Европа хочет, чтобы больше городов использовали отработанное отопление для центров обработки данных

Европа хочет, чтобы больше городов использовали отработанное отопление для центров обработки данных

22 апреля 2023 г.

ЕС — и в частности Германия — вызвали некоторый ужас в индустрии центров обработки данных своими планами по снижению воздействия на окружающую среду континента.

Союз установил цели по использованию возобновляемых источников энергии во многих отраслях, которые должны быть достичь к 2035 году, в том числе сделать секторы отопления и охлаждения углеродно-нейтральными за счет повторного использования отработанного тепла центров обработки данных для обогрева городов.

Германия хочет сделать еще один шаг, установив цели по повторному использованию энергии, а данные центральные фирмы рады, что их побочный продукт будет переработан, они обеспокоены тем, что это ляжет на них финансовое бремя.

Затраты на экологичность

Анна Клафт из Ассоциации центров обработки данных Германии рассказала Bloomberg в январе заявил, что «мы готовы профинансировать большую часть этого», но добавил, что «[не] все следует отбрасывать в этот сектор."

Хотя тепло, выделяемое центрами обработки данных, недостаточно для системы отопления, тепловые насосы могут использоваться для придания ей необходимой мощности. Проблема в том, что они сами потребляют много энергии, и институт Uptime раскрывает это в исследование, проведенное в прошлом году, показало, что проектирование площадок с возможностью повторного использования выделяемого ими тепла часто увеличивает потребление энергии, поскольку "тепловые насосы необходимы для повышения температуры исходящего тепла".

В результате, тем не менее, это может по-прежнему «снижать общие выбросы углерода за счет уменьшения энергии, которая в противном случае потребовалась бы для отопления». Но в отчете также отмечается, что повторное использование отработанного тепла центров обработки данных имеет смысл только в более холодном климате, то есть в Северной Европе, и необходимо будет установить соединения, чтобы доставить тепло туда, куда оно нужно.

ЕС утверждает, что на отопление приходится половина всего спроса на энергию на континенте, и 70% этого объема производится с использованием ископаемого топлива. Это объясняет, почему компания хочет настаивать на централизованном теплоснабжении для рециркуляции тепла от таких отраслей, как центры обработки данных.

Тепловые насосы также имеют высокие эксплуатационные расходы, что расстраивает операторов центров обработки данных в Германии, поскольку нация' Предлагаемый закон — Закон о повышении энергоэффективности, улучшении защиты климата и реализации законодательства ЕС (Energieeffizienzgesetz, EnEfG) — может сделать обязательным для них передачу 10% своего отработанного тепла с 2025 года, а затем 20% с 2028 года, и оставить их с затраты на это.

Проект закона уже был одобрено Федеральным кабинетом.


Оригинал