Ethereum против Daml: краткий анализ для разработки корпоративного блокчейна

Ethereum против Daml: краткий анализ для разработки корпоративного блокчейна

9 мая 2022 г.

По мере того, как разработчики определяют инфраструктуру блокчейна и платформу разработки приложений для поддержки своих приложений, многие члены сообщества стремятся понять различия между Daml и Ethereum.


И Daml, и Ethereum используются для создания блокчейн-приложений, решающих проблемы отраслевого уровня; однако между двумя платформами есть несколько различий: Ethereum является общедоступной сетью блокчейнов, а Daml, с другой стороны, поддерживает многосторонние проекты с разрешения.


Когда использовать Ethereum вместо Daml


  • Вам нужна общедоступная основная сеть и не нужна конфиденциальность — пока ни одна общедоступная основная сеть не поддерживает Daml. Поэтому имеет смысл использовать Daml, если вы создаете сеть или присоединяетесь к существующей сети, но не в том случае, если вы независимый разработчик, который хочет развернуть что-то в существующей экосистеме. Вы также получаете выгоду от количества инноваций, происходящих в общедоступной цепочке блоков, которые неизбежно происходят быстрее из-за большего участия.

  • Вам нужен ненадежный DAO — Daml пока не поддерживает DAO изначально. Тем не менее, вы можете построить их (хотя это сложно). У каждого контракта в Daml есть группа владельцев (называемых «подписавшимися» в Daml), которые могут обновить контракт. Ethereum DAO никогда не может быть изменен, поэтому после развертывания он полностью ненадежен (но в нем также могут быть ошибки, которые вы не можете исправить).

Когда использовать Daml поверх Ethereum:


  • Конфиденциальность нужна не только для токенов — конфиденциальность является встроенной концепцией Daml. Это означает, что каждый узел в Daml видит подмножество смарт-контрактов в сети. Возможно, ZKP сможет сделать это в будущем, но в настоящее время нет фреймворков ZKP, которые хотя бы приблизились к выразительности Daml. В отличие от общедоступных блокчейнов, частные учреждения, такие как [банки, страховые компании и многие отрасли цепочки поставок] (https://www.digitalasset.com/developers/examples), осознали, что концепция коллективного хранения данных и управления ими с помощью распределенного реестра (DLT) может быть очень полезным в качестве инструмента для совместной работы в отрасли. Действительно, частные сети могут поддерживать конфиденциальность транзакций участников, условий и данных в любом масштабе.

  • Вам нужна гибкость — Daml работает на множестве различных блокчейнов (Hyperledger Fabric, Besu, Corda, VMware и Daml Hub). С точки зрения структуры смарт-контракта, пользователи решения на основе Daml могут взаимодействовать с поставщиком решения либо с помощью традиционных средств (например, стандартных протоколов обмена сообщениями), либо с помощью своего собственного участника [узла в сети DLT] (https:// blog.digitalasset.com/developers/to-dlt-or-not-to-dlt-that-is-not-the-question).

  • Вам нужна интероперабельность. В отличие от Ethereum, который обычно отображает единое унифицированное представление хранимого реестра своей сети, реализации Daml являются многоканальными. Смарт-контракты Daml могут создаваться одновременно в нескольких сетях, поэтому ваш смарт-контракт может обращаться к смарт-контрактам Daml в других сетях и помогает улучшить координацию данных между общими реестрами.

  • Вы пишете сложную логику — производительность разработчика Daml намного выше, чем Solidity. Вы объявляете высокоуровневую логику своего контракта, а компилятор и среда выполнения позаботятся обо всем остальном. В Daml меньше места для ошибок безопасности и гораздо лучший инструментарий.

Далее давайте подробнее рассмотрим, как в Daml гарантируется конфиденциальность:


Daml Детальная конфиденциальность


Daml выводит современные достижения в области сохранения конфиденциальности на совершенно новый уровень, а также может определять потребность в информации на очень детальном уровне. С Daml транзакции могут быть разбиты на подтранзакции, а затем эти подтранзакции выборочно раскрываются участникам.


Возвращаясь к нашему примеру DvP, при написании на Daml платформа DA раскрывала бы всю транзакцию только Алисе и Бобу. Банк и центральный депозитарий будут уведомлены о том, что денежные средства и акции были переведены, и они смогут проверить правильность этих переводов. Но они ничего не узнали о том, почему произошли переводы. Мы можем визуализировать это ниже, где каждое поле показывает, кому показана часть транзакции:


В заключение можно сказать, что Daml и Ethereum полезны для решения уникальных проблем, с которыми сталкиваются люди. и предприятия. Однако предположим, что ваш проект требует более высокого уровня безопасности, гибкости и совместимости. В этом случае Daml предлагает возможность сохранить конфиденциальность информации организации и повысить эффективность развертывания. Пока неясно, как технология будет работать в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Тем не менее кажется неизбежным, что технология смарт-контрактов произведет революцию в финансовой системе, заменит устаревшие системы и сделает отрасль более эффективной.


Смотрите больше здесь:


https://www.youtube.com/watch?v=qUa3KwS7PU8&list=PLjLGVUzUMRxUqUXUGltc85HkB7CxsIYR4


Этот пост изначально был опубликован [здесь] (https://blog.digitalasset.com/developers/ethereum-versus-daml-enterprise-blockchain).



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE