Изучение некоторых ошибочных бизнес-моделей Web3

Изучение некоторых ошибочных бизнес-моделей Web3

11 января 2023 г.

Сегодня Web3 стал популярным модным словечком, которое подавало надежды, но еще не приносило пользы в больших масштабах. Индустрия единодушно верит в лежащую в основе технологию блокчейна, но с осторожным оптимизмом смотрит на созданную ценность. Одна большая проблема с Web3 связана с бизнес-моделями, обеспечивающими устойчивую монетизацию и влияющими на повседневную жизнь компаний и пользователей.

Токенизировать все и продать это не так просто, как кажется; должен быть реальный спрос на генерируемое предложение. Равноправное создание, поставка и распределение стоимости все еще находится в стадии разработки. Давайте рассмотрим некоторые ошибочные бизнес-модели, которые потерпели неудачу или рано или поздно потерпят неудачу.

Все децентрализовано

Web3 теперь является синонимом децентрализованной сети с общим владением всем, например контентом, данными, правами, инфраструктурой и т. д. Однако владение часто централизовано людьми, владеющими ресурсами, включая количество криптовалют (богатых токенами). и переход к доказательству доли укрепляет эти ставки. Теоретически любое приложение Web2 может быть построено с архитектурой Web3, но его необходимость часто вызывает сомнения. Нужно ли миру децентрализовать все, от Slack до Zoom, Teams и т. д.?

Web3 вряд ли мгновенно скопирует и заменит все системы Web2. У существующего бизнеса Web2 нет стимула переходить на Web3, отдавая все свои активы и право собственности от акционеров, которые вложили деньги в сообщество, покупающее токены. Есть также несколько человек, средства к существованию которых связаны с миром Web2, которые не сочтут целесообразным отказаться от своей работы ради Web3.

Включение некоторых функций Web3 для масштабирования и включения новых бизнес-моделей для Web2 будет способом двигаться в краткосрочной перспективе и создать ценность. Блокчейн обладает замечательными функциями, такими как децентрализация, неизменность, прозрачность, право собственности для пользователей и т. д. Компаниям и проектам необходимо децентрализовать то, что имеет смысл, а не децентрализовать все, поскольку вряд ли он получит распространение или масштабирование, создавая неустойчивые бизнес-модели.

Рекламные товары

Легко строить обещания о будущем, основанные на идеологии, используя при этом такие термины, как Layer 1, протоколы, DAO и т. п. намного выгоднее, чем то, что предлагает Web2. Многие продукты и компании создали неуклюжие и сложные в использовании протоколы, запуская токены и собирая деньги против них, бросая маркетинговые доллары на создание ажиотажа.

Во время благоприятного рынка розничные инвесторы также увлеклись этой шумихой, что временно подняло цены. По мере того, как эйфория угасала, продукты, созданные исключительно на ажиотаже, теряли ценность. Это, в сочетании с отсутствием бизнес-моделей, может создать проблемы на пути к восстановлению из-за отсутствия реальных вариантов использования. Идеология и маркетинговые доллары не могут заменить долгосрочную бизнес-модель, создающую ценность. У NFT с реальным вариантом использования и полезностью гораздо больше шансов быть принятым и использоваться, чем чисто умозрительный файл JPEG.

Конкуренция с экосистемами

В большинстве проектов эту конкретную часть труднее понять. Современная эпоха связана с экосистемами и сообществами. Нужно развивать экосистему и найти для каждого четкую роль, присущую всей экосистеме. Экосистемы имеют множество сигнатур (например, проекты, запущенные на протоколе, потребители или пользователи проекта и системные интеграторы, если вы боретесь за принятие). Создание конкурентной позиции для любого из них создает напряженность в этих экосистемах и снижает ценность для всех.

Например, протокол уровня 1, ориентированный на предприятия, не должен предлагать профессиональные услуги, которые будут конкурировать с системными интеграторами, которые могут их перепродавать. Им также следует сопротивляться искушению создавать продукты, конкурирующие с экосистемными проектами. Можно найти множество примеров таких бизнес-моделей, которые не масштабировались и не привлекали серьезных инвестиций. Инвесторы хотят, чтобы их капитал увеличивался, а не стагнировал.

Антисетевой эффект

Web3 — это игра между экосистемами; он может использовать сетевые эффекты в массовом масштабе — например, от закона Меткалфа (Web2) до закона Рида (Web3). Тем не менее, большая часть Web3 сегодня построена по отдельности, что создает проблемы с масштабируемостью, безопасностью и функциональной совместимостью, и многие пытаются решить их с помощью хрупких и рискованных технологий, таких как мосты и т. д. создание принятия разработчиками и сетевых эффектов.

Многие проекты Web3 пошли против этих существующих сетевых эффектов, рекламируя превосходные технологии и инновации, изобретая свои виртуальные машины. Чтобы получить< /a> дальнейшее внедрение, некоторые проекты вложили средства в обеспечение соответствия EVM для обеспечения совместимости и дальнейшего роста.

Бесплатно навсегда

Во-первых, давайте четко заявим, что Web3 не является и не может быть бесплатным. Проекты и компании несут затраты на инфраструктуру, маркетинг, разработку продуктов, развитие сообщества и т. д. Web2 также обещала бесплатные модели. Хотя пользователь не платил деньги, он участвовал в передаче своих данных платформам для монетизации, становясь добровольной мишенью для рекламодателей.

Web3 обещает, что пользователи будут владеть своими данными, поэтому, если Web3 преуспеет в масштабах, пользователям в конечном итоге придется платить за проекты Web3 либо в криптовалюте, либо в фиате. Бессрочные бизнес-модели нежизнеспособны, поскольку затраты этих игроков со временем растут, и они либо взимают плату, либо сокращаются. Один важный урок бизнес-моделей намекает на тот факт, что переход от бесплатных к платным моделям болезненный и отталкивает сообщества, которые сначала подписались на обещание «бесплатного». Это порочная и неустойчивая бизнес-модель.

Заключительные мысли

Большинство новых технологий сначала вызывают ажиотаж, но это не означает, что у них нет потенциала. Ажиотаж не решает реальных проблем и не создает долгосрочной устойчивой ценности — реальные решения имеют адекватное предложение, спрос и масштаб. Блокчейн изменит способ настройки Интернета и способ ведения бизнеса. Однако компании должны разрабатывать конкретные бизнес-модели, приносящие пользу, избегая ловушки использования ошибочных бизнес-моделей.

:::информация Предоставленная здесь информация не является инвестиционной, налоговой или финансовой консультацией. Вам следует обратиться к лицензированному специалисту за советом относительно вашей конкретной ситуации.

:::

:::информация Также опубликовано здесь. em>

:::


Оригинал