ЦП AMD EPYC Genoa может стать устойчивым решением, которого так ждал ваш центр обработки данных

ЦП AMD EPYC Genoa может стать устойчивым решением, которого так ждал ваш центр обработки данных

11 ноября 2022 г.

AMD рассекретила свои процессоры EPYC 4-го поколения, созданные для критически важных рабочих нагрузок в облаке, корпоративные и высокопроизводительные вычисления (HPC).

Компания AMD, представленная на мероприятии в Сан-Франциско, заявляет, что запуск повысит энергоэффективность и поможет клиентам ускорить процесс модернизации центров обработки данных.

Линейка процессоров AMD Zen 4 разделена на три семейства: стандартный Zen 4 для EPYC Genoa, Zen 4C с оптимизированной плотностью вычислений для EPYC Bergamo и Zen 4 V-Cache с оптимизированным кэшем в серии EPYC Genoa-X.

Доктор Лиза Су , председатель и главный исполнительный директор AMD, холдинг AMD EPYC 4-го поколения

Доктор. Лиза Су, председатель и главный исполнительный директор AMD, холдинг AMD EPYC 4-го поколения в Сан-Франциско (Изображение предоставлено: Future)

EPYC 4-го поколения

AMD утверждает, что с 96 ядрами в одном процессоре новая линейка процессоров EPYC позволит клиентам развертывать меньше, но более мощные серверы для удовлетворения индивидуальных потребностей в вычислительных ресурсах, что, в свою очередь, очевидно, повысит гибкость центра обработки данных.

В технологии коммутации центров обработки данных 4-го поколения используется более целостный подход к упрощению и масштабированию подключения, а также к полному набору инфраструктурных услуг.

Рэм Педдибхотла, корпоративный вице-президент по управлению продуктами EPYC, сообщил TechRadar Pro, что качества EPYC 4-го поколения, которые делают его самым производительным серверным процессором, проявляются в трех аспектах и ​​начинаются с ядра.

AMD EPYC Genoa

( Изображение предоставлено AMD)

«Мы были на пути улучшения нашего ядра, и с Zen 4 у нас очень сильные ядра. Они сочетаются с 5-нм технологическими узлами — эта комбинация обеспечивает очень хорошую производительность на уровне сокетов и на уровне профессионального ядра», — говорит он.

«Мы встроили в корпус достаточное количество этих ядер, поэтому можем поставлять 96 ядер в одном корпусе. Когда у вас есть столько мощных ядер, он обеспечивает феноменальную производительность. Третье качество – это энергоэффективность. Мы смотрим не только на производительность как таковую, но и на потребляемую мощность».

AMD твердо убеждена, что эти процессоры помогут сократить разрыв между предприятиями, достигающими своих целей в области устойчивого развития, и получать реальные дивиденды.

Продолжая, Педдибхотла говорит, что ее клиенты могут существенно сэкономить на энергопотреблении и снизить затраты на электроэнергию, внедрив EPYC.

«В очень типичном сценарии, если у вас есть 15 серверов Intel, которые развертываются, вместо того, чтобы развертывать их, вы могли бы получить ту же производительность, развернув пять серверов EPYC, что потребляет менее половины энергии», — продолжает он.

«Это напрямую означает экономию энергии и преимущества устойчивого развития, поскольку производство этой энергии связано с углеродным следом. В этом примере 15 против пяти разница между двумя сторонами составляет 25 метрических тонн углекислого газа. Это эквивалентно тому, что может быть удалено из атмосферы 30 акрами леса США».

AMD EPYC Genoa

(Изображение предоставлено AMD)

Решение Zen 4 включает до 12 CCD, 96 ядер и 192 потоков, и каждый CCD имеет 32 МБ кэш-памяти L3 и 1 МБ кэш-памяти L2 на ядро ​​(Zen 3 предлагает 512 КБ на ядро).

«Существует множество задач, которые операторы центров обработки данных пытаются решить, и EPYC — это очень привлекательное решение для операторов центров обработки данных с точки зрения производительности в целом, будь то количество задач, которые оператор центра обработки данных пытается выполнить, или то, как быстро, он пытается добиться цели», — добавил Педдибхотла.

«Это также хороший ответ на занимаемую площадь — вы можете получить гораздо больше за любую стойку, и это невероятно ценно для центра обработки данных. Если вы думаете о количестве стоек, которые могут войти в центр обработки данных, мы можем получить вдвое больше. производительность из этих стоек, что было бы эквивалентно строительству еще одного центра обработки данных, но бесплатно».

Серия процессоров AMD EPYC 4-го поколения, доступная локально или в облаке, расширяет возможности AMD Infinity Guard, набора функций, обеспечивающих физический и виртуальный уровни защиты. Кроме того, AMD удвоила количество ключей шифрования по сравнению с предыдущими поколениями, чтобы помочь своим клиентам обеспечить безопасность данных при хранении в облаке или в хранилище.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE