Emotet по-прежнему остается худшим вредоносным ПО в мире, но, возможно, ненадолго

Emotet по-прежнему остается худшим вредоносным ПО в мире, но, возможно, ненадолго

12 августа 2022 г.

Один из самых печально известных в мире троянов/вредоносных программ/дропперов, Emotet, кажется, немного выдыхается с началом летних каникул.

Недавний глобальный индекс угроз Check Point Research за июль В 2022 г. глобальное влияние Emotet по сравнению с июнем снизилось на 50%, но предупреждается, что он по-прежнему является действующим чемпионом среди вредоносных программ< /a> и это не изменится в ближайшее время.

«Emotet продолжает доминировать в наших ежемесячных рейтингах вредоносных программ, — говорит Майя Горовиц, вице-президент по исследованиям в Check Point Software. «Этот ботнет постоянно развивается, чтобы сохранить свою настойчивость и уклонение. Его последние разработки включают модуль кражи кредитных карт, а это означает, что предприятия и частные лица должны проявлять особую осторожность при совершении любых покупок в Интернете. Кроме того, теперь, когда Microsoft подтверждает, что она будет блокировать макросы по умолчанию, мы ждем, чтобы увидеть, как вредоносные программы, такие как Snake Keylogger, могут изменить свою тактику».

Эмотет еще далеко впереди

Прошлый месяц был пиковым для Emotet, заявили исследователи, добавив, что троян теперь вернулся к своим стандартным глобальным показателям воздействия. Хотя трудно точно определить, что вызвало это падение, исследователи предполагают, что это, скорее всего, связано с летними каникулами, а не с тем, что злоумышленник отступает. Emotet, постоянно внедряющий новые функции, является доказательством таких заявлений.

При этом Emotet по-прежнему остается самой распространенной вредоносной программой в мире с глобальным воздействием на 7%. Formbook занимает второе место с 3%, за ним следует XMRig с глобальным влиянием 2%. Formbook — это программа для кражи информации для Windows шестилетней давности, которая позиционируется как вредоносное ПО как услуга и способна красть данные из веб-браузеров, собирать снимки экрана, регистрировать нажатия клавиш, а также загружать и запускать файлы.

XMRig, с другой стороны, является известным криптомайнером, частью программного обеспечения, которое добывает криптовалюту XMR (Monero) для злоумышленников. Хотя XMRig не совсем вирус и не обязательно крадет данные или уничтожает конечной точке, на которой он установлен, он потребляет большую часть вычислительной мощности, делая устройство медленным и неэффективным.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE