Ethereum Merge: анализ данных «15 дней до и после», цензура в блокчейне Ethereum

Ethereum Merge: анализ данных «15 дней до и после», цензура в блокчейне Ethereum

21 октября 2022 г.

15 сентября блокчейн Ethereum перешел на POS-систему, что, по ожиданиям пользователей сети, должно было значительно снизить цену на газ, повысить скорость проверки транзакций и скорость создания блока.

В этой статье я проанализирую, что же произошло на самом деле, взяв за основу 15 дней до и 15 дней после перехода.

Газ стал дешевле?

Основным ожиданием пользователей сети было снижение цены на газ после слияния, но на самом деле этот показатель несколько снизился, в течение нескольких дней после перехода.

Цена на газ была ниже средней за предыдущие месяцы, но уже 20 сентября цена на газ вернулась к среднему значению 19 Gwei.

Это хорошо видно на графике ниже. н

Средняя цена газа в день на Ethereum в июле-августе 2022 г. (источник: app.analytex.today) n n В то же время, на фоне общей тенденции снижения стоимости газа в В общем, слияние прошло почти незамеченным. В августе средняя стоимость газа составляла 18,31 Gwei. В сентябре этот показатель составлял 17,12%.

n Средняя цена газа Ethereum за день в июле-августе 2022 г. (источник: app.analytex.today)

n Чтобы цена на газ упала, разработчикам Ethereum необходимо продолжать работать над увеличением пропускной способности сети. Однако они до сих пор не обновили свою дорожную карту, поэтому неизвестно, станет ли цена на газ значительно ниже текущей.

Что стало лучше?

Самым заметным изменением в диаграммах после слияния стало количество блоков, создаваемых за день. Этот показатель значительно вырос, примерно на 20%. Логично, что время проверки транзакций в блоке уменьшилось. Это хорошо видно на диаграмме ниже.

Блоков ETH в день в сентябре 2022 г. (источник: app.analytex.today)

Что насчет транзакций?

Количество транзакций в сети Ethereum незначительно увеличилось в день слияния 15 сентября; эта цифра выросла через 2 дня после пика в 1 322 077 транзакций 17 сентября. Затем показатели вернулись к средним значениям.

пик транзакций eth, сентябрь 2022 г. (источник: app.analytex.today)

В чем проблема?

Сейчас остро стоит угроза цензуры в сети Ethereum после слияния.

Проблема в том, что после слияния часть эфира находится в 6 децентрализованных пулах — это StakeWise, Rocket Pool, Lido, Ankr, StaFish и StaFi, а другая, большая часть, находится на таких централизованных платформах, как Binance.

Генеральный директор n Labrys в недавнем интервью сказал, что уже более 51% валидаторов Ethereum соблюдают санкции OFAC, что подвергает весь блокчейн риску цензуры.

Многие валидаторы и сетевые узлы географически расположены в США. Учитывая все эти факты, централизация выросла почти в 10 раз за последний месяц.

n Еще одна проблема — это синдикаты валидаторов MEV (Maximal Extractable value), которые пришли на смену так называемым флеш-ботам. Более того, их организация больше не требует огромных финансовых затрат и инфраструктуры.

n Валидаторы MEV запрашивают блоки с оптимизированным порядком транзакций от реле. Сегодня более 58% блоков в Ethereum используют боты MEV, которые на 100% соответствуют санкциям OFAC. Большинство ретрансляторов теперь отказываются передавать блоки, содержащие транзакции с недопустимых адресов.

n Виталик Бутерин резко выступил против цензуры в сети и призвал сжечь акции ее сторонников. Но даже если сеть не попадет под цензуру полностью, скорость проверки транзакций, скорее всего, упадет, после чего возникнут дополнительные расходы.

Придется доплачивать за приоритет, со всеми вытекающими последствиями.

Проблема цензуры блокчейна Ethereum может привести к катастрофе для мира децентрализованных финансов, а переход на POS все больше напоминает пирамиду в 10 миллиардов долларов, которая может рухнуть в любой момент, но об этом мы поговорим в следующей статье, следите за обновлениями.


Фото Криса Линнетта на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE