RIP дорогие кремниевые чипы - будущее за пластиковыми процессорами

RIP дорогие кремниевые чипы - будущее за пластиковыми процессорами

17 июня 2022 г.

Наши технологии развивались быстрыми темпами в последние десятилетия, и новые исследования показывают, что вскоре мы можем вступить в новую эру технических инноваций с еще большим прогрессом благодаря умопомрачительно доступному пластику. процессоры.

Настолько доступны по цене, что, по оценкам, эти процессоры могут производиться серийно менее чем за пенни. Как сообщает IEEE Spectrum, группа исследователей из Университета Иллинойса разработала 4-битные и 8-битные процессоры, а для 4-битных моделей показатель успеха составил 81%. Руководитель группы и профессор Университета Иллинойса Ракеш Кумар утверждает, что этот процент, наконец, делает технологию жизнеспособной.

«Гибкая электроника была нишей на протяжении десятилетий», — сказал Кумар, добавив позже, что это исследование доходности показывает, «что они может быть готов к мейнстриму».

Прежде чем мы забежим вперед, вы должны знать, что вы не сможете купить эти процессоры — скорее всего, в течение некоторого времени — но их разработка конечно захватывающе. Вам также не обязательно захотеть сделать это, так как они далеки от многих из лучших процессоров, доступных для установки на настольный ПК.

Вместо этого, как наши друзья на Tom's Hardware, это открывает целый мир возможностей в меньшем масштабе. Как упомянул Кумар в своем заявлении, гибких гаджетов и устройств по-прежнему мало по множеству причин, но у этих пластиковых процессоров нет проблем с соответствием — если это произойдет, мы увидим, как больше повседневных предметов будет интегрировано с «умными» технологиями. , без ограничений жесткости или даже затрат.

<час>

Анализ: интересные времена, но нам есть куда двигаться

IBM VTFET

(Изображение предоставлено : IBM)

Мы не впервые слышим о переработчиках пластика и даже не впервые производим продукт. Еще в 2021 году компания Arm воспроизвела свой 32-битный микроконтроллер M0 с использованием этой технологии. Но инженеры британского производителя электроники PragmatIC Semiconductor, которые участвовали в создании чипа, и инженеры из Университета Иллинойса считали, что существующие конструкции чипов просто слишком сложны для производства на пластике, учитывая связанные с этим затраты.

Последние разработки, однако, по-видимому, решили фактор доступности. Эта новая партия процессоров была создана с использованием технологии гибкого тонкопленочного полупроводника, индия, галлия, цинка (IGZO), которая перемещается вместе с пластиком, на котором она построена, и позволяет изгибать или изгибать продукт. Это не новая технология сама по себе, но мы больше знакомы с тем, что она используется в панелях мониторов, чем в реальных гаджетах.

Поскольку проблемы с гибкостью также решены, все, что требовалось, это решить первоначальную проблему — сложный дизайн лицевой стороны процессора. Чтобы решить эту проблему, команда создала новую архитектуру под названием FlexiCore.

«Доходность падает очень быстро, когда вы увеличиваете количество вентилей», — говорит Кумар, что объясняет, почему мы видим, что это используется в 4-битных и 8-битные конструкции, а не 16-битные или 32-битные альтернативы. Исследователи также разработали логику, которая повторно использует части, требует меньше транзисторов и выполняет один тактовый цикл.

Итак… да. В ближайшее время на нем не будет работать ноутбук, но он создает прецедент того, что пластиковые процессоры не просто жизнеспособны, их можно развивать дальше, чтобы вывести наши технологии в новую эру.

По словам Скотта Уайта, генерального директора PragmatIC Semiconductor: «Это именно тот вид инноваций в дизайне, который необходим для поддержки действительно вездесущей электроники».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE