Изучение плюсов и минусов DAO по сравнению с традиционными вертикальными структурами

Изучение плюсов и минусов DAO по сравнению с традиционными вертикальными структурами

16 марта 2023 г.

С учетом всех разговоров о DAO может показаться, что каждая организация хочет быть таковой. Но почему именно? И чем DAO отличается от классической вертикальной структуры (с четким разделением руководства и остального персонала)?

ДАО: плюсы и минусы

Поскольку DAO — это новая организационная концепция, давайте сначала рассмотрим ее.

DAO означает децентрализованную автономную организацию, то есть любую организация, в которой нет централизованного руководства (или физического местонахождения) и члены которой могут автоматизировать управление с помощью какого-либо демократического механизма голосования.

Преимущества DAO

Одним очевидным преимуществом является инклюзивность и вовлеченность внутри организации. Когда каждый может участвовать в принятии решений (в том числе крупных, таких как бюджетные расходы, найм и даже руководство организацией), члены могут чувствовать себя более уполномоченными и вовлеченными. Это, в свою очередь, создает больше доверия к организации как внутри, так и за ее пределами.

DAO также очень гибкие: любой из его законов и настроек может быть изменен путем голосования, а различным заинтересованным сторонам может быть присвоен разный вес голосования (возможно, давая учителю в классе право вето на голоса, чтобы отменить учебный год). Организация может легко адаптировать структуру DAO к любому организационному типу или потребностям.

Для ДАО на основе блокчейна дополнительная прозрачность и подотчетность, заключающаяся в том, что все голоса и решения по управлению, постоянно зарегистрированные в блокчейне и видимые для всех, являются основным преимуществом классических вертикальных структур, где процесс принятия решений гораздо более непрозрачен.

Автономный характер DAO, такой как использование смарт-контрактов для автоматического выполнения управленческих решений, может значительно повысить эффективность организации при одновременном сокращении расходов (не говоря уже об огромной экономии за счет отсутствия центрального физического местоположения).

Недостатки DAO

С другой стороны, необходимость вносить предложения и голосовать за каждое решение может создать ряд узких мест в работе DAO. Децентрализация также может привести к проблемам, возникающим из-за отсутствия лидерства и сплоченности. Также более вероятно, что группировки внутри организации будут блокировать важные предложения или использовать свое коллективное право голоса, чтобы нанести вред DAO или направить ее в рискованном направлении (т. е. DAO — мечта для враждебный захватs).

Блокчейн DAO, как правило, требует определенных технических знаний, а внедрение может быть довольно дорогостоящим.

Кроме того, новые структуры (не говоря уже о демократических), как правило, сталкиваются с препятствиями, пытаясь заставить людей вести себя по-новому. Тот факт, что создатель DAO намеревается, чтобы члены DAO взяли на себя ответственность и активно управляли DAO для роста и успеха, не означает, что они это сделают. И лидерам/творцам трудно отказаться от этой силы, доверившись процессу.

Юридически у DAO может быть ряд проблем с юрисдикцией и налогообложением, поскольку члены часто находятся по всему миру. Вот почему многие DAO накладывают четко определенный юридический уровень поверх своей структуры DAO.

Классическая вертикальная структура: плюсы и минусы

Мы все так или иначе были частью классических вертикальных структур (CVS), от семьи (обычно с родителями) до школы и работы.

Преимущества CVS

Очевидным преимуществом классической вертикальной структуры является то, что лидер может быстро принимать решения, когда это необходимо, что обеспечивает эффективность и четкое направление. Будь то в вашей семье или в компании из списка Fortune 500, сильный лидер может решить, быстро и успешно пережить бурю или нет.

В CVS также существует очень четкое чувство ответственности. Те, что наверху, дают указания, а те, что внизу, следуют за ними. Невыполнение своих обязанностей влечет за собой штраф, увольнение или… ну, заземление. И наоборот, лидера, который плохо руководит, тоже могут уволить, посадить в тюрьму или отобрать детей у социальных служб.

CVS имеют четкую юридическую и налоговую структуру, что дает заинтересованным сторонам четкую юридическую помощь в случае необходимости. Это также позволяет им работать на определенных национальных и региональных рынках, не опасаясь закрытия или судебного преследования.

Недостатки CVS

Вертикальная структура CVS делает их менее гибкими и уж точно менее демократичными. Члены низших уровней иерархии могут бояться делиться своими проблемами и идеями с вышестоящими. Это может создать эхо-камеру, в которой руководство не слышит и не понимает консенсуса всей организации и в основном не соответствует действительности.

Хотя некоторые CVS пытаются быть более прозрачными, скрыть характер различных управленческих решений по-прежнему слишком просто. Члены более низкого ранга не могут полностью доверять руководству, какие бы заверения они ни получали. Членство в CVS может быть прекращено внезапно, и поэтому часто требуется сложный контракт для обеспечения какой-либо меры безопасности.

Не в последнюю очередь CVS трудно масштабировать за пределы определенной точки, поскольку вертикальная структура создает множество административных барьеров и узких мест при любом таком расширении. Физическое расположение и потребность в поездках добавляют к этим барьерам. Будучи централизованными, а не автономными, различным подразделениям или отделам CVS трудно самостоятельно заниматься развитием без постоянной проверки с «главным офисом».

Сравнение DAO и классических вертикальных структур

Конечно, между DAO и CVS есть сходство в том, что обе они представляют собой организации с четкой структурой, различными заинтересованными сторонами и установленными правилами и процессами, которые можно обновлять. Оба могут самоорганизовываться в более мелкие организации, расширяться до более крупных, формировать партнерские отношения и самораспускаться.

Тем не менее, фундаментальное различие между ними заключается в том, что CVS управляется указом, а DAO управляется на основе консенсуса. Кроме того, DAO имеют горизонтальную структуру, в то время как CVS явно вертикальны.

Что выбрать?

Выбор между созданием DAO или CVS не является автоматическим. Например, большинству семей с маленькими детьми, вероятно, больше подходит модель CVS. Хотя те, у кого есть взрослые дети или даже подростки, могут получить больше преимуществ от структуры DAO (при этом родители, возможно, имеют больше права голоса благодаря специальным NFT управления или токенам-валидаторам).

Для криптопроектов выбор в пользу создания DAO довольно очевиден, поскольку DAO воплощают в себе одни из лучших и наиболее прогрессивных принципов криптокультуры. Но даже те, кто не занимается криптографией, могут извлечь из этого пользу. Местное правительство может сформировать DAO, чтобы члены сообщества активно участвовали в процессе управления, включая сбор и распределение бюджета. Даже самая большая корпорация может быть DAO. Ведь все публичные компании позволяют акционерам участвовать в управлении, просто не очень эффективным и интересным способом.

С другой стороны, хоккейная команда не должна формировать DAO, чтобы игроки могли голосовать за стартовый состав каждую ночь — это должно быть оставлено на усмотрение тренера. Частные компании с секретной информацией (и государственные учреждения в этом отношении) могут захотеть сохранить свою вертикальную структуру.

Заключение

В целом, внедрение некоторых аспектов структуры DAO принесет пользу большинству организаций, особенно если они хотят повысить уровень участия и доверия заинтересованных сторон. Классическая вертикальная структура может оказаться более выгодной там, где необходимо принимать быстрые и бесспорные решения (например, в армии).

Поскольку мир быстро движется к большей автоматизации и глобализации (и с преобладанием среды удаленной работы после COVID), структура DAO становится все более и более привлекательной. Благодаря своей гибкости и универсальности форма организации DAO, безусловно, может превзойти модель CVS в большинстве типов организаций.

В идеальном слиянии двух моделей лучшие из них будут объединены, чтобы сбалансировать более слабые стороны. На самом деле обязательно будет переходный период и период консолидации, порождающий ряд гибридных организационных моделей и различных адаптаций структуры DAO к потребностям конкретных типов организаций. Приготовьтесь к миру суб-DAO и DAO DAO.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE