Наркоторговцы взламывают счета аптек, чтобы украсть рецепты Oxy

Наркоторговцы взламывают счета аптек, чтобы украсть рецепты Oxy

10 августа 2022 г.

Киберпреступники взламывают веб-сайты и приложения аптек, а затем крадут учетные записи с рецептами на различные лекарства, предупреждают эксперты.

По словам исследователей кибербезопасности из Касады, эти учетные записи затем продаются на черном рынке, предоставление доступа к опасным лекарствам людям, у которых нет разрешения врача.

Касада заметил, что с апреля 2022 года количество аптечных счетов, проданных на черном рынке, начало расти. По их словам, за последние 60 дней количество украденных аккаунтов увеличилось в пять раз, достигнув «десятков тысяч». Более того, это не счета второсортных аптек, некоторые из которых являются одними из крупнейших в США.

Гарантия хакера

"Эта деятельность незаконна и опасна. Он передает лекарства в руки людей, у которых нет рецепта от врача, и позволяет злоупотреблять психоактивными веществами. Он также забирает прописанные лекарства у людей, которые в них нуждаются на законных основаниях», — сказал Касада в сообщение в блоге с изложением своих выводов.

Чтобы получить учетные записи, хакеры используют вброс учетных данных, перебирая бесконечные комбинации имен пользователей и пароли (или используя учетные данные, украденные из другого места), пока они не войдут. Большая часть процесса автоматизирована.

Продавая эти аккаунты, мошенники раздают доступ к контролируемым и вызывающим сильную зависимость веществам, таким как Adderall или Oxycodone. Цена такой учетной записи, говорит Касада, колеблется от «суммы, которую обычно платят с доплатой по страховке» до «несколько сотен долларов». Покупатели даже могут выбрать аптеку и лекарство, а также оплатить услугу наличными или криптовалютой. Продавцы, с другой стороны, гарантируют, что учетная запись будет работать правильно. Если нет, они бесплатно предоставляют покупателю новый.

Чтобы получить лекарства, покупатели могут либо сделать заказ онлайн, используя кредитную карту, связанную с учетной записью (они просто перенаправят адрес доставки), либо забрать лекарство на прилавке. Аптеки часто запрашивают личную информацию при передаче лекарств, например, дни рождения. Все это можно найти в украденных аккаунтах.

Исследователи Kasada не знают точно, что происходит с наркотиками, когда люди действительно их получают, полагая, что они либо снова продаются, либо используются.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE