Этический дизайн для маркетинга роста в цифровой коммерции

Этический дизайн для маркетинга роста в цифровой коммерции

11 января 2023 г.

Зачем рассматривать этичный дизайн для маркетинга роста?

Поскольку все больше потребителей переходят на онлайн-покупки, для брендов становится важным завоевать доверие и уважение. Приобретение нового клиента действительно обходится дороже, чем поддержание лояльных. Итак, основной вопрос заключается в том, как удержать и удержать клиентов.

С точки зрения клиента, я хотел бы остаться с брендом по нескольким причинам: услуги или продукты, которые я получаю, чувствую ли я себя ценным, могу ли я доверять бренду без вопросов и многое другое.

Когда традиционные потребители в настоящее время сделали значительный сдвиг в поисках большей «ценности» и «доверия», бренды должны играть на рынке ответственно. Они должны жить как представление ценностей, за которые они ратуют. Бренд создается на основе кумулятивного эффекта многолетнего укрепления доверия.

Создатели бренда, работающие на местах, являются ключевыми игроками в их создании. Мы все видели, как резко выросла электронная коммерция в 2020-х годах. В то же время вся экосистема онлайн-бизнеса выявляет различные модели поведения потребителей.

Источником укрепления доверия является взаимодействие с бизнесом — веб-сайтом, если рассматривать цифровую сферу. Эффективность каждого взаимодействия должна быть подкреплена дизайном, построенным на этических принципах.

Упрощение того, что такое этический дизайн: это разработка веб-сайта, основанного на ценностях, которые отстаивает бренд, которые могут охватывать такие аспекты, как справедливость, честность и инклюзивность, и это лишь некоторые из них.

Как уже установили многие академики и лидеры отрасли, маркетинг роста включает в себя философию принятия во внимание лучшего из дизайна, маркетинга, технологий, принципов продукта и данных для создания продукта/услуги для клиентов, которые приведут к росту. по бизнес-показателям, включая, помимо прочего, продажи, прибыль, удержание клиентов, коэффициент конверсии и т. д.

Что такое манифест этического дизайна?

Социальное предприятие Ind.ie стремится к справедливости в современном цифровом мире. Я особенно восхищен тем, как они определили этическую иерархию потребностей.

*Ethical Hierarchy of Needs

*Источник: https://ind.ie/ethical-design/

Как мы изучаем любую структуру пирамиды, если один слой не достигнут, цель, которую ведет верхний слой, рухнет. Например, если мы разрабатываем веб-сайт, который поддерживает Человеческое усилие, будучи удобным, но не поддерживает права человека, то это неэтично.

Или, скажем, мы создаем модный веб-сайт, чтобы предложить клиентам лучший опыт, но он имеет отрицательные баллы по удобству для пользователя; это неэтично.

С точки зрения приложения, если мы смотрим на бизнес, мы должны коллективно построить мыслительный процесс, в котором мы не просто думаем о прибыльности, но также фокусируемся на фундаменте того, как мы достигаем прибыльности.

Поскольку электронная коммерция штурмом захватила мир, особенно во время пандемии, ожидается, что поведение потребителей будет продолжать смещаться в сторону все большей и большей зависимости от покупок в Интернете. Возникает вопрос, как создать сайт, на который будут полагаться клиенты?

Примерный контрольный список для веб-сайта электронной коммерции, создающий основу для маркетинга роста

  1. Минимализм. Сосредоточьтесь на простоте и ясности при разработке веб-страниц. Цель должна заключаться в уменьшении беспорядка.

    2. Соответствие доступности: может ли создаваемый сайт использоваться людьми с ограниченными возможностями (например, с нарушениями зрения)? Практики обеспечения доступности необходимо внедрять с самого начала, а не оставлять в качестве кандидата на доработку.

    3. Страница сведений о продукте. Описание продуктов является основным фактором при принятии решения о покупке. Убедитесь, что он вызывает всю необходимую информацию. Пример. Рассмотрим ювелирный бизнес. Если в PDP указан источник бриллиантов, это дает представление о социальных и экономических последствиях покупки, и потребители могут принимать более обоснованные решения.

    4. Страница со списком товаров. Один из замечательных примеров рассмотрения дизайна с бесконечной прокруткой – вопрос: оценили ли мы, нужна ли нам бесконечная прокрутка или опция "Загрузить еще"?

    5. Безопасность транзакций. Предоставляет ли сайт безопасный механизм совершения транзакций? Предусмотрена ли возможность мгновенной проверки и проверки транзакций по кредитным картам?

    6. Политика конфиденциальности. Четко ли указана политика конфиденциальности?

    7. Условия & Условия. Четко ли указаны Условия использования?

    8. Политика конфиденциальности данных. Вы внедрили GDPR (Общее положение о защите данных)/политику данных для конкретных регионов? Чтобы узнать, какие законы применяются к сайту, который вы создаете или поддерживаете, вы можете начать с понимания того, откуда поступает трафик на сайт.

    9. Страница «Свяжитесь с нами». Могут ли посетители сайта легко найти ссылку на страницу «Свяжитесь с нами»? Содержит ли страница «Свяжитесь с нами» четкие инструкции о том, как связаться с компанией?

    10. Политика в отношении файлов cookie. Правильно ли вы обрабатываете данные клиентов? Демонстрируете ли вы всю прозрачность предпочтений для клиентов?

    11. Прозрачность. Существуют ли функции/подписки с четкими параметрами отключения/отмены подписки? Пример. Рассмотрим вариант подписки на 30-дневную бесплатную пробную версию, в которой после бесплатного пробного периода с клиентов автоматически взимается плата без каких-либо напоминаний или уведомлений. Это пробел, потому что клиентам не было дано правильное направление, чтобы сделать осознанный выбор.

    12. Поддержка команды юристов. Одобряется ли контент, опубликованный на вашем сайте, командой юристов? Вы уверены и ясно представляете, какие законы следует соблюдать?

Что влияет на этичное проектирование?

С точки зрения создателя (например, дизайнера или разработчика) нам нужно подумать о том, чтобы поставить себя на место аудитории. То, как они разрабатывают дизайн, должно отражать их чувство ответственности по отношению к клиентам.

В ежедневной суете, связанной с погоней за сроками, создатели, как правило, сосредотачиваются только на том, «Какие функции создавать», и упускают из виду суть «Ответственно ли я создаю это, принимая во внимание, как это будет использоваться реальными конечными пользователями»?

С точки зрения менеджера по продукту или лидера, нужно планировать внедрение таким образом, чтобы достаточные усилия были направлены не только на разработку дизайна, но и на тщательный мозговой штурм плюсов и минусов различных решений.

Это поможет перейти к оптимальному решению, которое будет эффективным с точки зрения бизнеса. Не существует единого подхода к влиянию на этический дизайн, поскольку сложно составить список того, что хорошо для людей или клиентов, посещающих веб-сайт.

Однако мы можем работать над определением и соблюдением определенных принципов, которые являются ключевыми для бизнеса и которые мы изучили или поняли и которые влияют на поведение клиентов. Столкнувшись с дилеммой, можно задать себе следующие вопросы, чтобы приблизиться к решению:

  1. Кто будет конечным пользователем этой функции/возможности/приложения?

2. Почему конечные пользователи будут использовать эту функцию/возможность/приложение?

3. Какую демографическую группу мы рассматриваем?

4. Удобен ли дизайн?

5. Был ли дизайн рассмотрен и оспорен коллегами или руководителями?

6. Учли ли вы полученные отзывы?

7. Использую ли я очень убедительные сообщения, чтобы повлиять на поведение пользователей?

8. Использую ли я какой-либо контент, который может быть оскорбительным или уничижительным по отношению к аудитории?

Преимущества соблюдения этических принципов маркетинга роста

  • Построение бренда. Поскольку этические принципы дизайна помогают добиться согласованности в представлении и ясности в использовании для клиентов, они способствуют созданию «визитного знака», к которому стремится компания.

* Конкурентное отличие: следование всем этическим принципам дизайна позволит бренду выделиться на рынке как бренд, соответствующий чьим-либо ценностям.

* Коэффициент конверсии. При последовательном и четком дизайне, если клиенты найдут то, что ищут, это, безусловно, приведет к более высокому коэффициенту конверсии и, следовательно, к увеличению прибыльности.

* Соответствие. Соответствие всем правилам сбора данных, доступности и другим географическим нормам способствует созданию репутации.

Какое будущее у этики в маркетинге роста?

Теперь люди, работающие в сфере высоких технологий, знают о проблемах, связанных со сбором данных о клиентах и ​​последствиями этого. Такое рассмотрение всех доступных данных как исходного материала для использования в деловых целях называется «капитализмом наблюдения».

Капитализм слежки относится к одностороннему утверждению частного человеческого опыта в качестве бесплатного сырья для преобразования в поведенческие данные.

Затем эти данные обрабатываются и упаковываются в виде продуктов прогнозирования и продаются на рынках поведенческих фьючерсов — бизнес-клиентам, коммерчески заинтересованным в том, чтобы знать, что мы будем делать сейчас, в ближайшее время и позже.

Растет понимание того, что происходит с данными, которыми клиенты делятся с предприятиями, и какие могут быть последствия, если не принять необходимые меры предосторожности.

По мере того, как клиенты все больше и больше осознают, как будут использоваться их данные, их поведение в отношении того, как они взаимодействуют с бизнес-сайтом, также меняется. Постепенно контроль переходит к клиентам.

Чем они хотят поделиться с бизнесом и чего хотят избежать. При такой жесткой конкуренции на рынке главным приоритетом бизнеса всегда будет удержание клиентов.

Чтобы укрепить доверие между брендом и покупателем, предприятия будут переходить к целенаправленному и этичному транзакционному взаимодействию, а не только к транзакционному, чтобы увеличить продажи. Данные являются одним из основных элементов, когда речь идет об этике.

Однако существует множество аспектов, которые претерпевают изменения, включая дизайн страниц, эффективный и чуткий обмен сообщениями, инклюзивность пользователей и т. д.

По мере того, как мы будем лучше осознавать свои роли, мы будем более успешными в создании компаний и брендов, которые отстаивают правду и честность.

Когда цель сильна и доверие клиентов построено, простые и быстрые уловки увеличения конверсии будут отклонены как краткосрочные выгоды.

Как и в старой поговорке: «Характер начинается дома», первый шаг в этическом дизайне также начинается с того, что человек сначала осознает себя. Следует воспринимать это как свою ответственность за то, чтобы сделать сайт, который они создают, намного лучше, чем от них ожидалось.

Многое «можно» сделать, но нужно взять за правило следовать тому, что «должно» быть сделано. Для всех гончаров, читающих это, Альбус Дамблдор все это время был прав, когда говорил: «Это наш выбор, который показывает, кто мы на самом деле, гораздо больше, чем наши способности».

*Источник: https://news. harvard.edu/gazette/story/2019/03/harvard-professor-says-surveillance-capitalism-is-undermining-democracy/


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE