Эксклюзивное интервью с соучредителем OpenChat Мэтью Гроганом

Эксклюзивное интервью с соучредителем OpenChat Мэтью Гроганом

8 мая 2023 г.

Мэттью Гроган является соучредителем OpenChat, одна из первых в мире сквозных децентрализованных платформ.

OpenChat может похвастаться потенциалом перевернуть социальные сети. Кроме того, использование блокчейна Интернет-компьютера делает его полностью децентрализованной, масштабируемой и безопасной платформой. для пользователей.

Заинтригованный тем, как технология блокчейна способна обеспечить пользователям Интернета более высокий уровень безопасности и полное хранение их данных, я встретился с Мэтью, чтобы обсудить OpenChat и децентрализацию.

Г-н. Гроган, не могли бы вы поделиться своей кроличьей норой, связанной с блокчейном?

В первую очередь я разработчик программного обеспечения, и я как бы попал в криптопространство и стал предпринимателем.

Я работал с Домиником Уильямсом (основателем DFINITY, который создает блокчейн Internet Computer) в качестве разработчика с конца 90-х и до 2000-х годов в ряде программных проектов. Наши пути разошлись, но около двух с половиной лет назад он спросил, не хочу ли я создавать децентрализованные приложения на Интернет-компьютере, и я ухватился за этот шанс. Сначала я убедил Хэмиша Пиблза, а несколько месяцев спустя Джулиана Джелфса создать небольшую компанию под руководством DFINITY для создания OpenChat.

Несмотря на то, что я работаю в криптопространстве относительно недолго, я принял дух децентрализации и отсутствия доверия, и я рад быть частью этого движения.

Децентрализация переворачивает Интернет. Можете ли вы вернуться в прошлое, к тому, как мы подошли к этому этапу?

В первые дни существования Интернета он в основном использовался как средство связи между централизованными организациями, такими как правительства, корпорации и отдельные лица. Однако по мере развития Интернета росло и стремление к более децентрализованным и демократизированным формам общения и взаимодействия. Это привело к созданию различных децентрализованных технологий, таких как одноранговый обмен файлами, распределенные вычисления и, в конечном счете, технология блокчейна. Эти технологии позволяют отдельным лицам и сообществам взаимодействовать и совершать сделки друг с другом без доверия и децентрализованно, устраняя необходимость в посредниках и централизованных органах власти.

Интернет-компьютер был назван так потому, что он основан на децентрализованном Интернете с децентрализованной компьютерной платформой на основе блокчейна, на которой могут размещаться децентрализованные приложения и сервисы от начала до конца.

Можете ли вы рассказать нам об основании OpenChat? Что вдохновило его?

Нам была предоставлена ​​возможность создать децентрализованное приложение, демонстрирующее интернет-компьютер, и мы быстро остановились на приложении для обмена мгновенными сообщениями. Идея заключалась в том, чтобы создать полнофункциональное приложение для чата, открытое для всех в любой точке мира, обладающее высокой степенью защиты, не контролируемое какой-либо центральной организацией и использующее только проверенный код с открытым исходным кодом.

Я думаю, что OpenChat, возможно, является первой в мире децентрализованной сквозной платформой для обмена сообщениями. Какие задачи она решает?

Я не думаю, что OpenChat может претендовать на звание первой децентрализованной сквозной платформы для обмена сообщениями, но я могу объяснить проблемы, которые она решает.

В качестве отправной точки OpenChat – это высокофункциональное и производительное приложение для чата, не уступающее знакомым приложениям для обмена сообщениями web2.

Он устраняет необходимость в централизованных посредниках и обеспечивает прямые одноранговые транзакции различных криптовалют, упрощая и повышая эффективность операций пользователей друг с другом.

Его децентрализованная модель управления гарантирует, что пользователи имеют право голоса в том, как платформа работает и развивается с течением времени, а не зависит от милости централизованных властей.

Пользовательские данные хранятся в защищенном и конфиденциальном виде в смарт-контрактах контейнеров, которые используют прозрачный и проверяемый исходный код.

Давайте поговорим о недавнем фиаско Arbitrum. Вы видели, как отсутствие структуры управления DAO может привести к кризису. Можно ли было этого избежать?

Я не особенно знаком с историей Arbitrum, но, насколько я понимаю, команда основателей смогла перевести очень большую сумму токенов на специальный казначейский счет для финансирования крупного аирдропа, не нуждаясь в полномочиях Arbitrum DAO.< /p>

В случае с OpenChat DAO был создан автоматически по завершении публичного свопа децентрализации, который предоставил DAO казначейство токенов ICP в обмен на токены CHAT. У команды основателей никогда не было доступа к казне. Единственный способ, которым может произойти передача токенов из казначейства, — это большинством голосов DAO по конкретному предложению, которое при принятии автоматически выполняет указанную передачу. В ближайшем будущем для этого действительно потребуется квалифицированное большинство (66%), что сделает еще более маловероятным, что атака со стороны руководства может подвергнуть казначейство опасности.

OpenChat гордится тем, что может достичь высокого уровня децентрализации. Можете ли вы рассказать нам о случаях, когда это сыграло свою роль?

Я полагаю, вы имеете в виду возможность пользователей влиять на OpenChat DAO и децентрализованное приложение и изменять их? В этом сообщении в блоге объясняется, как работает управление OpenChat. В двух словах, пользователи могут размещать свои токены CHAT в качестве нейронов, которые могут быть «заблокированы по времени», чтобы получить право голоса и использоваться для голосования по предложениям, представленным в SNS DAO. Нейроны можно заставить следовать друг за другом различными способами, чтобы они голосовали автоматически, что представляет собой форму жидкой демократии.

Если вы посмотрите на группу OpenChat Proposals, вы увидите все предложения, которые были сделаны с момента запуска OpenChat SNS DAO. Как и следовало ожидать, большинство предложений были сделаны командой разработчиков-основателей, потому что все наше внимание и цель заключаются в создании и развитии OpenChat. Вот список предложений, представленных сообществом, которые были приняты.

Немедленно добавьте CHAT и ICP в пул $CHAT ICPSwap и Infinityswap

Доступ OpenChatBot к списку известных нейронов сообщества ChatGPT

Пожизненная подписка Diamond. Если хотите, я могу рассказать подробнее.

Что, по вашему мнению, является самой большой проблемой, стоящей перед моделью управления DAO?

Я считаю, что одной из самых больших проблем, стоящих перед моделью управления DAO, является обеспечение того, чтобы она оставалась по-настоящему децентрализованной и демократичной.

Хотя DAO обладают большим потенциалом для обеспечения коллективного принятия решений и расширения прав и возможностей сообществ, они также сталкиваются с рядом потенциальных ловушек. Например, существует риск того, что власть может быть сосредоточена в руках небольшой группы влиятельных членов или что злоумышленники могут попытаться захватить платформу и манипулировать процессом принятия решений.

Для решения этих проблем важно убедиться, что DAO спроектированы таким образом, чтобы действительно обеспечить широкое участие и демократическое принятие решений. Этого можно добиться с помощью различных механизмов, таких как обеспечение справедливого распределения права голоса между участниками, внедрение прозрачных процессов принятия решений и создание гарантий для предотвращения сговора или манипуляций.

Система SNS, которая позволяет использовать OpenChat DAO, очень продвинута. За исключением предложений «движения», которые выражают пожелания DAO, все остальные предложения являются исполнимыми, что означает, что их принятие запускает конкретное действие, указанное в смарт-контракте. Это включает фактическое обновление кода, выполняющего децентрализованное приложение OpenChat.

Владельцы токенов могут сами голосовать за любое предложение или следовать за другими по определенным типам предложений, обеспечивая сложное сочетание прямой и представительной демократии.

Право голоса является произведением стоимости ставки и того, как долго она делается. Владельцы токенов получают вознаграждение за участие в управлении пропорционально их количеству голосов, что поощряет участие в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, есть области для улучшения. В нынешнем виде чем больше ваша ставка, тем больше ваше право голоса, что может привести к тому, что слишком большая власть окажется в руках слишком немногих. Компания DFINITY (которая разрабатывает SNS) планирует выровнять количество голосов, чтобы оно было ближе к одному человеку на один голос, но сначала требуется доказательство уникальности личности, иначе это можно было бы обыграть, просто имея много мелких.

Поскольку Whatsapp является наиболее близким сравнением с OpenChat, видите ли вы, что последний превосходит первый?

Я бы не сказал, что WhatsApp ближе всего к OpenChat. Сейчас мы больше похожи на Telegram с комбинацией приватных чатов и публичных групп. Но вскоре мы представим сообщества, похожие на серверы Discord или рабочие пространства Slack. У них есть варианты использования и модели получения дохода, которые могут работать в меньшем масштабе.

Тем не менее, у нас есть стратегия масштабного роста OpenChat. Нам нужно работать над нашей дорожной картой, чтобы постоянно улучшать функциональность и уникальные функции. Но кроме того, секретным соусом является токенизация. Мы можем напрямую стимулировать рост и участие пользователей с помощью алгоритмических вознаграждений в виде токенов, а также можем создать армию защитников пользователей, которые в долгосрочной перспективе заинтересованы в успехе OpenChat. На самом деле это невозможно так же, как для приложений и сервисов Web2, и это позволит петлям вирусного роста и сетевым эффектам стимулировать внедрение.

Что еще делает OpenChat уникальным и революционным?

Мы рассмотрели наиболее важные области, но среди более мелких функций, которые скоро появятся, есть «Проверенные аватары NFT» и «Закрытые группы и сообщества NFT», которые очень востребованы нашими пользователями.

В общих чертах токенизация позволяет системе совершать микроплатежи, которые невозможны в мире web2 или для большинства блокчейнов с гораздо более высокими комиссиями за транзакции. Это позволяет пользователям оплачивать премиум-функции или контент по мере использования, а не по подписке, что привлекательно, поскольку не требует предварительных финансовых обязательств. Пользователи также могут оставлять небольшие чаевые другим пользователям за публикации, которые они ценят.

Есть напутствие?

Приглашаю ваших читателей попробовать OpenChat самостоятельно! Это адаптивное веб-приложение, которое работает на всех устройствах. Если вы используете его на своем телефоне, добавьте его на главный экран, чтобы использовать push-уведомления как в приложении.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE