Изучение AgriFi: эксклюзивное интервью с соучредителем Tórónet Боладжи Акинборо

Изучение AgriFi: эксклюзивное интервью с соучредителем Tórónet Боладжи Акинборо

6 мая 2023 г.

Концепция AgriFi компании Tórónet предполагает, как технология блокчейна может обеспечить рентабельные решения некоторых ключевых проблем, стоящих перед сельским хозяйством на глобальном юге.< /p>

Боладжи Акинборо, нигерийский соучредитель Tórónet, является одним из ведущих сторонников AgriFi.

В северо-восточной части Нигерии, на родине Боладжи, тысячи мелких фермеров по-прежнему используют верблюдов для доставки своей сельскохозяйственной продукции на рынок, а отсутствие доступа к кредитным линиям по-прежнему снижает производительность.

На Глобальном Юге миллионы мелких фермеров сталкиваются с такими трудностями. Правительства стран глобального Юга, ООН и неправительственные организации сформулировали политику для решения этих затянувшихся проблем, но не смогли эффективно их решить.

Верный моему убеждению, что огромный прорывной потенциал блокчейна может изменить статус-кво, я недавно встретился с Боладжи, чтобы изучить AgriFi и Tórónet, лежащий в его основе протокол.

Господин Боладжи, с чего начался ваш путь к блокчейну?

Стать блокчейн-предпринимателем было естественным следующим шагом в моем путешествии в сфере финансовых технологий. Первая фаза финтеха на континенте связана с использованием технологий для расширения доступа и возможностей для людей. С этого начался мой путь, когда я стал соучредителем Cellulant в 2004 году.

Второй этап касается внедрения финансовых технологий в бизнес-процессы с упором на корпоративных клиентов. Это то, что мы видим сегодня, когда большинство процветающих крупных предприятий полагаются на ту или иную форму финансовых технологий.

Третий этап финтеха касается сообществ, связей и дезинтермедиации. Это этап, на котором мы работаем пионерами, и только блокчейны позволяют сообществам максимально эффективно преодолевать разрыв между физическим и цифровым мирами.

Что такое Торонет?

Tórónet, первый в Африке блокчейн-протокол уровня 1, был специально разработан для токенизированной экономики будущего.

Он находится на пересечении децентрализованных финансов и традиционных финансов и призван помочь многим, а не привилегированному 1%, в достижении их стремлений к реальным активам.

<цитата>

Tórónet предоставляет необходимую инфраструктуру и инструменты для создания индивидуальных токенизированных экономик без географических ограничений, которые способствуют всеобщему процветанию.

Подобно тому, как передача голоса по Интернет-протоколу (VOIP) и мобильным телефонам произвели революцию в области связи, Tórónet (деньги по Интернет-протоколу) изменит стремление к жилью, энергии, бытовой электронике, еде, здоровой окружающей среде (экономика замкнутого цикла), здравоохранению, транспорту и Ubuntu. (равных возможностей) общества через различные проекты в сети.

Tórónet принадлежит децентрализованной автономной организации (DAO), а не корпорации или отдельному лицу; им управляют члены сообщества, владеющие TóróG, токенами управления платформой.

Эти токены представляют собой ключи владения протокола уровня 1. Они позволяют пользователям предлагать инициативы и голосовать за них, запускать смарт-контракты и эффективно превращать своих держателей в владельцев сети.

Должно быть, за участие в соучредительстве Tórónet пришлось заплатить большую цену. Можете ли вы рассказать нам, как все началось?

Мы заметили, что большинству людей в Африке и на Глобальном Юге трудно подняться с основания пирамиды до среднего класса. Они часто живут от зарплаты до зарплаты, получая ежедневный или сезонный доход, и сталкиваются с проблемой реализации своих чаяний.

Приобретение реальных активов, увеличение доходов домохозяйств и обеспечение семейной безопасности остаются несбыточными мечтами для многих.

Хотя цифровые платежи и финансовые услуги набирают популярность в Африке, существующая бизнес-модель и система (высокие процентные ставки, транзакционные издержки и обесценивание валюты) увековечивают неравное распределение богатства, призванное удерживать миллионы людей в нищете.

н

<цитата>

Веб 3.0, основанный на инфраструктуре блокчейна, может это изменить.

н

Мы рассмотрели текущую формулировку инфраструктуры Web 3.0 и решили, что Глобальному Югу необходимо опираться на опыт Глобального Севера и создать это дополнение к глобальной инфраструктуре Web 3.0. это то, что мы называем Торонет.

С какими трудностями вы столкнулись на начальном этапе создания Toronet?

Проект по запуску альтернативного уровня 1, полезного для повседневного использования в Африке, появился у нас в 2017 году. Одной из серьезных проблем, с которой мы столкнулись, было объяснить людям, почему мы решили создать альтернативный уровень 1 и почему он должен был отличаться от существующих.

Некоторые из наших решений и критика существующих решений были в то время нетрадиционными. Помните, это были дни, когда проекты привлекали гигантские суммы капитала, основываясь только на обещаниях о будущем в текстовом документе.

Мы выступали за твердую токеномику, основанную на создании ценности, а не на печатании токенов из воздуха; мы с самого начала говорили, что без связи с созданием ценности в реальном мире будет сложно создать устойчивую сеть.

Мы выступаем за механизм консенсуса Proof-of-Stake, собственный токен, который представляет собой стабильную монету для обеспечения стабильности, и модель заинтересованных сторон, в которой пользователи и создатели ценности являются совладельцами сети, а не венчурными капиталистами.

Мы всегда были сосредоточены на том, как сделать эту замечательную технологию доступной, чтобы она могла приносить пользу людям, выходящим за рамки спекулятивной торговли? Было интересно наблюдать, как годы спустя большая часть пространства двигалась к нашим первоначальным требованиям.

Давайте поговорим об AgriFi и о том, как протокол Tórónet предназначен для его обслуживания. Что такое АгриФи?

Мелкие фермеры часто не знают об имеющихся источниках финансирования, рыночных связях и о том, как получить доступ к различным формам капитала.

AgriFi решает эту проблему, открывая потоки капитала и возможности в сельском хозяйстве, используя технологию блокчейна, чтобы сделать миллионы наноферм привлекательными для инвестиций.

В отличие от других секторов, сельское хозяйство предоставляет инвесторам ежегодные выходы, что делает его привлекательным вариантом для инвестиций.

Сельское хозяйство - это сектор в Нигерии с оборотом 125 миллиардов долларов, что составляет 25% ВВП. Для сравнения, финансовые услуги представляют собой сегмент в размере 10 миллиардов долларов (2,5% ВВП), а нефть и газ, включая другие добывающие отрасли, составляют 50 миллиардов долларов (10% ВВП).

Однако сельское хозяйство привлекает менее 1 % притока капитала в Нигерию.

<цитата>

AgriFi связывает фермеров с подходящими поставщиками капитала и рынками, позволяя им получать максимальную отдачу от своих культур.

Каковы основные проблемы в AgriFi?

Основная проблема – управление идентификацией и доверием. Мелкие фермеры, как правило, не могут заставить бизнес доверять им. Мы решаем эту проблему, объединяя сеть партнеров, которые служат реальными валидаторами для подключения этих фермеров к сети.

<цитата>

У нас есть партнеры USAID по распространению знаний на местах, местные банки, агрегаторы продуктов питания, страховщики урожая, поставщики ресурсов и технические эксперты, которые вместе работают над AgriFi.

Как технология блокчейн способна их решить?

Мы используем концепцию привязанных к душе токенов, чтобы создать для каждого фермера на Agrifi цифровой бизнес-профиль. Это токен NFT, который уникален для фермера и служит его глобальным идентификатором и бизнес-профилем.

Базовые данные создаются валидаторами, которые являются партнерами по расширению, базирующимися в сообществе. Эта конструкция делает невидимого фермера видимым для всех, кому нужно с ним взаимодействовать.

Tórónet как блокчейн-протокол уровня 1 подходит для таких растущих рынков, как Африка. Как вы объясняете его потенциал роста в вашей стране?

Потенциал огромен; это, на мой взгляд, технология воздействия на триллион долларов, которая высвободит экономические возможности, которые до сих пор не могли быть раскрыты.

Что, по вашему мнению, является самой большой проблемой, стоящей перед внедрением технологии блокчейн?

Неприятности, которые произошли с использованием криптовалюты, привели к тому, что блокчейн как технология приобрела плохую репутацию. Нам нужно много обучать пользователей, чтобы люди могли понять, что существуют миллионы других вариантов использования.

Многие думают, что крипто — это блокчейн, но это только первый вариант использования блокчейна.

Есть напутствие?

Мы в Tórónet верим, что будущее за токенизацией, и что это естественная эволюция Интернета. Мы также считаем, что африканские страны могут использовать эту технологию, чтобы совершить скачок в своем развитии и добиться процветания в эпоху цифровизации.

Вчера федеральное правительство Нигерии утвердило национальную политику блокчейна. Мы обращаемся к FGN с призывом закрепиться на Tórónet, чтобы реализовать свое видение суверенитета.

Мы призываем всех, кто хочет принять участие в этом путешествии, присоединиться к нам в формировании экономики будущего.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE