Угрозы безопасности электронной почты снова растут — вы защищены?

Угрозы безопасности электронной почты снова растут — вы защищены?

23 июня 2022 г.

Согласно новому исследованию Trend Micro, число угроз безопасности, поступающих через электронную почту, снова растет.

Последний отчет компании, основанный на данных продуктов, дополняющих встроенную защиту, а также таких платформ, как Microsoft 365 и Google Workspace, говорит, что в 2021 году было заблокировано более 33,6 миллиона заблокированных угроз облачной электронной почты, что на 101% больше, чем в предыдущем году.

В прошлом году наибольший всплеск наблюдался для писем с ранее неизвестным вредоносным ПО — 221%. Среди известных вредоносных программ службы безопасности электронной почты заблокировали 3,3 миллиона вредоносных файлов, что на 134 % больше по сравнению с 2020 годом. Что касается фишинга, было заблокировано 16,5 миллиона атак, что на 138% больше, чем в прошлом году. Атаки с фишингом учетных данных выросли на 15% до 6,3 млн случаев.

Поделитесь своими мыслями о кибербезопасности и получите бесплатная копия Руководства хакера 2022. Помогите нам узнать, как компании готовятся к миру после пандемии COVID-19, и влияние этих действий на их планы кибербезопасности. Введите свой адрес электронной почты в конце этого опроса, чтобы получить книжный журнал стоимостью 10,99 долл. США/10,99 фунта стерлингов.

Программы-вымогатели снижаются

Положительным моментом в новостях является снижение количества обнаружений программ-вымогателей. В отчете говорится, что в годовом исчислении количество обнаруженных программ-вымогателей сократилось на 43%, и авторы предполагают, что это снижение может быть связано с тем, что атаки программ-вымогателей становятся более целенаправленными. Кроме того, Trend Micro стала лучше блокировать некоторые из наиболее популярных партнерских программ-вымогателей.

Помимо программ-вымогателей, обнаружение компрометации корпоративной электронной почты (BEC) также снизилось на 11%, но только для угроз, обнаруженных с помощью традиционных инструментов. Функция анализа стиля письма Trend Micro на основе искусственного интеллекта помогла обнаружить на 83 % больше угроз BEC, что позволяет предположить, что мошенники могут становиться все более изощренными.

Для Trend Micro это явный признак того, что электронная почта по-прежнему остается самым популярным вектором атак для злоумышленников, нацеленных на конечные точки. везде.

«Каждый год мы наблюдаем инновации в ландшафте угроз и эволюцию поверхности корпоративных атак, но каждый год электронная почта остается серьезной угрозой для организаций», — сказал Джон Клей, вице-президент компании по анализу угроз.

«Лучшее, что могут сделать защитники для снижения этих рисков, — это использовать платформенный подход, чтобы пролить яркий свет на угрозы и обеспечить оптимизированное предотвращение, обнаружение и реагирование без ограничений».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE