Конец эпохи: Microsoft скоро перестанет продавать лицензии на Windows 10

Конец эпохи: Microsoft скоро перестанет продавать лицензии на Windows 10

22 января 2023 г.

Microsoft объявила об официальном прекращении продаж Windows. 10 через свой веб-сайт 31 января, что ознаменовало своего рода конец правления самой популярной операционной системы в мире.

ОС (которая находится на Home и версии Pro) существует с конца 2014 года, а полноценный общедоступный релиз состоялся в июле 2015 года. – возвращение, по мнению многих, к славным временам Windows XP и ее простому и эффективному интерфейсу.

Хотя новинка в блоке Windows 11 появилась в конце 2021 года, что сделало ему больше года, принятие не было быстрым ; по состоянию на декабрь прошлого года рыночная доля Windows 10 по-прежнему более чем в четыре раза превышала долю ее преемницы.

Если вы хотите купить копию Windows 10 Home или Pro, < u>напрямую от Microsoft, вам необходимо сделать это до конца января. ОС стоит 139 долларов США / 120 фунтов стерлингов / 225 австралийских долларов за стандартный вариант Home и 200 долларов США / 220 фунтов стерлингов / 339 австралийских долларов — нет, мы не знаем, почему британская версия Windows 10 Pro дороже.

Windows 10 на ноутбуке ThinkPad». src=

Windows 10 существует уже давно сейчас, и его будет очень не хватать. (Изображение предоставлено Lenovo)

У вас еще нет Windows 11? Не бойся

К счастью, Windows 10 еще какое-то время будет получать ключевые обновления безопасности и стабильности. Microsoft ранее подтвердила, что официальная поддержка ОС окончательно прекратится 14 октября 2025 года, так что не нужно торопиться, если вы еще не обновились до последней версии Windows.

Эта новость об окончании продаж Windows 10 следует за фактический конец Windows 7, 8 и 8.1, так как Microsoft прекратила выпуск обновлений для этих операционных систем 10 января. Мы рад видеть мертвую и похороненную Windows 8< /u>, но все еще есть много пользователей, использующих версии до 10, которые теперь остаются открытыми для ошибок и кибератак.

Стоит отметить, что, хотя Microsoft больше не будет продавать Windows 10 для загрузки через свой веб-сайт, сторонние продавцы, вероятно, еще какое-то время сохранят запас кодов установки для ОС — они не станут внезапно недействительными. У нас также нет возможности узнать, какие сделки Microsoft может иметь со своими OEM-партнерами, поэтому есть все шансы, что производители ноутбуков и настольных ПК продолжат покупать копии Windows 10 для использования в своих продуктах. Вероятно, мы все еще можем ожидать, что ОС появится во всем, начиная с бюджетных ноутбуков до мощных игровых ноутбуков в этом году.

Если вы используете более старую ОС и сейчас предпочитаете использовать Windows 10, а не 11, также важно помнить, что вы уже могли купить ОС дешевле из других источников, даже до того, как Microsoft объявила, что больше не будет продавать ее напрямую. . У Amazon есть более дешевые ключи, но вы также можете проявить хитрость и получить OEM-ключ из таких источников, как Kinguin. еще меньше. Имейте в виду, однако, что это не обязательно самые авторитетные розничные продавцы, поэтому вы будете брать на себя определенный риск.

Неудивительно, что Microsoft начинает процесс отправки Windows 10 на большую материнскую плату в небе. Внедрение Windows 11 было не таким быстрым, как хотелось бы техническому гиганту, поэтому мы надеемся, что этот толчок приведет к тому, что все больше и больше людей перейдут на новейшую версию ОС. Поэтому, если вы хотите выполнить обновление, у нас есть удобное руководство< /u> для вас.


Оригинал