Приближается TruthGPT Илона Маска, но будет ли он отличаться от других чат-ботов?

Приближается TruthGPT Илона Маска, но будет ли он отличаться от других чат-ботов?

18 апреля 2023 г.

Илон Маск поделился более подробной информацией о своем известном по слухам и долгожданном конкуренте ChatGPT, платформе искусственного интеллекта, которая, по его словам, теперь будет называться TruthGPT.

Платформа Маска предназначена для борьбы с Bing AI от Microsoft и Google Bard, а объявление Маска появилось вскоре после Маск планирует разработать альтернативу ChatGPT после крупной покупки графических процессоров, отметив, что, несмотря на предполагаемые опасения Маска по поводу ИИ, к которым может получить доступ широкая публика, он планировал запустить свой собственный.

Помимо приобретения нового оборудования, Twitter нанял инженеров для управления проектом. Маск открыто ищет таланты в индустрии искусственного интеллекта, чтобы попытаться конкурировать с Open AI, и нанял инженеров из DeepMind, исследовательского подразделения AI материнской компании Google Alphabet. Также выяснилось, что технический магнат создал Компания искусственного интеллекта под названием X.AI, базирующаяся в Неваде.

<рисунок><цитата>

«Он может уничтожить цивилизацию».

Илон Маск

Вхождение Маска в сферу ИИ последовало за быстрым и масштабным ростом популярности ChatGPT, который уже был глубоко интегрирован в поисковую систему Microsoft Bing и побудил Google отреагировать запуском Bard.

В интервью Карлсон Маск подтвердил свою обеспокоенность последствиями экспоненциального роста искусственного интеллекта, заявив, что «ИИ более опасен, чем, скажем, неправильное проектирование самолетов, техническое обслуживание производства или плохое производство автомобилей». Он добавил, что «у него есть потенциал — какой бы малой ни казалась эта вероятность, но она нетривиальна — у него есть потенциал разрушения цивилизации». <час>

Анализ: Страх или контроль?

Илон Маск громко заявлял о -sucks-for-ai">свое видение своего конкурента ChatGPT и рекламирует его как улучшенную версию технологии "защиты от пробуждения", которая "устранит" защитные протоколы, предотвратить создание потенциально оскорбительного контента злоумышленниками. Неясно, надеется ли он придерживаться этого видения, но оно может дать нам призму, через которую мы сможем увидеть его планы.

Если Маск хочет создать искусственный интеллект, способный «заботиться о вселенной» и не дать ей уничтожить цивилизацию, многие люди будут утверждать, что ему сначала нужно продемонстрировать, что он заботится о людях здесь, на Земле, и он мог бы начать с отказа от его видение альтернативы ChatGPT «против пробуждения», свободной от мер безопасности.

Однако сейчас слишком рано судить о TruthGPT или о любой другой форме, которую в конечном итоге примет видение Маска об искусственном интеллекте. Важно помнить о его очень публичных заявлениях, оставаясь при этом открытым для возможности того, что он может вернуться с совершенно другим проектом. Идея бота, который «ищет правду», кажется преднамеренно расплывчатой ​​и звучит как скрытая критика Маском существующих предложений от ChatGPT, Microsoft и Google.

Пока неясно, подпитывается ли проект Маска страхом остаться позади или необходимостью контролировать повествование. В любом случае, TruthGPT обязательно вызовет ажиотаж — я просто надеюсь, что Маск привнесет несколько новых и интересных идей в пространство ИИ и познакомит с собой общественность так, как ему часто не удавалось сделать с Twitter.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE