаются на определенные эмпирические и статистические данные, которые помогают им принимать решения.

По характеру самих продуктов аналитика вносит свой вклад практически во все другие сектора.

Применение криптографии: слабое

– Доступ к DAO

Пример: DexTools, DexCheck , Нансен


Мы только что рассмотрели 18 секторов криптоэкономики; примерно половина из примерно 36–40 существующих.

Категории, которые не были включены в список: азартные игры, искусство, ИИ, мемы, DAO, здоровье, стартовые площадки/инкубаторы, недвижимость, RWA, кредитование/заимствование, деривативы, энергия, IOT, AR/VR и некоторые другие. .

Я надеюсь, что эта информация поможет вам понять, насколько многообразна и разнообразна картина цифровой экономики на самом деле.

Живи долго & процветать 🥂

:::информация Также опубликовано здесь

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE