Ericsson и MediaTek расширяют возможности развертывания 5G

Ericsson и MediaTek расширяют возможности развертывания 5G

20 марта 2023 г.

Эрикссон объединил четыре канала с MediaTek: один дуплексный с частотным разделением (FDD) и три дуплексных с временным разделением каналов (TDD),  для достижения самой высокой из известных скоростей нисходящего канала 4,36 Гбит/с. Эта комбинация агрегации четырехкомпонентной несущей (4CC) расширит возможности развертывания 5G для поставщиков услуг связи за счет объединения различных частотных диапазонов.

Две компании участвовали в тесте оценки функциональной совместимости (IODT), используя -каналы и один среднеполосный канал в полосе частот ниже 7 ГГц (FR1), они завершили вызов данных 5G, который происходит в диапазоне частот, где обычно передается трафик данных 5G.

Комбинация 4CC'; Более высокая пропускная способность позволит пользователям быстрее загружать контент и более плавно передавать потоковое видео со своих смартфонов. Абоненты фиксированного беспроводного доступа также могут извлечь выгоду из увеличенной пропускной способности этой комбинации. Гибкое решение Ericsson по объединению операторов связи позволяет поставщикам услуг эффективно использовать имеющиеся активы спектра, обеспечивая при этом превосходное подключение 5G.

Повышение производительности 5G

Sibel Tombaz, Ericsson Networks' Глава 5G RAN подчеркивает важность агрегации несущих (или агрегации несущих): «Агрегация несущих имеет решающее значение для получения максимально возможной производительности 5G за счет ресурсов разбросанного спектра. В Ericsson мы настойчиво изучаем все возможные комбинации частотных диапазонов, чтобы увеличить пропускную способность и охват. Мы также показали, что агрегация операторов связи меняет правила игры, когда речь идет об оптимизации объединенной полосы пропускания выделенных ресурсов спектра для обеспечения более высоких скоростей передачи данных для большего числа пользователей».

Генеральный менеджер MediaTek по системам беспроводной связи и партнерству, Х.К. Хванг, отметил эту технологическую веху как свидетельство своего лидерства в инновациях операторского доступа следующего поколения. «Эта технологическая веха показывает, что MediaTek продолжает оставаться в авангарде инноваций NR CA, разрабатывая и тестируя технологии нового поколения 5G SA в тесном сотрудничестве с отраслевыми партнерами, такими как Ericsson, готовые к интеграции в наши ведущие модемы 5G».

Агрегация операторов связи может быть неотъемлемым компонентом развертывания высокопроизводительных сетей 5G. Он предлагает уникальную возможность объединения нескольких частотных диапазонов, что приводит к более высокой скорости, большему охвату и улучшению пользовательского опыта. Пользователи потокового вещания получат лучшее качество аудио/видео, в то время как цифровые кочевники выиграют от более быстрой загрузки благодаря спектру FDD в сочетании с технологией TDD. Сочетание этих преимуществ расширяет само себя.

При объединении 20 МГц в AWS, 80 МГц в CBRS и 200 МГц спектра C-диапазона пиковая скорость нисходящего канала составила почти 4,4 Гбит/с. Чтобы проверить это, использовались TDD Radio 4426 и Ericsson's Baseband 6448.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE