Все терпят неудачу с программным обеспечением, которое они не создают

Все терпят неудачу с программным обеспечением, которое они не создают

15 марта 2023 г.

Есть три типа программных систем, которые использует любая компания.

* Во-первых, ценные программные системы, повышающие потребительскую ценность. * Во-вторых, системы, необходимые для доставки продукта или услуги, но недостаточные как самостоятельные продукты. * В-третьих, системы, которые поддерживают бизнес, но не связаны с конкурентным преимуществом компании. * Четвертого типа программного обеспечения не существует.

У каждой компании есть программное обеспечение, которое они решили не создавать. Это "Незавершенное программное обеспечение". Чтобы понять, какую ценность упускают организации, мы должны сначала лучше понять каждый тип программной системы и то, как принимаются решения об инвестициях в программное обеспечение.

Уровень 1 – системы с высокой стоимостью

Эти системы или службы составляют ключевые строительные блоки компании. Это сервисы, устанавливающие стандарт того, чему будет соответствовать другое программное обеспечение в компании. Это означает, что их требования к безопасности, производительности или качеству устанавливают стандарты, которым должно соответствовать другое программное обеспечение в организации. Поскольку они являются наивысшей ценностью, они диктуют, какой язык и фреймворки будут использоваться, а также какие архитектурные шаблоны и шаблоны хостинга используются инженерами в компании. Эти системы создают культуру и определяют, какие навыки имеют высокий статус внутри инженерных групп.

Уровень 2 – Необходимые системы

Второй тип программных систем — это системы, которые необходимы, но недостаточны для существования компании. Это системы, которые будут использовать фреймворки, языки, процессы тестирования, методологию выпуска и фреймворки безопасности, которые используют системы с высокой ценностью. Эти системы важны для компании, но они не обеспечивают такой же огромной ценности, как системы уровня 1, поэтому они не требуют такого же уровня инвестиций для создания новых политик, процедур или технологий.

Уровень 3 — Вспомогательные системы

В компаниях есть и другие системы, необходимые для существования компании. Если компания будет сформирована снова, она может даже не быть неотъемлемой частью компании, но на этом этапе переход к другому поставщику будет стоить дороже, чем просто остаться. Это классика: «Мы используем X уже много лет. Он отлично работает. Зачем нам тратить деньги на переход?» Эти системы обычно представляют собой одноразовые вспомогательные системы, которыми управляет определенный отдел, в основе которого лежит набор функций; часто это область деятельности группы ИТ-операций.


Как потерпеть неудачу — уровень 1

Вы можете потерпеть неудачу в системе первого типа, если не поймете, с какими ограничениями вы работаете. Эти системы могут предъявлять очень высокие требования к производительности. Например, если инженеры не понимают механизмов и не обучены конкретным технологиям или оптимизации, необходимым для достижения этих целей, это может стать реальной угрозой для компании.

Как потерпеть неудачу — уровень 2

Вы можете вызвать отказ системы второго типа, чрезмерно ограничивая ее возможности для улучшения. Если процессы безопасности и сборки, необходимые в системе первого типа, ограничивают систему второго типа, так что они не модернизируются и не улучшаются и не обновляются, они отстанут от отрасли. Это дает конкурентам возможность выйти на рынок с более высокой эффективностью на основе системы второго типа, что снижает их общую базовую стоимость. К сожалению, это может стать реальной угрозой для компании.

Как потерпеть неудачу — уровень 3

Способ потерпеть неудачу в системе третьего типа – это не понимать ошибку невозвратных затрат. Эти системы необходимы, но любые дополнительные инвестиции — это выбрасывание хороших денег за плохим. Если они настолько важны, что необходимы для работы бизнеса, их следует рассматривать как один из других типов систем. Кажется, что основной способ потерпеть неудачу с этими типами систем — позволить им поглощать бюджет и время бизнеса сверх их коммерческой ценности.

Гораздо лучше взять три дня или неделю простоя в удобное для вас время и в известное время, чем рисковать полным отказом системы, когда вы не готовы и, возможно, в критический момент для вашего бизнеса. Любые усилия или затраты времени и денег должны быть направлены на миграцию или полную ликвидацию систем. Гораздо лучше иметь учетную запись в компании, чья деятельность заключается в предоставлении этой услуги в качестве первоочередной задачи этой компании, чем иметь ее в качестве второстепенного или рыжеволосого пасынка внутри вашей.

Как потерпеть неудачу: уровень 4. Программное обеспечение, которое вы не создаете

В этом анализе не учитываются типы систем, которых не существует. Это спекулятивные системы. При создании программного обеспечения часто полная ценность системы не становится очевидной до тех пор, пока система не выйдет за пределы прототипа. Изобретения и инновации создаются посредством экспериментов. Если ограничения систем сборки и развертывания организации ограничивают диапазон программного обеспечения, которое может создать человек, то организация ограничит ценность программного обеспечения, которое они могут создать, потому что они не могут предвидеть ценность, создаваемую экспериментами.

Любая минимальная фиксированная стоимость создания программного обеспечения приведет к тому, что организация будет создавать только те проекты, которые с достаточной степенью уверенности превышают затраты на их создание. Организации изо всех сил пытаются расставить приоритеты в создании программного обеспечения, ценность которого для системы трудно измерить. Примерами могут служить инструменты, которые быстрее отображают информацию из нескольких источников для сотрудников, инструменты, которые устраняют общение между группами, или инструменты, которые сокращают задержки для отдельных лиц.

Если значение программных систем распределено по степенному закону, то для увеличения значения следует брать больше выборок из распределения. Это означает, что очень важно увеличить количество потенциальных возможностей добиться безудержного успеха. Если единственный способ экспериментировать — платить налог за соблюдение процессов уровня 1, вы обрекаете свою организацию на сокращение количества инноваций.


Выход

Один из способов увеличить количество экспериментов — дать возможность как можно большему числу сотрудников вашей организации придумать и реализовать эти эксперименты. В каждой организации есть несколько человек, которые могут сделать это без посторонней помощи. Система, которая позволяет им делать это с меньшим трением и меньшими трудностями, увеличит частоту их экспериментов.

Снижение сложности также увеличит количество людей в вашей организации, которые могут экспериментировать. Это означает создание для людей возможности быстрого прототипирования новых идей за пределами обычных ограничений систем уровня 1, но таким образом, чтобы они могли развиваться в системы уровня 1. Эта способность является стратегическим преимуществом для организации. Наличие системы экспериментов создаст долгосрочную ценность для организации.

Нашла ли ваша группа разработчиков программного обеспечения способ добиться успеха на уровне 4? Посетите нас в нашем сообществе Discord и поделитесь своими успехами.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE