Принятие неопределенности: создание устойчивых продуктов для меняющегося мира

Принятие неопределенности: создание устойчивых продуктов для меняющегося мира

24 апреля 2023 г.

Бренды, которые мы ассоциируем со «стартапами», больше не являются стартапами. Dropbox существует 16 лет, Airbnb — 15, а Pinterest — 13. К этому моменту они либо превратились в крупные предприятия, либо были проданы, либо вообще прекратили свою деятельность.

Будущее разработки продуктов определяется новым поколением компаний, созданных в 2020-х годах. Давайте посмотрим, что отличает их друг от друга.

Zenly, a social app with distinctive and playful graphics, sounds and animations

Подчеркивание радости

При сравнении оригинального Twitter для iPad или Facebook Paper с самыми последними версиями становится очевидным, что плоский дизайн упростил разработчикам создание прилично выглядящих приложений, но при этом пришлось пожертвовать игривостью. Крупные компании создают унифицированные масштабируемые системы проектирования для нескольких платформ. Достижение игривости вряд ли является их целью сейчас, а мастерство плохо масштабируется.

https://youtu.be/MsmPjQfsdO4?embedable=true

https://youtu.be/Ne2uHFi_e_M?embedable=true

Однако небольшие детали дизайна, такие как анимация измельчения в Passbook, аудиозапись в Apple Podcasts или анимация перелистывания страниц в Apple Books, вносят свой вклад в общую идентичность приложения и вызывают определенные эмоции. Хотя некоторым эти детали могут показаться чрезмерными, они делают программное обеспечение больше, чем просто инструментом, и возвышают его до уровня искусства.

https://www.youtube.com/watch?v=WRxlFr5gQy0&embedable=true

https://www.youtube.com/watch?v=YPaPg222tf4&embedable=true

Как Джон Грубер недавно выразился,

<цитата>

Либо вы знаете, что программное обеспечение может быть искусством и часто должно им быть, либо вы думаете, что то, о чем я здесь говорю, сродни астрологии».

Стив Джобс поддержал это в 2011 году:

<цитата>

Технологии в сочетании с гуманитарными науками и гуманитарными науками дают нам результаты, которые заставляют наше сердце петь.

Некоторые из моих любимых приложений в последнее время — это «цифровые игрушки» с забавными и причудливыми функциями. Примеры включают Arc, свежий взгляд на браузеры, Amie, календарь, в котором упоминается радость на целевой странице, интимные социальные приложения, такие как Airbuds и Locket, а также Zenly, приложение для обмена сообщениями с географической привязкой.< /p>

https://twitter.com/darylginn/status/1549720866316902402 ?s=20&t=AcqlbFB4-QS_UIpFfMAufg&embedable=true

Несмотря на то, что Snap объявила о закрытии Zenly в августе прошлого года, она до сих пор не нашла популярной замены. Его внимание к деталям по-прежнему кажется непревзойденным среди конкурентов: любопытно прочитать, как команда расставила приоритеты. фактор "wtf" с самого начала.

Еще один пример забавного дизайна — «хаотичный редизайн» — недавняя тенденция Twitter. Эта тенденция представляется полезным упражнением для размышлений, позволяющим понять, как люди относятся к современному программному обеспечению и как концепции, используемые в популярных продуктах, могут быть доведены до абсурда.

https://twitter.com/theshanelevine/status/1619743752029114368?embedable=true

Генеративный дизайн, вероятно, окажет значительное влияние на пространство пользовательского интерфейса. Миру нужно столько дублей на странице оформления заказа или входа в систему, а нейронные сети могут просмотреть больше ссылок, чем дизайнер может за всю жизнь. Станет ли ремесло и способность вызывать эмоции у пользователя снова отличительной чертой наряду с возможностью поставить себя на чье-то место?

https://www.usegalileo.ai/?embedable=true

Здание в общественном месте

Юки Ямасита, главный директор Figma, написал статью о том, как 'работа в процессе' теперь является нормой благодаря открытому сотрудничеству между Figma и Google Docs и постоянные итерации. Крайне важно запрашивать отзывы о прототипах и создавать бета-версии сообщества, чтобы адаптироваться к текущим отзывам.

https://twitter.com/jakub_swiadek/status/1636160133393956866?embedable=true

The Browser Company — отличный пример того, как они придерживаются этой философии, делясь кратким обзором своего мыслительного процесса через YouTube, TikTok и подкасты с голосовыми заметками. Аналогичным образом команда Nothing Technology делится своим мнением и даже отзывы конкурентов.

https://youtu.be/Xy7FQM10wF4?embedable=true

Генеративный контент может заменить существующие формы контент-маркетинга, такие как истории клиентов и блоги. Чтобы оставаться актуальными, компании должны строить публично, общаться со своей аудиторией, не ограничиваясь запросами в службу поддержки и форумами, и выполнять итерации еще до того, как первая версия функции будет запущена. Это могут быть прямые чаты в Твиттере или общедоступные группы Discord и Slack.

https://youtu.be/Qct6LKbneKQ?embedable=true

Небольшие команды или полное отсутствие команды

В последние годы наметилась тенденция к повышению доступности компонентов продуктов: библиотек с открытым исходным кодом, решений для хостинга и легко интегрируемых платежных систем. Такие компании, как Notion и Mojang, добились оценки в миллиарды долларов, имея в штате не более 50 сотрудников.

Генеративный контент может еще больше упростить жизнь небольшим командам и командам из одного человека. Pieter Levels запустил несколько прибыльных продуктов без необходимости в больших командах. Он даже задокументировал свои знания в книге, которую опубликовал и продал без помощи команды.

https://youtu.be/6reLWfFNer0?embedable=true

Если тенденция сохранится, работа может стать для многих средством самовыражения. Работа и развлечения станут еще более взаимосвязанными, как предсказывает в недавнем эссе Паки Маккормик:

<цитата>

Я предсказал, что "в течение двух десятилетий у нас будет несколько публичных компаний стоимостью более триллионов долларов, в которых будет всего один штатный сотрудник – основатель". Если верить сторонникам акселерации ИИ или даже специалистам по безопасности ИИ, возможно, я был слишком консервативен.

<цитата>

Мы живем в мире, в котором все меньше и меньше людей должны работать, чтобы удовлетворить основные потребности человечества в выживании. (...) Я провожу дни за чтением, беседами с действительно умными людьми, созданием «искусства» и писательством. (...) Это современная аристократическая жизнь, завернутая в рабочую игру.

Компании также могут сократить свои команды, чтобы повысить производительность. Этот подход в настоящее время тестируется 37signals, создателями Basecamp и Hey. Если проект не может быть выполнен двумя людьми, они будут упрощать его до тех пор, пока это не станет возможным. Кроме того, члены команды выполняют разные задачи. , а дизайнеры могут сами разрабатывать прототипы.

Быть более гибким и самоуверенным

С небольшой командой и узкой нишей компании могут расставить приоритеты в таких вопросах, как экологичность, отсутствие выбросов углекислого газа, конфиденциальность, решения без отслеживания или благотворительные пожертвования. Примерами таких продуктов являются Overcast, клиент подкастов для iOS и Offscreen Magazine. р>

Компании также могут иметь уникальные стили работы. Arc и 37signals написали целые манифесты для описания своих процессов. , а Gumroad применили еще один нетрадиционный подход, используя только асинхронную связь и позволив своей команде совмещать несколько заданий или проектов.

https://youtu.be/Nw9b1epsu9Q?embedable=true

По мере того, как создание продуктов становится проще, больше людей могут запускать свои собственные продукты, что приводит к большему разнообразию. Потребители смогут выбирать продукты, соответствующие их ценностям, что поможет компаниям стать более прозрачными и лучше отражать принципы их основателей.

Даже крупным корпорациям придется стать более гибкими и адаптируемыми, чтобы идти в ногу со временем, сократив свои отделы продаж и операций, чтобы сосредоточиться на инновациях и быстро адаптироваться к потребностям пользователей.

Универсальный подход больше не эффективен, будь то мода, производство контента или дизайн рабочего места. Делегируя тривиальные задачи, люди делают свою жизнь более гибкой, предоставляя больше времени для размышлений о том, что для них важно.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE