Все, что вам нужно знать о Солане: основное руководство

Все, что вам нужно знать о Солане: основное руководство

29 марта 2023 г.

В загроможденном кибер-мире подражателей & пароварка, Solana {SOL} (иногда в шутку называемая solami дегенскими чадами < href="https://twitter.com/search?q=%23crypto%20%23solana&src=typed_query&f=top">CT) выделяется из толпы своим уникальным дизайн и усилитель; ценностное предложение.

:::информация *Отказ от ответственности*

→ У меня есть $SOL в моем портфеле & верим в будущее проекта.

→ Это не одобрение покупки монеты или использования сети. (Вы)

→ Солана является домом для плодовитого сообщества NFT… однако в этом посте не будет упоминания о NFT, потому что в настоящее время слишком много неудач, мошенничества, ковриков и т. Д. аферы. *одним исключением являются доменные имена Sol*.

→ Это строго общий обзор сети. Не о дегенах или изображениях монахов… ладно, только немного о дегенерации.

:::

📜 Немного предыстории

Разработан в 2017 году бывшим инженером Qualcomm Анатолием Яковено & Solana, созданная в марте 2020 года, представляет собой полностью готовую платформу для смарт-контрактов. сеть распределенного реестра, которая была создана с намерением заменить устаревшую инфраструктуру обмена (но не убить Ethereum).

Сеть Solana была & продолжает оставаться одним из самых захватывающих нововведений в этой области из-за его тяжелой приверженности технологическим элементам дизайна.

👨‍💻 Технические характеристики 👨‍💻

Монолитная архитектура

Монолитная архитектура программного обеспечения в блокчейне означает, что вся основная операционная деятельность; выполнение транзакций, хранение/доступность данных и консенсус объединены в одну конечную точку; сама цепь.

Этот дизайн приносит свой собственный набор компромиссов, включая лучшие перспективные ценностные предложения для нативного актива из-за прочных связей полезности между сетью токенов (NFA), в то же время ограничивая ее потенциал быть гибким. {Отличный ресурс по архитектуре программного обеспечения блокчейна здесь

Пример другой криптовалюты с монолитной архитектурой: биткойн (BTC).

POH (доказательство истории)

Proof-Of-History — это новый вариант модели консенсуса POS, реализующий время в качестве модуля. Технически Proof of History происходит до того, как будет достигнут консенсус государства, позволяя производителям блоков отправлять блоки и блоки. организовать/подтвердить их позже. Это стало возможным благодаря сочетанию двух вещей:

1) применение pBFT + VDF (проверяемые функции задержки) &

  1. Группировка узлов консенсуса (вместо того, чтобы один узел выполнял всю работу, на Солане кластеры из 25 узлов, которые объединяют транзакции для достижения консенсуса в любой момент времени). Это помогает устранить проблему масштабируемости и порядка транзакций.

Асинхронность в производстве блоков и amp; выполнение контракта

В основном это способность работать на максимальной мощности без перегрузки/прерывания работы сети. (сбои, упомянутые в следующем разделе) Частично стало возможным благодаря кластеризации узлов & частично это стало возможным благодаря методу параллельной обработки под названием Sealeveling.

Технический аспект этого выходит далеко за рамки этой статьи, но если вы хотите углубиться в него, обязательно ознакомьтесь с этот пост

Написано на языке программирования RUST

Несмотря на то, что начинающим разработчикам нелегко учиться, RUST считается одним из самых сильных языков программирования. На самом базовом уровне RUST — это низкоуровневый язык, который взаимодействует напрямую с оборудованием, уделяя особое внимание распределению памяти.

Вот отличный материал для понимания преимуществ RUST как языка.

* Архитектура с несколькими клиентами (в разработке)

В контексте блокчейна клиент — это программное обеспечение, которое необходимо использовать для подключения оборудования к сети.

Тонкий нюанс в проектировании распределенных систем, который редко (если вообще) доводится до сведения общественности, заключается в том, что программные клиенты являются важной точкой соприкосновения с безопасностью и безопасностью. децентрализация сети.

Если в сети есть только 1 программный клиент, и если по какой-либо причине в этом клиенте обнаружена ошибка, то вся сеть подвергается риску. Чем больше клиентов, тем более устойчивой становится сеть.

Очень быстро

Время блока составляет 400 миллисекунд; это примерно в 30–32,5 раза быстрее, чем у Ethereum (ETH) & В 1500 раз быстрее, чем Биткойн (BTC).

Огромный & растущая экосистема разработчиков

Более 2000 активных разработчиков в месяц ставят Solana на второе место среди самых активных сетей по активности разработчиков; впереди Polkadot & только позади Эфириума.

Высокая пропускная способность

Средняя скорость сети составляет около 5000 транзакций в секунду. Теоретически имеет возможность неограниченного масштабирования. Сеть ограничена только количеством & тип аппаратного обеспечения, используемого узлами.

По мере совершенствования оборудования сеть становится более эффективной; по мере присоединения большего количества узлов сеть становится более эффективной. Итак, LFGrow.


💨 Встречный ветер 💨⚠

➡ Является сетью венчурных компаний.

При активной поддержке крупных венчурных компаний. Это не обязательно плохо, но снижает доверие к сети с точки зрения децентрализации.

Одобрено (SBF) & FTX;

Как известно практически всем в мире, Сэм-Бэнкман Фрид был самым активным сторонником сети Solana.

На самом деле записано: «Продайте мне все свои Solana & тогда отъебись», а также вложив в проект сотни миллионов долларов, некогда героический сторонник теперь стал дерьмовым пятном на ветровом стекле жизни Соланы.

Страдает от перебоев в работе

Самое большое препятствие, которое мешает проекту. Это не маленькая проблема; если перебои происходят, когда у людей есть деньги в сети, возникают реальные проблемы. На момент написания этой статьи сеть столкнулась с примерно 10 полными сбоями в работе. бесчисленные частичные отключения.

Если вы хотите изучить их все, вот отличный ресурс о времени безотказной работы.

Сообщество… интересное.

Я люблю СОЛ. Я люблю разработчиков. Я люблю проект. Я даже люблю Солану CT! Но я не могу понять, как он продолжает привлекать людей с низким IQ в свою пользовательскую базу. Сначала я думал, что это просто ботами наворочено… а потом узнал…

Уважаемый читатель, клянусь вам, я лично знаю реальных пользователей SOL, которые произносят SolanA как SolanO. Я спросил их, почему… они не знают… 🤦‍♂️

Я отвлекся.


🧰Ресурсы экосистемы:

Из-за недавних потрясений на рынке многие инструменты в экосистеме Solana устаревают (например, Serum), а другие просто отмирают из-за отсутствия интереса. Тем не менее, по-прежнему остается горстка приложений, которые за это время только укрепили свои позиции.

Ниже я постарался организовать как можно больше «правильных» инструментов:

Кошельки

Фантом – https://phantom.app/

Solflare – https://solflare.com/

DEX

Raydium – https://raydium.io/

Косатка – https://www.orca.so/

Сабер – https://app.saber.so/

Лифинити — https://lifinity.io/

Атрикс – https://atrix.finance/

Soldex – https://soldex.ai/

Сарос – https://saros.finance/

Алдрин — https://aldrin.com/

DexLab — https://www.dexlab.space/

Крема – https://www.crema.finance/

Кредит/заимствование & Чеканка стейблкоинов

Ларикс – https://projectlarix.com/

Соленд – https://solend.fi/

Абрикос – https://apricot.one/

Порт – https://port.finance/

Jet — https://www.jetprotocol.io/

PsyFI — https://www.psyfi.io/

Хаббл – https://hubbleprotocol.io/

Коэффициент – https://ratio.finance/

Попугай – https://parrot.fi/mint/

Метероа – https://www.meteora.ag/

Ликвидный стейкинг

Маринад – https://marinade.finance/

Сокеан – https://www.socean.fi/en/

Агрегаторы доходности

Тюльпан – https://tulip.garden/#home

Cropper – https://cropper.finance/

Катана – https://katana.so/

Камино — https://app.kamino.finance/

Санни – https://app.sunny.ag/

Франций – https://francium.io/

Исследователи & Аналитика

Исследователь Солана – https://explorer.solana.com/

Солана FM – https://solana.fm/

SolScan — https://solscan.io/

Пляж Солана – https://solanabeach.io/

ChainCrunch – https://chaincrunch.cc/

Искусственные активы

Синтезировать — https://synthetify.io/

Информационная панель и приложение Портфолио

Часы Sonar — https://sonar.watch/

Sols Watch – https://sols.watch/portfolio

Step Finance – https://www.step.finance/

Ape Bored – https://apeboard.finance/dashboard

Доменные имена

Бонфида — https://naming.bonfida.org/

РАЗНОЕ

→ Фантастический отчет Messari о состоянии Соланы в четвертом квартале 2022 г.. р>

→ Отличное интервью с основателем о будущем Соланы после 2023 года


Я закончу все это вечной цитатой ( ← POH каламбур) ;

<цитата>

«Инновация отличает лидера от последователя». — Стив Джобс

Пусть ваши сумки всегда будут полны & переполнен 🥂


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE