Зеркальные камеры мертвы — даже Hasselblad переходит на беззеркалки

Зеркальные камеры мертвы — даже Hasselblad переходит на беззеркалки

18 мая 2023 г.

Это было сказано раньше, но теперь это кажется реальным: солнце садится над зеркальными фотокамерами. На самом деле это сумерки.

Я пишу это после новостей от ведущего поставщика среднего формата и партнера Phase One Capture Integration с подробным описанием того, что компания Hasselblad прекратила производство среднеформатных зеркальных фотокамер H System.

На самом деле, все продукты H System отсутствуют на складе — камеры, объективы, аккумуляторные держатели — хотя Hasselblad продолжит ремонт в Швеции, что может занять много времени в зависимости от того, в какой части мира вы находитесь.

Это еще один гвоздь в гроб DSLR, и в данном случае я не могу сказать, что я хоть немного удивлен.

Да, система Hasselblad H (в которой используются цифровые задники Phase One) долгое время считалась стандартом для профессиональных студийных фотографов, но ее последней цифровой зеркальной камерой была H6D, которая была выпущена в 2016 году и стоит около 35 000 долларов США / 30 000 фунтов стерлингов только корпус. Мама мия.

Камера Hasselblad H6D включена белый фон

(Изображение кредит: Hasselblad)

В то время H6D был зверем, совместимым с 100-мегапиксельной цифровой задней панелью Phase One, но с тех пор компания Hasselblad была приобретена DJI и вышла на рынок беззеркальных камер со своей превосходной системой X, которая включает Hasselblad X2D 100C, обзор которого я провел лучше всего, и который является одним из лучшие камеры для фотосъемки в 2023 году.

Мало того, что такая камера, как X2D 100C, работает и работает лучше, чем ее предшественники DSLR — я был поражен ее 100-мегапиксельным сенсором со встроенной стабилизацией изображения — но это относительная цена 8 199 долларов США / 7 369 фунтов стерлингов.

 Hasselblad X2D 100C Изображение продукта

(Изображение предоставлено: Будущее)

Были и другие факторы, влияющие на упадок системы H. Pentax сделала среднеформатные зеркальные фотокамеры намного более доступными, чем система H, с помощью /review">Pentax 645Z, хотя, конечно же, Fujifilm также активна в сфере беззеркальных камер среднего формата, предлагая такие камеры, как Fujiflm GFX100S.

Это печальный момент для элитной группы профессионалов, которые могли позволить себе работать с системой H. И поскольку устаревшая система Hasselblad H уходит в прошлое, как выглядит изображение других брендов в области цифровых зеркальных камер?

Действительно ли зеркальные камеры мертвы?

Слово снято с производства официально не использовалось ни Canon, ни Nikon, но об этом уже давно известно. Nikon заявил, что сосредоточил свое внимание на беззеркальных камерах, и доказательство тому, когда мы оглядываемся назад на отсутствие активности в пространстве зеркальных камер.

Вы по-прежнему можете приобрести новые цифровые зеркальные камеры и объективы Canon и Nikon, но самыми последними камерами, выпущенными с конвейера, были Canon EOS 1DX Mark III и Nikon D780, выпущенные в первом квартале 2020 года.

Nikon D780

(Изображение предоставлено: Будущее )

Обе компании приближаются к пяти годам выпуска своих беззеркальных камер; крепление объектива Canon RF для камер Canon EOS R и крепление объектива Nikon Z для камер Nikon Z. Были созданы беззеркальные версии их цифровых зеркальных камер, и обе компании полностью используют беззеркальные камеры.

Pentax K-3 Mark III

(Изображение предоставлено : Ricoh)

Это оставляет нас с Pentax, принадлежащим Ricoh, единственным факелоносцем со своими цифровыми зеркальными камерами Pentax. Честно говоря, ранее в этом году мы получили новую цифровую зеркальную камеру Pentax K-3 Mark III Monochrome, которая представляет собой обновленную версию K-3 Mark III (с первого квартала 2021 года) с черно-белой камерой. белый датчик, как следует из названия.

Слабый проблеск надежды, но что на самом деле делает Pentax в наши дни? Ну, на самом деле, это возвращается в кино. Зеркалки не могут конкурировать с беззеркалками, но с другой стороны пленка? Это совершенно другой трендовый рынок. В обозримом будущем я не ожидаю увеличения активности цифровых зеркальных камер Pentax.

Вторая жизнь

Тот факт, что производство некоторых камер было прекращено, а остальных значительно сокращено, не означает, что зеркальные фотокамеры устарели. Мы все знаем, что вы можете получить отличное качество фото и видео с DSLR, даже если найти новую станет все труднее, и будет почти невозможно купить камеру Hasselblad H System сейчас, независимо от того, сколько у вас денег.

На вторичном рынке будет хороший запас цифровых зеркальных камер Canon, Nikon и Pentax, где вы сможете купить их по очень выгодной цене. Таким образом, хотя на рынке цифровых зеркальных камер очень мало действительно нового, она может стать ведущей подержанной камерой для фотографов в течение некоторого времени.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE