Комплексная поставка и поддержка оборудования ЦОД в Европе

Комплексная поставка и поддержка оборудования ЦОД в Европе

13 апреля 2023 г.

Поставка и поддержка оборудования в европейских дата-центрах для иностранных компаний

В настоящее время многие компании разрабатывают ИТ-инфраструктуру в различных регионах мира. Это не только крупные транснациональные корпорации, но и малый и средний бизнес, и даже индивидуальные предприниматели. Клиенты из разных уголков мира все чаще выбирают европейские центры обработки данных для размещения своей удаленной ИТ-инфраструктуры.

Причины этого могут быть разными. Например, в Европе проживает ключевая бизнес-аудитория; либо необходимо хранить пользовательские данные в европейской юрисдикции. Наличие удаленной команды также часто требует размещения корпоративной ИТ-инфраструктуры вдали от основных офисов, и в этом случае лучше всего это сделать в надежных и современных европейских центрах обработки данных.

Возможно, самая веская причина, по которой компании выбирают европейские центры обработки данных для размещения своих серверов, — это прямой доступ к доступным и быстрым каналам связи. п

Международный хостинг-провайдер HOSTKEY помогает поддерживать и развивать ИТ-инфраструктуру в Европе экономичным и простым способом.

Одна услуга — от точки к точке

Специально для иностранных компаний компания HOSTKEY разработала ряд услуг по размещению и обслуживанию клиентского оборудования в Дата-центры в Нидерландах. Фактически он охватывает весь жизненный цикл ИТ-инфраструктуры:

* закупка и доставка оборудования, * установка, настройка и запуск серверов в дата-центре, * техническая поддержка, плановое обслуживание и устранение аварийных ситуаций, * модернизация и ремонт оборудования * демонтаж, утилизация и продажа бывших в употреблении серверов.

HOSTKEY запустил сквозной сервис в самом начале пандемии, когда компании впервые столкнулись с трудностями в обслуживании своей инфраструктуры в других странах из-за закрытия границ и нарушения цепочки поставок. Затем, в июле 2020 года, в HOSTKEY обратился крупный клиент из Восточной Европы, которому нужно было с нуля развернуть ИТ-инфраструктуру в европейском дата-центре. HOSTKEY давно работает на рынке Западной Европы и сотрудничает со всеми основными поставщиками. Таким образом, клиенту была предоставлена ​​значительная скидка, и он смог завершить проект в кратчайшие сроки, несмотря на логистические трудности, связанные с карантином. В этих условиях HOSTKEY отработал бизнес-процессы и начал предлагать такие услуги на рынке.

Закупка и доставка оборудования

HOSTKEY обеспечивает логистику оборудования клиента в Европа - получение, хранение и доставка в дата-центры. Чаще всего быстрее и выгоднее с финансовой точки зрения приобрести все необходимое на местном рынке. Специалисты HOSTKEY закупают для клиентов новое или восстановленное оборудование по их спецификациям в короткие сроки со значительной скидкой и, самое главное, выполняют гарантийные обязательства через производителя.

Несмотря на дефицит комплектующих на рынке, благодаря прочным партнерским отношениям с поставщиками, HOSTKEY предлагает клиентам оборудование последнего поколения, такое как GPU-серверы на базе карт NVIDIA RTX 4090 и профессиональных видеокарт RTX A5000 и RTX A4000, а также мощные серверы на базе новейшие процессоры AMD Ryzen и AMD EPYC.

Установка и подключение серверов в дата-центрах

После доставки оборудования его необходимо разместить в центре обработки данных. HOSTKEY сдает в аренду стойки для клиентов в европейских дата-центрах с недорогими высокоскоростными каналами связи и прямым подключением к европейским точкам обмена трафиком. Оборудование подключено к сетям передачи данных euNetworks, которые соединяют ведущих мировых операторов связи и точки обмена трафиком AMS-IX, NL-IX, Speed-IX, Data-IX и Global-IX по широкополосным магистральным оптоволоконным каналам. . Это дает широкие возможности подключения в Нидерландах, Европе, Северной Америке и по всему миру.

HOSTKEY имеет большой объем собственных серверных стоек, а также имеет налаженные связи со многими дата-центрами в ряде стран Западной Европы, благодаря чему может быстро и на выгодных условиях арендовать места под клиентское оборудование в этих центрах. Действительно, условия будут более выгодными, чем при аренде напрямую из самого дата-центра, так как HOSTKEY получает от этих площадок оптовые скидки за свой большой объем аренды.

Техническое обслуживание, масштабирование и даже утилизация оборудования

Если компания развивает свою ИТ-инфраструктуру в Европе, но сама находится в другом регионе, ей необходимо регулярно направлять инженеров для обслуживания оборудования или нанимать их на местном рынке. Это трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, особенно если вам нужно срочно решить экстренную ситуацию. Незнание языка и местных особенностей ведения бизнеса также усложняют как плановую, так и срочную работу.

Использование услуг специалистов с площадок, где расположена инфраструктура, как правило, не вариант — в Европе сотрудники дата-центров обычно не обслуживают клиентское оборудование и предлагают лишь ограниченный набор услуг. ЦОДам просто невыгодно содержать бригады дорогостоящих специалистов, так как локальные заказчики обслуживают свое оборудование сами, либо с помощью интеграторов и производителей оборудования. п

HOSTKEY по договору на обслуживание предлагает услуги своей команды по обслуживанию удаленной инфраструктуры. Это квалифицированные инженеры с большим опытом работы в европейских дата-центрах. Поэтому они не только выполняют плановые работы, но и могут предложить заказчикам собственные решения, более подходящие для европейского ИТ-рынка. п

Например, в конце 2022 года одному из наших литовских корпоративных клиентов потребовалась срочная миграция оборудования, поскольку его центр обработки данных в Амстердаме в одночасье поднял цены на электроэнергию в пять раз. Специалисты HOSTKEY разработали план миграции, схему коммутации и переместили стойку из одного дата-центра в другой на расстояние 150 км. В стойке было более 30 серверов, несколько СХД, около 6 единиц различного серверного оборудования и более 200 оптических кроссов. На месте наши инженеры установили и запустили оборудование под удаленным контролем специалистов по видеостримингу клиента. Общее время простоя составило менее 10 часов, и все они произошли в ночь с пятницы на субботу.

Другой случай: специалисты HOSTKEY установили для клиента из США кластер из 40 модульных серверов Dell — 10 шасси по 4 блейда в каждом. Оборудование было доставлено в дата-центр в коробках, а большая часть комплектующих была куплена клиентом отдельно на вторичном рынке, включая память, процессоры, диски и т.д. Серверы были собраны, протестированы, настроены для удаленного управления и смонтированы в стойке для витой пары. Общее время работы составило около 16 часов, а заказчику это обошлось менее чем в 1500 евро. Сам дата-центр фактически отказался выполнять эту работу, назначив заградительную цену.

Некоторые проекты имеют ограниченные временные рамки, и после их завершения оборудование в Европе уже не нужно. Убрать его сложно и дорого. Поэтому HOSTKEY предлагает своим клиентам услуги по демонтажу и утилизации бывшего в употреблении оборудования. Некоторые из этих бывших в употреблении деталей могут быть перепрофилированы для других нужд или даже проданы другим клиентам. п

Показательный пример от HOSTKEY — к компании обратилась японская компания с просьбой демонтировать стойку в одном из дата-центров Амстердама, так как она больше не нужна и должна быть освобождена к концу месяца. Команда поехала в дата-центр, разобрала оборудование, часть отправила клиенту через транспортную компанию, часть купила себе, а остальное утилизировала надлежащим образом. п

Кому подходят услуги HOSTKEY?

Широкий спектр услуг по размещению и обслуживанию оборудования в дата-центрах Нидерландов от HOSTKEY доступен компаниям любого размера — от транснациональных корпораций до малого бизнеса и даже частных лиц. С нашей помощью вы можете арендовать как большое количество стоек для развертывания масштабной ИТ-инфраструктуры, так и одну единицу (место для размещения сервера в серверной стойке). Таким образом, доступ к хостингу в дата-центрах мирового уровня доступен не только крупному бизнесу, но и небольшим компаниям, и даже частным лицам. Прямая аренда в дата-центрах не обеспечивает такой гибкости. Дата-центры просто не будут работать с клиентами по принципу «на стойку» или «один блок на стойку», поскольку им это невыгодно.

Например, среди клиентов HOSTKEY есть крупный IT-холдинг со штаб-квартирой в Азии. Для них реализован масштабный проект «под ключ» по закупке новых и восстановленных серверов по их спецификациям. Оборудование было протестировано, настроено, а затем часть отправлена ​​в дата-центр во Франкфурте, где у клиента были свои стойки, а остальное размещено на арендованных стойках HOSTKEY в другом европейском дата-центре. Сейчас инженеры хостинг-провайдера продолжают поддерживать этот проект и уже несколько раз расширяли или обновляли свой автопарк.

Другой клиент HOSTKEY, стартап из Польши, регулярно покупает серверы DELL на Ebay и у поставщиков вторичного оборудования. Они требуют повторной сборки, проверки и установки. Сотрудники дата-центров, где находится это оборудование, таких услуг не оказывают, но HOSTKEY предоставляет их своим клиентам. п

Больше примеров можно найти на веб-сайте HOSTKEY:< /p>

Быстро. Надежный. Доступно

Современные услуги хостинга снимают географические ограничения на размещение ИТ-инфраструктуры для бизнеса. Расположение оборудования больше не влияет на качество обслуживания и надежность систем, если вы выбираете надежного хостинг-провайдера.

Сотрудники компаний, заключивших договор на обслуживание с HOSTKEY, могут никогда не появляться в дата-центре, где расположены их серверы. Все вопросы решаются дистанционно, на основе оговоренных ТЗ и спецификаций, а работа контролируется клиентом в режиме реального времени посредством видеостриминга.

При использовании комплексного сервиса ИТ-инфраструктура масштабируется быстро и легко. Команда HOSTKEY может обеспечить быстрое развертывание. Например, если вам необходимо обслужить ваши серверы, инженер может выехать на объект в день поступления заказа. Если требуется поставка оборудования и организация новых площадок, заказ будет выполнен в течение одной недели, в зависимости от объема проекта, спецификаций, требований и бизнес-процессов на стороне клиента.

И даже с учетом стоимости услуг HOSTKEY клиент может найти существенные возможности для снижения затрат. Все это стало возможным благодаря нашему пятнадцатилетнему опыту работы в качестве хостинг-провайдера на международных рынках, тесным партнерским отношениям с большинством европейских центров обработки данных и крупными поставщиками оборудования, такими как AMD, Dell, Gigabyte, Supermicro, Asus и другими.

:::информация Арендуйте серверы GPU с мгновенным развертыванием или сервер с пользовательской конфигурацией с NVIDIA RTX профессионального уровня Карты 5500/5000/А4000. Также доступен VPS с выделенными картами GPU. Карта GPU предназначена для виртуальной машины и не может использоваться другими клиентами. Производительность графического процессора на виртуальных машинах соответствует производительности графического процессора на выделенных серверах.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE