Изучение налогообложения криптовалют, инвестиционных возможностей, вознаграждений и преимуществ кэшбэка

Изучение налогообложения криптовалют, инвестиционных возможностей, вознаграждений и преимуществ кэшбэка

27 февраля 2024 г.

В этом интервью мы беседуем с Элицей Тасковой, директором по продукту Nexo. Мы обсудим различные аспекты налогообложения криптовалют, очертив проблемы отдельных инвесторов и учреждений в этой развивающейся ситуации. н

Мы также изучим психологию кэшбэка в сфере финансовых технологий, сравнив его с другими финансовыми вознаграждениями.

н

Пожалуйста, представьтесь и расскажите, чем вы занимаетесь.

Я Элица Таскова, директор по продукту Nexo. Моя роль — комплексное управление набором продуктов компании. У меня более восьми лет профессионального опыта управления проектами по разработке программного обеспечения в ведущих европейских интернет-компаниях и платежных компаниях, поэтому я не новичок в тенденциях постоянно развивающейся индустрии финансовых технологий.

Будучи выпускником факультета когнитивных наук, я очарован влиянием технологий на нашу жизнь, и для своей работы я черпаю вдохновение из бесконечного стремления человечества к расширению границ. Я верю, что технология блокчейна может изменить каждый аспект человеческой жизни.

Можете ли вы описать текущую ситуацию с налогообложением криптовалют и проблемы, которые оно представляет для отдельных инвесторов и учреждений?

Среда криптовалют представляет собой уникальные проблемы в области налогообложения как для индивидуальных инвесторов, так и для учреждений. Хотя криптовалюта демократизировала финансовое участие, она не обязательно дала пользователям навыки управления своими финансовыми обязанностями, особенно в области налоговой отчетности. В таких странах, как США, где налоговая отчетность и без того сложна, добавление криптоактивов усложняет ситуацию еще больше.

н

Эта сложность характерна не только для США; в различных юрисдикциях, таких как малые и развивающиеся экономики, люди не готовы сообщать о доходах за пределами более регулярных источников дохода, и средний человек имеет меньший доступ к бухгалтеру, чем в Соединенных Штатах, что еще больше усложняет отправную точку для налоговой отчетности по криптовалюте. .

н

Результатом является нежелание ликвидировать криптоактивы, нерешительность при взаимодействии с рынком криптовалют, частые ошибки в налоговой отчетности и повсеместное недоверие между участниками криптовалюты и налоговыми органами. Несмотря на улучшения с течением времени, этот разрыв в понимании и доверии продолжает оставаться серьезным источником беспокойства, особенно для мелких инвесторов в криптопространстве.

Какие тенденции или изменения на рынке криптовалют увеличили спрос на надежные инструменты налоговой отчетности по криптовалюте?

Спрос на надежные инструменты налоговой отчетности по криптовалюте вырос из-за нескольких ключевых тенденций на рынке криптовалют. Во-первых, изменение политики необанков, которые начали собирать налоговую информацию, закрыло возможности, которые ранее использовались для сокрытия доходов от криптовалюты. Это изменение существенно повлияло на то, как пользователи распоряжаются своими криптовалютными финансами.

н

Во-вторых, более широкое внедрение криптовалют привело к привлечению большей группы людей, многие из которых не имеют опыта в управлении налогами, связанными с криптовалютой, и отчетности по ним.

н

В-третьих, за последний год заметно усилилось внимание со стороны регулирующих органов, что подчеркивает важность законного и ответственного использования криптовалюты, включая правильное налогообложение. Такое внимание регулирующих органов подчеркивает, что криптовалюты больше не являются второстепенными финансовыми инструментами, а становятся мейнстримом.

н

Центральная роль налогообложения криптовалют в дискуссиях и политике отражает это движение в сторону мейнстрима, отмечая значительный сдвиг в том, как криптовалюты воспринимаются и управляются в более широком финансовом ландшафте.

Можете ли вы рассказать нам, как работает интеграция Nexo-Koinly с точки зрения пользователя?

н

Мы сделали интеграцию быстрой и простой в использовании. Все, что нужно сделать клиенту, — это нажать кнопку Koinly в верхней части раздела «Транзакции».

н

Затем они получают всплывающее окно с сообщением о том, что будет создана учетная запись Koinly, и Nexo сообщит им имя, адрес электронной почты и историю транзакций. Для нас очень важно, чтобы наши клиенты знали, какой информацией мы делимся с нашими партнерами, прежде чем продолжить.

н

Если пользователь решает продолжить, в Koinly создается учетная запись, и система перенаправляет его на сайт Koinly. Koinly извлекает историю транзакций из Nexo и импортирует ее в учетную запись. Это происходит без проблем, поэтому клиентам не нужно ничего делать.

н

Клиент может генерировать налоговые отчеты через новую учетную запись Koinly. Все отчеты относятся к конкретной юрисдикции (а у нас есть клиенты в более чем 200 юрисдикциях), поэтому наши пользователи всегда могут создать именно тот отчет, который им нужен.

н

Какое влияние вы предвидите на общее налоговое соблюдение этого сотрудничества среди криптоинвесторов?

Сотрудничество между Nexo и Koinly направлено на значительное улучшение налогового законодательства криптоинвесторов. Упрощение процессов часто увеличивает использование; эта интеграция делает то же самое для налоговой отчетности.

н

Исторически сложилось так, что часть пользователей криптовалюты предпочитала не обналичивать свои активы, выбирая для обеспечения ликвидности такие решения, как мгновенные криптокредитные линии Nexo, и мы ожидаем, что пользователи продолжат выбирать именно их. Но поскольку налоговая отчетность стала проще, мы гордимся тем, что возможность обналичивания криптовалюты стала проще и менее сложной.

н

Кроме того, точная и своевременная подача налоговых форм крайне необходима для оптимизации процессов государственного сектора в сфере криптовалют и повышения общественного доверия к отрасли. Эта интеграция служит инструментом упрощения и мостом между криптосообществом и регулирующими органами.

н

Автоматизируя этот аспект финансового управления, мы прогнозируем заметное повышение институционального доверия к криптовалютному сектору и его участникам.

Какие шаги предпринимают Nexo и Koinly, чтобы информировать пользователей о важности соблюдения налогового законодательства в сфере криптовалют?

В основном участвует в образовательных инициативах, чтобы подчеркнуть важность соблюдения налогового законодательства в сфере криптовалют. Во-первых, мы работаем над подробными статьями «Как сделать» с видеоматериалами и пошаговыми руководствами, которые помогут пользователям в нашей совместной интеграции. Эти ресурсы призваны сделать процесс интеграции максимально понятным и удобным для пользователя.

н

Представители Nexo и Koinly ответят на самые популярные вопросы, гарантируя, что мы ответим как на наше восприятие потребностей клиентов, так и на реальные проблемы, с которыми они сталкиваются. Такое прямое участие играет ключевую роль в обучении наших пользователей и решении их проблем в отношении соблюдения налогового законодательства в сфере криптовалют.

н

Как, по вашему мнению, будет развиваться спрос на крипто-налоговые решения?

н

Я оптимист и твердо верю в блокчейн и крипторешения, поэтому могу только сказать, что думаю, что спрос будет расти с внедрением. Если мы хотим, чтобы юрисдикции доверяли пользователям криптовалюты и воспринимали эту отрасль как полноценную часть финансового сектора, они должны это сделать.

н

Следующим шагом в решении сложностей налогообложения криптовалюты будет сотрудничество правительств с криптовалютными компаниями и их налоговыми партнерами. Это сведет к минимуму комиссию конечных пользователей и значительно упростит процесс для всех участвующих сторон (правительств, потребителей, криптокомпаний, посредников, предоставляющих налоговую отчетность по криптовалюте).

н

Можете ли вы объяснить основную психологию, лежащую в основе поощрений кэшбэком, и то, как они влияют на покупательские привычки? Насколько они влияют на поведение потребителей по сравнению с другими финансовыми стимулами, такими как скидки или баллы лояльности?

Кэшбэк действует как механизм вознаграждения, особенно эффективный в финтех- и криптоиндустрии, где он выступает в качестве инструмента сбережений. Когда потребители используют кэшбэк, они экономят деньги на покупках за счет кэшбэка, тратя деньги, что повышает привлекательность транзакций.

н

Воздействие здесь двоякое. Во-первых, потребители чувствуют, что получают большую отдачу от своих денег, поскольку кэшбэк эффективно снижает чистую стоимость покупок. Такое ощущение заключения сделки увеличивает вероятность дальнейших расходов.

н

Во-вторых, в отличие от прямых скидок, кэшбэк зачисляется на счет потребителя, что стимулирует реинвестирование или повторное использование в рамках той же экосистемы и способствует постоянному взаимодействию.

н

Однако кэшбэк — более краткосрочная стратегия. Наше внимание выходит за рамки этого и направлено на более устойчивые механизмы, такие как наша программа лояльности и продукт Earn Crypto Interest, который обеспечивает долгосрочный рост благосостояния наших клиентов. Такой подход стимулирует немедленные расходы и соответствует долгосрочным финансовым целям, вызывая более глубокий отклик у потребителей.

Как Nexo Card объединяет криптовалюту и традиционные валютные транзакции? Могут ли пользователи плавно переключаться между ними?

н

Да, абсолютно! Все это работает с помощью простого переключения в приложении между кредитным и дебетовым режимами и настройки приоритета расходов, который вы хотели бы иметь для всех активов в вашей учетной записи. При использовании кредитного режима клиент эффективно использует мгновенные криптокредитные линии Nexo.

н

Необходимая сумма криптовалюты на их счете обеспечена залогом, и наши системы автоматически отправляют соответствующую сумму в любой запрошенной традиционной валюте на желаемый банковский счет клиента.

н

В дебетовом режиме механизм немного другой. Когда клиент тратит EURx, USDx, GBPx, BTC, ETH или любую другую криптовалюту, мы мгновенно продаем необходимый баланс соответствующей валюты. Теперь эта сумма поступает к продавцу в любой традиционной валюте.

н

Переключение между этими двумя режимами осуществляется одним касанием и происходит мгновенно. При желании клиенты могут совершить одну транзакцию в кредитном режиме и другую в дебетовом режиме с интервалом в секунду.

н

То же самое касается переключения между расходами криптовалюты и фиатных денег в дебетовом режиме. Клиенты могут на ходу настроить приоритет расходов, чтобы потратить BTC за одну транзакцию, а затем через несколько мгновений вернуться к расходованию своего баланса в евро при следующей транзакции.

Как карта Nexo Card способствует финансовой инклюзивности, например, в регионах с ограниченным доступом к традиционным банковским услугам?

н

Хотя карта Nexo в настоящее время доступна только в Европейской экономической зоне, мы работаем над тем, чтобы продемонстрировать ее истинный потенциал посредством запланированного в ближайшее время расширения продукта. И вот почему:

н

Во-первых, наша карта может помочь обеспечить стабильность и конвертацию валюты. Оно позволяет пользователям хранить свои средства в криптовалютах, которые на некоторых развивающихся рынках могут быть более стабильными, чем местные валюты.

н

При совершении транзакций криптовалюта конвертируется в местную валюту в режиме реального времени, обеспечивая защиту от волатильности местной валюты. Это было бы особенно полезно в таких странах, как Аргентина и Турция, которые мы изучаем.

н

Во-вторых, Nexo Card также удобна в странах с экономической и политической нестабильностью. Криптовалюты и криптокарты считаются более безопасной альтернативой в странах, сталкивающихся с экономическими проблемами или политической нестабильностью. Это особенно актуально в регионах, где политические решения могут повлиять на традиционные финансовые системы. Например, в ноябре 2023 года Аргентина повысила налоги на покупки в долларах США, предназначенные для сбережений или совершенные с помощью банковских карт.

н

Криптокарта — отличная альтернатива в таких случаях. В странах со строгим контролем капитала карта дает возможность обойти эти ограничения. Например, аргентинцы не могут покупать больше, чем на 200 долларов в вечернее время. Но с помощью такого инструмента, как Nexo Card, люди могут совершать международные платежи и получать доступ к средствам более свободно и на суммы, которые им нужны/нужны, чем через традиционные банковские системы. Вот почему мы стремимся распространить нашу карту на регионы за пределами Европы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE