Каждый инженер должен писать больше, и вот почему

Каждый инженер должен писать больше, и вот почему

4 апреля 2023 г.

Я ненавидел писать в старшей школе. Это не было объективно, как мои любимые предметы, математика и естествознание. Не помогало и то, что нам приходилось писать о старой, трудной для понимания литературе, такой как Шекспир. Но мой взгляд на писательство изменился, когда я начал работать инженером-программистом на постоянной основе.

Писать — это работа

Моя работа начала меняться, когда я стал инженером среднего звена. Я руководил небольшим рабочим потоком нескольких инженеров и, чтобы выполнить свою работу, писал все больше и больше, сам того не осознавая. Вскоре писательство стало важной частью моей работы помимо кодирования. Это стало еще более очевидным, когда разразился COVID, поскольку большинство разговоров переместилось в асинхронные чаты и текстовые документы.

Почти все, что делают инженеры-программисты, требует написания. Нам нужно писать, когда мы задаем технические вопросы, комментируем код-ревью или создаем дизайн-документы. Это потому, что написание программного обеспечения является совместным. Чем лучше вы пишете, тем эффективнее вы будете создавать программное обеспечение.

Масштабирование себя

Помимо того, что это необходимость, написание текстов – это наиболее эффективный способ масштабирования. В качестве конкретного примера у меня есть друг, который делает невероятные заметки на работе. Его заметки становятся вики-сайтом с общими командами терминала, указателями кода и диаграммами для команды, в которой он работает. Самое приятное то, что его текст помогает другим двигаться быстрее без каких-либо усилий с его стороны после того, как он поделился им.

В конце концов, вы можете отправить только ограниченное количество кода самостоятельно. Вы можете иметь гораздо большее влияние, влияя на других, чтобы отправить то, что важнее всего. Письмо – самый масштабный способ влиять на других.

А как насчет ChatGPT?

Некоторые опасаются, что ChatGPT может сделать письмо устаревшим. Даже если инструменты ИИ будут писать для нас, я все равно считаю, что писать полезно.

Записывая свои мысли, вы превращаете их в связное и логичное повествование. Сокращение вашего письма дает вам более глубокое понимание. Этот процесс улучшает ваше мышление.

Кроме того, письмо не просто разъясняет ваши существующие идеи; это генерирует больше из них. Когда я пишу дизайн-документы, я часто обнаруживаю оптимизации или пограничные случаи, о которых я не подумал сначала. Пока необходимо критическое мышление, писательство не устареет.

https://twitter.com/paulg/status/1618747829975130115?embedable=true


Не случайно все сильнейшие инженеры, которых я знаю, являются прекрасными техническими писателями. Это один из ключевых навыков, необходимых инженерам для эффективной работы. Это одна из основных причин, по которой я решил писать для этого подстека раз в неделю.

Ваш вопрос: как вы думаете, важно ли писать для инженеров? Если да, то что вам больше всего помогло?

Дайте мне знать в комментариях!

Спасибо за внимание, Райан Питерман


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE