Бывшему сотруднику Twitter отказали в приеме на новую работу за «политические вопросы»

Бывшему сотруднику Twitter отказали в приеме на новую работу за «политические вопросы»

12 декабря 2022 г.

Что бы вы ни думали о новом владельце Twitter, Илон Маск, трудное время для нынешнего или бывшего сотрудника Twitter. Перестановка в руководстве привела к тому, что некоторые внезапно остались без работы, а другие не уверены или пересматривают свое положение в гиганте социальных сетей.

One web designer, Dimple Jeswani, decided she'd had enough неопределенности. Месяц назад в головном офисе Димпл сообщили, что увольнения «не повлияют на нее».

Однако она считала, что это было неуважительно к отсутствию гарантий занятости, которые были у увольнений на каждом «Tweep», как некоторые сотрудники Twitter называют себя. Особенно с недавними новостями что Маск якобы уволил больше женщин, чем мужчин.

Димпл взяла свою судьбу в свои руки и покинула Твиттер, выйдя на рынок труда с нетронутой гордостью.

Пройдя стажировку в MasterCard в качестве веб-дизайнера, а затем перейдя на работу в финансовую компанию PayPal, а затем в Twitter, ее опыт говорил сам за себя.

Она быстро получила предложение о работе от того, что она описывает как «стартап D-suite», которому нужны были сотрудники с ее набором навыков, но потом все стало немного странно. «Вчера со мной произошло что-то очень странное, — объясняет Димпл в своем аккаунте на LinkedIn.

«У меня был 15-минутный разговор с соучредителем, и я спросил его: «Что вы думаете о лидерстве Илона Маска?» Вскоре после этого Димпл позвонили и сообщили, что работодатель отозвал предложение о работе, поскольку считает ее «культурно неподходящей» для их компании.

Димпл спрашивает своих подписчиков и знакомых: «Должна ли я чувствовать себя виноватой за то, что спрашиваю об этом?? Это действительно лакмусовая бумажка!!!”

Неудивительно, что ее пост в LinkedIn произвел фурор, вызвав множество вопросов о том, насколько приемлемо задавать сложные или политические вопросы в интервью. С более чем пятью тысячами ответов (на момент написания) и подсчетом, ее опыт вызвал значительное количество просмотров.

Многие сочувствовали Димпл, а один пользователь ответил: «Если компании удобно задавать вопросы о моем прошлом… почему я не могу задавать подобные вопросы и ожидать от них открытости!»

А другие категорически не согласились с подходом Димпл, посоветовав ей держаться подальше от политической территории в будущих интервью. Партнер бухгалтерской фирмы прокомментировал: «Ваш вопрос не был сложным, он был неадекватным. Вы инженер-программист, а не репортер. Это показало человеку, отвергающему вас, тревожный сигнал о том, что вы привносите свои токсичные взгляды».

Большинство пользователей Димпл были нейтральны, советуя ей избегать вопросов, которые потенциальные работодатели могут счесть политически мотивированными в будущем.

«Думаю, ты увернулась от пули» — таков был самый частый ответ, а пользователи призывали ее к более дипломатичному подходу в следующем интервью.

Эта дискуссия увлекательна, потому что затрагивает множество повседневных взаимодействий. Когда можно задавать сложные вопросы? Только дома? Тем, кого мы любим и кому доверяем? Конечно, не в некоторых ситуациях интервью, как может показаться.

Однако, возможно, нам не следует стремиться к политическому соглашению, а просто признать, что у всех нас разные взгляды, даже если эти взгляды — это просто то, что является политическим, а что нет. Когда мы не согласны, мы знаем, что нам нужно двигаться дальше. Когда мы договоримся, мы, вероятно, будем хорошо работать с этими людьми.

В конце своего поста Димпл четко заявляет, что сейчас ищет работодателя, который «уверен в том, что вы руководите компанией».

Я желаю Димпл Джесвани удачи в поиске новой роли и благодарю ее за стимулирование этой дискуссии о ее исходное сообщение.

Что вы думаете о политических или сложных вопросах в интервью? Был ли у вас подобный опыт? Давайте начнем обсуждение в комментариях ниже.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE