Новая защита данных DuckDuckGo для Android может остановить работу трекеров

Новая защита данных DuckDuckGo для Android может остановить работу трекеров

19 ноября 2022 г.

DuckDuckGo расширяет свой инструмент защиты от отслеживания приложений, делая его доступным для всех пользователей Android в рамках новое обновление.

Функция < u>изначально запущен в конце 2021 года в виде ограниченной бета-версии для мобильного браузера DuckDuckGo и его ядра. функция остается прежней.

При активации Защита от отслеживания приложений может определить, когда приложение для смартфона собирается отправить данные стороннему трекеру, и заблокировать эти запросы — по крайней мере, большинство из них. Он даже работает в фоновом режиме на случай, если трекер захочет тайком собрать данные, пока вы спите.

Выполняется

Компания заявляет, что защита от отслеживания приложений использует для работы «локальное VPN соединение» и не не отправлять данные на сам DuckDuckGo или на какой-либо удаленный сервер.

Новым в общедоступной бета-версии является средство просмотра в реальном времени, отображающее все, что заблокировано. Это включает в себя, кто является нарушителем стороннего трекера и какие данные они собирают от вас. Если вы включите уведомления, вы получите краткая сводка с информацией о том, сколько попыток отслеживания было заблокировано на вашем телефоне. DuckDuckGo также опубликовала на GitHub свой массивный черный список компаний< /a>, так как это может помешать таким компаниям, как Google и Adobe, собирать данные.

Если все это звучит знакомо, в iPhone есть что-то похожее, называемое прозрачностью отслеживания приложений. Однако он может быть не самым лучшим. Камил Базбаз, вице-президент по коммуникациям DuckDuckGo, сообщил Грань в прошлом году, что инструмент Apple блокирует только идентификатор пользователя для рекламодателей и ничего больше. Разработчики также не обязаны уважать выбор пользователя об отказе от отслеживания.

Пользователи могут опробовать Защиту от отслеживания приложений, обновив браузер DuckDuckGo на телефоне Android до последней версии или загрузив его из Google Play Store . Чтобы активировать защиту, пользователям нужно будет зайти в настройки браузера, а затем пройти процесс регистрации.

Над защитным инструментом еще предстоит поработать. Представитель компании сказал нам, что DuckDuckGo все еще может не знать о сторонних трекерах, которые должны быть добавлены в черный список. Пользователи также могут столкнуться с защитой других приложений, отключенных из-за бета-версии. Компания просит пользователей оставить отзыв, чтобы улучшить защиту от отслеживания приложений. Вы можете сделать это, открыв меню «Настройки» в приложении и выбрав «Поделиться отзывом».

Отвечая на вопрос о потенциальной бета-версии iOS, тот же представитель компании сказал нам, что DuckDuckGo изучает ее.

Новые результаты

Большая часть объявления была посвящена тому, как работают сторонние трекеры. Судя по результатам, это довольно коварно.

По данным DuckDuckGo, «у среднего пользователя Android есть 35 приложений на телефоне». Мобильное устройство с таким количеством приложений может иметь до 2000 попыток отслеживания в день. DuckDuckGo также обнаружил, что эти трекеры собирают много личных данных, включая вашу электронную почту, номер телефона, точное местоположение и даже информацию об устройстве. Возможно, кто-то знает, какой у вас телефон, разрешение экрана и местных интернет-провайдеров.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE