Поглощение Twitter Илоном Маском привело к огромному увеличению числа новых пользователей для конкурента Mastodon.

Поглощение Twitter Илоном Маском привело к огромному увеличению числа новых пользователей для конкурента Mastodon.

3 ноября 2022 г.

После официального заявления Илона Маска поглощение Twitter, конкурирующая платформа социальных сетей Mastodon стала новой платформой для легионов людей, которые хотят сбежать из версии Маска Twitter в поисках более зеленых пастбищ.

Около 70 000 новых пользователей присоединились к Mastodon сразу после того, как Маск принял бразды правления Twitter. Без сомнения, Mastodon разработан специально для того, чтобы запретить первичный контроль над своей платформой эксцентричным типам миллиардеров, таким как Илон Маск, и является одним из элементов привлекательности. Но помимо цифр и PR-тем, что такое Mastodon — и действительно ли это лучшая альтернатива Twitter?

На бумаге Mastodon — это децентрализованная платформа для социальных сетей с открытым исходным кодом, которая работает очень похоже на Твиттер. Вы найдете сопоставимые функции ведения микроблогов и можете публиковать сообщения длиной до 500 символов, которые называются «тутс», а не «твиты», что объективно забавно. Однако есть несколько явных отличий Mastodon от Twitter, которые помогают ему выделиться. Наиболее важным из них является то, как работают серверы платформы.

Выберите точку входа

При первой регистрации в Mastodon вас попросят выбрать сервер. Вы можете выбирать между серверами для разных стран, такими как «Австралия» (aus.social), или более локальными региональными серверами, такими как «Сан-Франциско» (sfba.social), или серверами, основанными на более конкретных интересах/сообществах, таких как дружественный к ЛГБТК+ мастодонт. ржунимагу. С точки зрения пользователя нет никакой конкретной разницы между тем, какой сервер вы выберете, поэтому выбор сервера, находящегося в вашем географическом районе, имеет наибольший смысл.

Сам Mastodon описывает этот серверный процесс как аналог электронной почты; например, хотя вашим доменом электронной почты может быть Gmail, Hotmail, Outlook или что-то еще, вы, тем не менее, можете отправлять электронные письма кому угодно и где угодно.

Децентрализованный дизайн Mastodon дает эффект в избыточности и устойчивости сети. В то время как Twitter предлагает один центральный частный домен — twitter.com — для доступа пользователей к его сервису, разрозненные и независимые серверы Mastodon работают согласованно друг с другом, чтобы поддерживать работу сети.

Основатели и разработчики Mastodon считают это одним из ключевых преимуществ платформы. Они утверждают, что без централизованного контроля платформа защищена от обслуживания особых интересов конкретных людей или компаний. Mastodon также утверждает, что это делает платформу более рентабельной, то есть ей не нужно беспокоиться о монетизации или прибыльности.

Далеко от критической массы

Тем не менее, если вы надеетесь следить за своей любимой знаменитостью или влиятельным лицом на Mastodon, вам может показаться, что это сложно... пока. Неудивительно, что популярные пользователи Twitter с многочисленными подписчиками, по-видимому, пока не спешат отказываться от платформы, хотя небольшой поток, в который входят создательница «Анатомии страсти» Шонда Раймс, актриса Теа Леони и певица Сара Барейлес, недавно объявили о своем уходе с птичьего сайта.

Тем не менее, если Илон Маск продолжит делать спорные изменения в Твиттере, может быть только вопросом времени, когда ваши любимцы переключатся и начнут гудеть в свое удовольствие.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE