Эксклюзив: большинство пользователей социальных сетей сталкиваются с мошенничеством как минимум раз в неделю.

Эксклюзив: большинство пользователей социальных сетей сталкиваются с мошенничеством как минимум раз в неделю.

25 декабря 2022 г.

Пользователи социальных сетей становятся все более искусными в обнаружении мошенничества, но многим по-прежнему необходимо сохранять бдительность, показало эксклюзивное исследование TechRadar Pro.

Во-первых, респондентов спросили, что социальные сети, которые они использовали. Facebook вышел на первое место, чуть менее 80% были активны на сайте сети. Следующим был Instagram с 68,1%, а Tiktok и Twitter активно боролись за третье место, их использовали чуть менее 50% (49,8% и 47,5% соответственно).

LinkedIn и WhatsApp замыкают две последние основные платформы с 35,8% и 33,4% соответственно. 6,6 % заявили, что использовали для этого другие социальные сети, а 3,7 % вообще не использовали ни одной.

Обнаружение мошенничества

Результаты того, как часто мошенничество встречается в социальных сетях, разделились примерно поровну. Чуть более трети сталкивались с ними раз в день, а чуть более четверти — раз в неделю. Только 15 % ответили, что раз в месяц, и менее трети ответили, что менее месяца.

После пандемии число мошенничеств в социальных сетях увеличилось, достигнув пика в 2021 году и оставшись заметным в этом году. Неудивительно, что самые популярные периоды распродаж, такие как Черная пятница и в праздничный сезон часто наблюдается рост мошенничества.

К счастью, большинство были уверены или очень уверены — 30,9% и 34,4% соответственно — в том, что они могут их идентифицировать. Четверть сказали, что они были небольшими, и только 10% сказали, что они были не очень.

Однако эта уверенность может быть неуместной, учитывая, что другие отчеты показали, что немалое количество пользователей стали жертвами популярных мошенничеств в социальных сетях, таких как фишинговые кампании и предложения поддельных подарочных карт. .

Мошенничество с криптовалютой в последние годы также становится все более популярным в социальных сетях. Реклама поддельных бирж будет продвигать «инвестиционные возможности» с обещанием существенного увеличения кошелька жертвы. Некоторые даже использовали видео Илона Маска, обсуждающего криптовалюту, чтобы заманить людей внутри. 

Однако существует множество способов обнаружить мошенничество в социальных сетях. Одним из явных признаков является то, что если сделка выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, так оно и есть. Другой способ — проверить адрес любых ссылок, прежде чем переходить по ним, чтобы убедиться, что они действительно ведут на официальный сайт рассматриваемой компании.

Проверка того, что веб-сайт выглядит профессионально и не содержит вопиющих орфографических и грамматических ошибок, также является ключом к обнаружению поддельных веб-сайтов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE