Новые технологии и их влияние на бизнес-стратегию

Новые технологии и их влияние на бизнес-стратегию

8 февраля 2023 г.

Сегодня компании всех размеров и отраслей все чаще отдают приоритет технологическому развитию в своих бизнес-стратегиях. Предприятия активно ищут способы получить конкурентное преимущество в современной высокоинновационной экономике, где такие новые технологии, как искусственный интеллект (ИИ), блокчейн и Интернет вещей (IoT), меняют методы работы предприятий и приносят большие преимущества тем, кто способны эффективно их использовать. В этой статье я расскажу об этих технологиях более подробно, чтобы проиллюстрировать их преимущества и проблемы для разных отраслей.

ИИ и инструменты на его основе

Концепция искусственного интеллекта, по сути, заключается в том, что машины могут учиться и принимать решения так же, как люди. В современных системах на основе ИИ доступен широкий спектр подмножеств ИИ, включая машинное обучение, глубокое обучение, обработку естественного языка, распознавание речи и многие другие. Они могут анализировать большие объемы данных и предоставлять информацию намного быстрее и эффективнее, чем люди в одиночку.

Поэтому инструменты искусственного интеллекта считаются одной из ключевых новых технологий, которые компании могут использовать для получения солидных конкурентных преимуществ, особенно для улучшения процессов принятия решений.

Главной привлекательностью ИИ является его универсальная способность облегчать принятие оптимальных решений в широком спектре отраслей, от цифровой сферы (маркетинг, разработка продуктов, UX/UI) до управления цепочками поставок и даже финансов.

Маркетинг. Компании, стремящиеся повысить эффективность своей рекламной деятельности, могут использовать инструменты на базе ИИ, чтобы определить, какие группы клиентов с большей вероятностью отреагируют на те или иные маркетинговые предложения. С помощью инструментов ИИ они могут собирать информацию о реакциях в реальном времени и проводить анализ для улучшения качества обслуживания клиентов. В лучшем случае использование рекомендаций ИИ может привести к более высокой рентабельности инвестиций в маркетинг.

Цепочка поставок. Точно так же компании, использующие ИИ для оптимизации своих цепочек поставок, могут сократить расходы и повысить эффективность, поскольку ИИ дает им конкурентное преимущество перед конкурентами, которые по-прежнему полагаются на традиционную цепочку поставок. методы управления в современной сложной среде цепочки поставок. Один из самых ярких примеров — компания Uptake, которая использует искусственный интеллект и технологии машинного обучения для анализа данных для телематики, чтобы прогнозировать сбои и избегать задержек для различных транспортных средств и техники. Наиболее показательные примеры внедрения Uptake включают увеличение времени безотказной работы парка оборудования с четырехкратным ростом рентабельности инвестиций или увеличение времени между внеплановым техническим обслуживанием для клиентов на 34%. [1]

Финансы. Компании финансовой отрасли, со своей стороны, могут использовать ИИ для разработки новых инвестиционных продуктов и инвестиционных или торговых стратегий, определяя тенденции, модели данных и торговые сигналы. Таким образом, искусственный интеллект может принести пользу как крупным корпорациям, так и стартапам, которые создают свои продукты на основе этой технологии. Например, один из таких стартапов, Underwrite.ai, компания, которая анализирует тысячи точек данных для оценки кредитного риска для соискателей кредита, помогла одному из своих клиентов поддерживать процент дефолтов на уровне 8,5% для первых трех платежей по сравнению с отраслью. в среднем 35%. [2]

Автоматизация в банковской сфере. Компании уже начали использовать искусственный интеллект для автоматизации повторяющихся задач и принятия более эффективных решений на основе данных. Таким образом, они могут высвободить ресурсы и направить их на развитие своего бизнеса за счет оптимизации операций и повышения эффективности. JP Morgan, например, использовала программу на основе машинного обучения для автоматической обработки соглашений о соответствии, которая занимает несколько секунд для просмотра более тысячи соглашений, по сравнению с тем, что раньше сотрудники тратили на этот процесс 360 000 часов. [3]

Мода. Точно так же компании уже используют обработку естественного языка в тексте в Интернете, чтобы получить представление о настроениях и предпочтениях клиентов. Ведущие модные бренды соревнуются за то, чтобы первыми определить новые тенденции в социальных сетях, чтобы спрогнозировать, что будет популярно в наступающем сезоне, и лучше понять предпочтения своих клиентов. На основе этих данных они принимают более обоснованные решения о том, какой тип одежды производить и в каком количестве, что повышает их шансы на успех в данном сезоне. Это помогает им не только выявлять тенденции, но и оптимизировать работу за счет сокращения уценок, избыточных запасов и связанных с ними затрат на логистику, обеспечивая при этом более быструю оборачиваемость запасов.

Блокчейны

К настоящему времени все, кто занимается технологиями и не только, знают, что блокчейн — это децентрализованная цифровая книга, которая позволяет безопасно и прозрачно записывать и проверять транзакции. Эту технологию также можно использовать для облегчения широкого спектра бизнес-операций, включая создание децентрализованных одноранговых сетей без централизованного контроля. Для предприятий это еще одна возможность использовать высокие технологии для получения стратегических преимуществ за счет создания новых источников дохода и бизнес-моделей.

Здравоохранение. Компании в сфере здравоохранения могут использовать технологию блокчейн для безопасного хранения и обмена данными пациентов, что может улучшить результаты лечения и снизить затраты.

Пища. Пищевая промышленность может извлечь выгоду из использования блокчейна для прогнозирования и предотвращения проблем с безопасностью пищевых продуктов. Например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США использовало вышеупомянутые технологии, включая блокчейн, для получения важных событий отслеживания и ключевых элементов данных от партнеров с целью предотвращения вспышек пищевых заболеваний и оповещения клиентов в режиме реального времени, прежде чем они употребят зараженные продукты. [4 ]

Образование. Ряд документов об образовании, таких как дипломы, стенограммы и сертификаты, часто требуют проверки третьей стороной. В свою очередь, блокчейн может автоматически проверять их посредством мгновенного утверждения документов, что значительно упрощает процесс подачи заявки на работу или университетскую программу. [5]

Розничная торговля. Благодаря своей способности быстро объединять всех участников розничной сети и предоставлять им информацию в режиме реального времени, не предоставляя преобладающего контроля одной из сторон, блокчейн обеспечивает уникальную возможность для розничной торговли. В связи с этим Walmart применил технологию блокчейна в качестве основы для автоматизированной сетевой системы для управления счетами и платежами от своих 70 сторонних грузовых перевозчиков. До этого у Walmart было 70% нарушенных счетов-фактур с более чем 200 точками отслеживания, учитываемыми в счетах-фактурах и большом количестве перевозимых товаров. Это число упало до 1% после того, как система была настроена. [6]

Интернет вещей (IoT)

Еще одна очень выгодная новая технология – Интернет вещей (IoT). Он представляет собой сеть физических объектов, таких как устройства и машины, которые подключены к Интернету и могут взаимодействовать друг с другом. Его применение также невероятно универсально, не только для различных отраслей, но и для широкого круга бизнес-целей.

Понимание клиентов. Интернет вещей позволяет компаниям собирать и анализировать данные о том, как их продукты и услуги используются в реальном мире, что может помочь в снижении затрат и оптимизации рабочих процессов. Например, компания, которая использует IoT для создания подключенного продукта, может получить ценную информацию о том, как клиенты используют продукт. Подумайте о Alexa от Amazon, которая сегодня взаимодействует с домашними термостатами, системами освещения, телевизором, акустическими системами и т. д.

Анализ потребления. Кроме того, IoT может помочь компании определить области, в которых продукт можно улучшить, и удовлетворить ожидания клиентов в отношении новых функций. Рассмотрим компанию, которая использует Bluetooth-маяки для анализа перемещений покупателей в магазине после их подключения к WiFi. Эта информация позволяет им прогнозировать новые тенденции и определять самые популярные товары, определяя наиболее посещаемые отделы и продукты магазина.

Новые источники дохода. Кроме того, компания может использовать данные, собранные с помощью продукта с поддержкой Интернета вещей, для создания новых источников дохода, таких как продажа данных третьим сторонам или создание новых товары и услуги.

Мониторинг и подключение. Другой пример: компании могут оперативно использовать Интернет вещей для подключения и мониторинга различных устройств и систем в организации, что позволяет повысить эффективность и сократить расходы. Интернет вещей широко используется в логистической отрасли для этой цели, например, для связи курьеров и клиентов, хранения информации о продукте в цифровой памяти продукта или смарт-этикетке, а также для наблюдения за различными бизнес-процессами с использованием этой информации. и его партнеры. [7]

Испытания

Однако внедрение новых технологий не обходится без трудностей. Несомненно, искусственный интеллект, блокчейн и Интернет вещей приносят пользу компаниям, решившим их внедрить. Однако они сопряжены с некоторыми рисками и проблемами.

Стоимость. Одной из наиболее значительных является стоимость их реализации. Многие из этих новых технологий требуют значительных инвестиций в новое оборудование, программное обеспечение и специалистов, что может стать серьезной проблемой для бизнеса, особенно малого и среднего бизнеса (SMB).

Опыт. Еще одна проблема заключается в обеспечении того, чтобы существующий кадровый резерв компании мог управлять этими новыми технологиями и внедрять их. Для этого компаниям может потребоваться инвестировать в формальные программы обучения и другие способы поддержки своих сотрудников.

Нормативные акты. Наконец, при внедрении новых технологий компании могут столкнуться с юридическими и нормативными проблемами. В зависимости от отрасли использование персональных данных может регулироваться строгими правилами, и компаниям может потребоваться инвестировать в меры по обеспечению соответствия, чтобы обеспечить соблюдение этих требований.

Что необходимо для решения этой задачи?

Прежде всего компания должна определить, готова ли она идти на риск, чтобы не отставать от новейших технологий. Если да, то компания должна должным образом оценить эти риски и разработать стратегию их снижения, поскольку она вступает на путь высокой нестабильности.

Затем компания должна разработать четкое видение и стратегию использования технологий. Это влечет за собой определение конкретных технологий, которые будут наиболее выгодными для компании, и разработку стратегии их внедрения и интеграции в существующие системы и процессы. Это также предполагает способность к адаптации и гибкости, чтобы компания могла быстро реагировать на новые разработки и возможности в этой области.

Кроме того, чтобы эффективно использовать эти технологии, предприятия должны развивать инновационную культуру. Это влечет за собой не только создание среды, в которой сотрудники поощряются к творческому мышлению и риску, а также к принятию и тестированию новых идей, но и к найму менеджеров, обладающих специальными знаниями в области инноваций и способных их реализовывать.

Компании должны быть открыты для сотрудничества с другими компаниями и организациями в дополнение к созданию инновационной культуры и четкому видению и стратегии. Это может включать в себя создание партнерских отношений, инвестирование в стартапы и участие в отраслевых консорциумах и форумах. Сотрудничая с другими и обмениваясь опытом, компании могут обеспечить доступ к общим знаниям и ресурсам.

Наконец, предприятия могут получить конкурентное преимущество, если будут в курсе новых технологических разработок. Сюда входят различные отраслевые тенденции, посещение конференций и мероприятий, а также ознакомление с последними исследованиями и публикациями в соответствующих областях.

Заключение

Использование новых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн и Интернет вещей, может дать компаниям существенное конкурентное преимущество в современной быстро меняющейся экономике, когда первопроходцы берут все на себя.

Эти технологии при ответственном и компетентном использовании могут значительно улучшить процесс принятия решений, создать новые прибыльные бизнес-модели и собрать ценные данные о своих продуктах и ​​услугах. Все это позволяет предприятиям получить конкурентное преимущество перед конкурентами. Однако нельзя упускать из виду потенциальные проблемы: внедрение технологий требует учета затрат, найма компетентных специалистов и предотвращения любых юридических и нормативных рисков, которые могут возникнуть, не говоря уже о балансировании всех преимуществ, затрат и рисков в рамках выбранной стратегии применения технологий.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE