Ericsson, Qualcomm и Thales запускают 5G в космос

Ericsson, Qualcomm и Thales запускают 5G в космос

13 июля 2022 г.

Ericsson, Qualcomm и Thales планируют внедрить 5G подключение к группировкам спутников на низкой околоземной орбите (НОО), что потенциально расширяет зону покрытия мобильных сетей следующего поколения в удаленных или ранее недоступных частях планеты.

Эти три компании провели серию исследований и моделирования, чтобы удостовериться в осуществимости такого проекта и теперь готовы приступить к тестированию вариантов использования смартфонов и проверке внеземных сетей 5G (5G NTN).

3GPP, глобальный орган по стандартизации, оказывает поддержку -наземные сети впервые, и если испытания пройдут успешно, будущие смартфоны 5G могут иметь встроенную поддержку 5G NTN, что фактически сделает их спутниковыми телефонами.

5G в космосе 

Несколько компаний, в том числе поддерживаемая британским правительством компания OneWeb и Starlink Илона Маска, создают созвездия низкоорбитальных спутников, которые обеспечивают гораздо более быстрое соединение с меньшей задержкой, чем устаревшие спутниковые технологии.

Это прокладывает путь для более совершенных спутников. предложения широкополосного доступа, которые конкурируют даже с фиксированной связью. Добавление 5G предоставит операторам, предприятиям и государственному сектору еще один вариант.

Помимо охвата океанов, гор и пустынь, 5G NTN улучшит международный роуминг и предложит резервную копию в случае серьезного сбоя сети или стихийного бедствия. Связь с государственными органами может стать еще одним потенциальным вариантом использования, учитывая характеристики безопасности 5G.

«Сотрудничество между Ericsson, Thales и Qualcomm Technologies в области тестирования и проверки станет важной вехой в истории коммуникаций, поскольку конечный результат может эффективно означают, что независимо от того, где вы находитесь на Земле — посреди океана или в самом отдаленном лесу — высококачественная, безопасная и экономичная связь будет доступна благодаря совместной спутниковой и наземной связи 5G», — сказал Эрик Экудден, технический директор Ericsson. .

Целью следующего этапа тестирования является проверка различных технологий, необходимых для включения 5G NTN. Это включает в себя смартфон, полезную нагрузку спутника и наземные сетевые компоненты.

Ericsson будет использовать технологию виртуальной сети радиодоступа (vRAN) для обработки радиосигналов из космоса, в то время как Qualcomm предоставит тестовые телефоны, а Thales планирует проверить полезную нагрузку радиоспутника. Затем испытатели будут эмулировать распространение радиоволн 5G и временные задержки между спутниками и испытательным оборудованием.

«Пока еще слишком рано говорить, когда какой-либо получившийся в результате прототип спутника, оборудованный 5G, можно будет запустить на орбиту для реального оперативного использования. , высокотехнологичная наземная работа по тестированию и проверке, запланированная между Ericsson, Thales и Qualcomm Technologies, является ключом к тому, чтобы это произошло», — добавил Экудден.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE