Европейская комиссия исследует огороженные сады Alphabet, Apple и Meta в рамках DMA

27 марта 2024 г.

Европейская комиссия объявила 25 марта об открытии расследования в отношении Alphabet, Apple и Meta по обвинению в контроле (т. е. продвижении собственных услуг выше услуг конкурентов) в приложениях и браузерах. Расследование является первым крупным действием, предпринятым в соответствии с Законом о цифровых рынках Европы с тех пор, как в начале марта вступили в силу «привратные» правила DMA. DMA, созданный в 2022 году, призван способствовать справедливости и конкуренции между цифровыми продуктами и услугами.

Что расследует Европейская комиссия?

Европейская комиссия расследует возможные антиконкурентные действия со стороны Alphabet, Apple и Meta, а также отдельно изучает саморекламу Amazon на витрине магазина.

«Мы подозреваем, что предложенные тремя компаниями решения не полностью соответствуют DMA», — написала в пресс-релизе Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Европейской комиссии по конкурентной политике.

В целом, комиссия хочет использовать DMA, чтобы заставить технологических гигантов предоставлять клиентам возможность выбора между поставщиками, когда дело касается онлайн-услуг.

SEE: Все, что вам нужно знать о Законе ЕС об искусственном интеллекте, принятом в марте. (Техреспублик)

Магазины приложений от Apple и Alphabet

Европейская комиссия обнаружила некоторое совпадение в подходах Alphabet и Apple к магазинам приложений. Основная цель DMA — убедиться, что клиенты знают об альтернативных магазинах приложений, а не поощряться к использованию только Apple App Store или Google Play. Новое расследование предполагает, что меры, предпринятые Apple и Alphabet для ослабления «ворот» вокруг своих магазинов приложений, могут быть неуместными.

Алфавит

Европейская комиссия утверждает, что то, как Alphabet представляет результаты поиска Google, может побудить клиентов вернуться к сервисам Google, таким как «Покупки», «Авиабилеты» или «Отели». (Google временно удалил блок «Полёты» из результатов поиска после вступления в силу DMA в начале марта.)

Яблоко

Европейская комиссия возбудила дело против Apple по трем основным элементам ее мобильного дизайна:

    Экран выбора веб-браузера. Возможность удаления программных приложений на iOS. Возможность изменить настройки по умолчанию на iOS.

Комиссия предпринимает отдельные дополнительные шаги по расследованию, чтобы изучить структуру комиссий, которую Apple создала для сторонних магазинов приложений в ответ на DMA.

В январе Apple отреагировала на требования DMA, заявив, что доступ к сторонним приложениям на устройствах Apple представляет угрозу безопасности, включая «вредоносное ПО, мошенничество и мошенничество, незаконный и вредный контент».

Мета

В ноябре 2023 года Meta представила в Европейском Союзе платные версии Facebook и Instagram без рекламы, ожидая ужесточения регулирования того, в какой степени организации могут отслеживать пользователей своих сайтов в рекламных целях. Теперь Комиссия расследует, действительно ли модель «плати или согласия» соответствует правилам конфиденциальности DMA. Модель «может не предоставить реальной альтернативы, если пользователи не согласятся», заявила Комиссия.

Амазонка

Комиссия объявила о проведении отдельного расследования того, несправедливо ли Amazon продвигает собственные продукты на своей торговой площадке.

Что будет дальше в рамках расследования DMA?

Комиссия ожидает, что расследование продлится менее 12 месяцев. После этого Комиссия проинформирует Alphabet, Apple и Meta о своем решении и о том, какие действия она может предпринять.

Основные «привратники», назначенные DMA — Alphabet, Amazon, Apple, Meta и Microsoft — должны хранить определенные документы, которые Комиссия считает имеющими отношение к их обязательствам по DMA. (Технически Microsoft является привратником, но ее имя не упоминается в расследовании, объявленном 25 марта.)

Переговоры Меты с Европейской комиссией могут продлиться дольше, чем другие. Meta получила шестимесячное продление, чтобы привести Facebook Messenger в соответствие с обязательствами по совместимости DMA.

Штрафы за несоблюдение DMA могут составлять до 10% от общего мирового оборота компании, а в случае повторного нарушения - до 20%. В более крайних случаях Комиссия может приказать организации продать весь или часть своего бизнеса или запретить организации приобретать сопутствующие услуги.

«Мы несколько месяцев вели переговоры с контролирующими органами, чтобы помочь им адаптироваться, и мы уже видим изменения, происходящие на рынке», — написал в пресс-релизе Тьерри Бретон, комиссар по внутреннему рынку Европейской комиссии. «Но мы не убеждены, что решения Alphabet, Apple и Meta соответствуют их обязательствам по созданию более справедливого и открытого цифрового пространства для европейских граждан и бизнеса».

Другие национальные и международные законотворческие группы могут внимательно следить за отношениями Европейской комиссии с технологическими гигантами, что, возможно, приведет к усилению регулирования экосистем программного обеспечения. Технологическим гигантам, работающим в ЕС, придется прощупать новые способы работы в рамках DMA, и в ближайшие несколько лет, вероятно, мы увидим обмен мнениями между Комиссией и крупными технологическими игроками.

Другие крупные компании можно назвать привратниками: Booking, ByteDance (владелец TikTok) и X уведомили Комиссию, что их услуги могут иметь значение. Пока слишком рано говорить о том, действительно ли Комиссия сможет оказать влияние, заставив привратников продать часть всего своего бизнеса.

Министерство юстиции США и генеральные прокуроры подали в суд на Apple за «монополизацию» телефонов

DMA — не единственная инициатива правительства по регулированию, направленная на разрушение огороженных садов технологических гигантов. На прошлой неделе Министерство юстиции США и генеральные прокуроры 16 штатов и округов подали в суд на Apple за «монополизацию или попытку монополизации рынков смартфонов».

«Apple подрывает приложения, продукты и услуги, которые в противном случае сделали бы пользователей менее зависимыми от iPhone, способствовали бы совместимости и снижению затрат для потребителей и разработчиков», — написало Министерство юстиции.

Истцы будут стремиться разрушить некоторые методы Apple, которые они считают антиконкурентными, в том числе ослабить контроль Apple над распространением приложений, запретить Apple использовать API для ограничения кросс-платформенных технологий, включая iMessage, а также заставить внести изменения в условия между Apple и своих подрядчиков, которые потенциально могут создать или усилить монополию.

Дело будет передано в Окружной суд США по округу Нью-Джерси.

Подпишитесь на информационный бюллетень TechRepublic UK Следите за важными технологическими новостями недели, обязательными к прочтению публикациями и дискуссиями, которые будут интересны ИТ-специалистам, работающим в Великобритании и Европе. Доставка по средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на информационный бюллетень TechRepublic UK Следите за важными технологическими новостями недели, обязательными к прочтению публикациями и дискуссиями, которые будут интересны ИТ-специалистам, работающим в Великобритании и Европе. Доставка по средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE