Исход с Марса

Исход с Марса

22 марта 2023 г.

Акейо Оченге остановилась на краю кратера. Вдалеке до самого горизонта тянулись голубоватые дюны. Под собой он мог видеть группу куполообразных зданий, которые составляли эту сельскохозяйственную станцию, прилепившуюся к краю стены кратера. Эта станция, его дом, получила название Herschel-AG2, вторая станция, построенная вдоль стены кратера. Теперь по всему краю Гершеля было 38 таких станций, по станции через каждые 25 километров. Здесь, как и на каждой из этих станций, постоянно меняющиеся дюны со временем были приручены, выровнены и застроены органическим материалом, сначала лишайниками и мхами, затем травами, а теперь и посевами, ряд за рядом бобовых — «поля великолепие в голубом свете солнца.

Акейо откинулся на сиденье своего электрического Tesla AT и поправил свой ребризер, маленькое устройство на поясе, загруженное кислородными таблетками и кульминацией которого стала небольшая пластиковая трубка, прикрепленная к его носу, мало чем отличающаяся от пациента, получающего кислород, который может носить в больнице. Марсианская атмосфера была не совсем пригодна для дыхания без этого небольшого обогащения. Он мог прожить без него несколько часов, но в конце концов разреженный воздух убьет его из-за кислородного голодания.

Проект «Зеленый Марс» существует уже более двух столетий, внося большие изменения на поверхность больше не Красной планеты. Несмотря на это, большая часть марсианского ландшафта по-прежнему выглядела как безрадостная зона военных действий. Население Марса теперь колебалось около 2,5 миллиардов душ, в то время как Земля колебалась под нагрузкой в ​​14 миллиардов. Исключая постоянную возможность полного коллапса, население Земли могло бы быть больше, если бы не постоянные и многочисленные межпланетные проекты, которые служили для избавления от большей части избыточного населения.

Сам Акейо был бесплоден, как и все колонисты. Исчез древний мандат на заселение. Единственным приростом на любой из планет, планетоидов, лун и астероидов, а также на рукотворных станциях, разбросанных тут и там по всей системе, был постоянный поток эмигрантов с Земли. Мать-Земля, чрево Солнечной системы. Все остальные места, приемные семьи для ее нежеланных детей.

В свои 22 года (42 земных года или EY) Акейо видела так много перемен. Всегда были идиоты, которые рвались за марсианскую независимость, полную несбыточную мечту. Марсианское производство продуктов питания могло обеспечить только небольшую часть его потребности в калориях, и большая часть этого приходилась на белки гороха, которые использовались пищевыми типографиями. Несмотря на огромный объем в 2,5 миллиарда ртов, которым нужно было кормить, они не могли догнать их число, потому что Земля накачивала все больше и больше людей в население, отчасти для того, чтобы Марс оставался зависимым от единственной планеты в Солнечной системе, которая могла производить пищу в кратчайшие сроки. достаточный объем.

Помогло то, что человечество отказалось от животных белков более века назад. Сельское хозяйство в наши дни так же отличалось от сельского хозяйства наших предков, как автомобили отличались от лошадей. Большая часть производства продуктов питания была сосредоточена на источниках белка, а затем на специях, углеводах и сахаре. В наши дни лучшими поварами в системе были программисты продуктов питания, программисты, создававшие новые рецепты с помощью строчек кода. Остальное сделали пищевые типографии.

Когда солнце скрылось за горизонтом, Деймос низко висел в небе, собираясь зайти, в то время как Фиби только что начала свое третье за ​​день кругосветное путешествие. В угасающем свете всегда тусклого солнца небо поблекло от голубого до темно-фиолетового. Земля сияла как еще одна звезда среди множества других на небе.

Низко на горизонте его внимание привлекла одна особенная звезда. Исход, самый большой космический корабль, когда-либо построенный человечеством, настолько большой, что даже с Земли он казался яркой и устойчивой звездой. С Марса вы не могли не заметить это.

Акейо смотрел на эту зловещую звезду со смешанными чувствами, когда он переключил Теслу обратно в режим движения и повернул ее спиной к краевой дороге, где он мог вернуться домой.

Пока что дома, подумал он. Потому что он только что получил ответ от проекта «Исход».

В течение последних 50 лет массивный космический корабль строился. Ничего подобного никогда не предпринималось. Это должен был быть корабль поколения, предназначенный для путешествий к далеким звездам в течение периода времени, требующего нескольких человеческих жизней. Какими бы продвинутыми ни были люди, никому не удавалось успешно заморозить человека и вернуть его обратно. Таким образом, без гибернации в глубоком сне единственным решением был корабль генерации, пока кто-то не придумал сверхсветовые способности или способность сворачивать пространство. Все хорошие теории, но все как никогда далекие.

Исход строился сразу за поясом астероидов, и весь металл шел на ее конструкцию. Там руды добывались, плавились и превращались во все, что требовалось для конструкции корабля. Одним из значительных улучшений, внесенных в его конструкцию, стало использование нового металла под названием деннит, названного в честь Ребекки Деннинг, женщины, открывшей свойства этой новой руды, обнаруженные до сих пор только в поясах астероидов. Металлург Деннинг также разработал процесс, с помощью которого этот металл, в 10 раз прочнее стали и в 20 раз легче, можно было обрабатывать и формовать. Это снижение веса, в то же время обеспечивающее улучшение структурной целостности, оказалось неотъемлемой частью продвижения проекта Exodus.

Корабль приближался к завершению, и велся отбор колонистов и экипажа. Акейо подал заявку десять лет назад и только что получил уведомление о его принятии, если он пройдет все физические требования и строгую подготовку. Он должен был явиться в военкомат в Масквилле через 42 часа, где он должен был прыгнуть на джемпере в лунные колонии.

Когда он спустился на этаж «Гершеля», в его груди смешалось множество эмоций — волнение перед приключениями, страх перед неизвестностью, скорбь по утрате и страх перед тем, что, без сомнения, окажется монотонной жизнью на борту массивного корабля. межзвездный космический корабль, который никогда не достигнет пункта назначения при его жизни.

Его роль на борту «Исхода» будет заключаться в поддержании живых растений, жизнеспособности семян и обучении других делать то же самое. Он будет классифицирован как команда, поскольку он не может произвести наследника, чтобы продолжить проект. Его работа при жизни заключалась в том, чтобы все, что он знал, было понятно тем, кто займет его место.

Остановившись перед тем, как свернуть в гараж, Акейо в последний раз осмотрел станцию. Сегодня будет его последняя ночь здесь. Утром он отправится в Масквилл и больше никогда не увидит это место. Он мог видеть Марс с лунной поверхности или во время транспортировки к Исходу, но его сапоги никогда больше не ступили бы на эту марсианскую почву, на свою планету, на свой дом.

На фоне синего вечернего заката и вида на Гершель-АГ2, наполовину скрытого пурпурными тенями, Акейо заехала в гараж и вошла внутрь. Его прошлое сделало его тем, кем он был, человеком, рожденным землянином и выросшим на марсианской земле. Теперь он смотрел в будущее, где ему предстояло стать межзвездным исследователем, жителем космического города, стремящимся к неизвестному, но обнадеживающему будущему.

Он попрощался и закрыл шлюз.


Главное фото Анхеля Лучано на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE