Пузырь доткомов 2.0: как мы к этому пришли?

Пузырь доткомов 2.0: как мы к этому пришли?

25 января 2023 г.

Убыток на рынке в размере 30 трлн долларов США и 315 тысяч увольнений означают, что мыльный пузырь Dot нашей эпохи лопнул.

Но это не первый случай, когда рынок технологий истекает кровью.

Пузырь доткомов конца 1990-х годов привел к убыткам на рынке технологий в размере 5 триллионов долларов США.

**Как все это произошло?

Monthly layoffs since Feb 2022

Во-первых, давайте оценим некоторые сходства между концом 90-х и настоящим моментом.

Что происходит на рынке?

Хорошо финансируемые стартапы разоряются.

Компании теряют свою оценку.

Венчурные капиталисты переосмысливают свои инвестиции.

Замораживание найма в компаниях.

Массовые увольнения повсюду.

То же самое произошло с пузырем доткомов в конце 90-х.

Что такое интернет-компания?

Во-первых, давайте разберемся, что такое дотком-компании. Компании, которые осуществляют свою деятельность в Интернете через Интернет с помощью веб-сайта, и конкретно такие веб-сайты имеют префикс (.com)точка-ком.

Например: как веб-сайт Amazon.com функционирует как интернет-портал для покупки товаров.

Что привело к первому пузырю доткомов?

В начале 90-х доступ к компьютерам имели лишь немногие люди. И использовались они только в служебных целях. В то время Microsoft через день появлялась в новостях из-за стремительного роста ее стоимости.

1993. Выпуск знаменитого веб-браузера под названием MOSAIC расширил использование компьютеров в качестве Машин для доступа в Интернет. Это был первый браузер, предлагающий интерактивный пользовательский интерфейс для доступа в Интернет, и постепенно все больше и больше людей узнавали о следующей большой вещи под названием «ИНТЕРНЕТ».

Home page of MOSIAC browser

Затем появился Microsoft Internet Explorer, который ускорил рост Интернета. В этот момент Компьютеры стали НЕОБХОДИМОСТЬЮ, а не РОСКОШЬЮ. Это ознаменовало переход к новой информационной эпохе, основанной на информационных технологиях.

FOMO ударил по венчурным капиталам (венчурным капиталам), а медиа-гиганты начали публиковать такие статьи, как «БЫСТРО БОЛЬШЕ» и «БОЛЬШЕ ИЛИ ПОТЕРЯНЬ».

Все хотели инвестировать в эти новые интернет-компании и быстро заработать

(Все этого хотели, но никто этого не понимал — прямо как Crypto и Metaverse)

Затем Закон о налогоплательщиках 1997 года снизил процентные ставки. Это событие увеличило объем капитала, инвестируемого в дотком-компании.

Компании, у которых не было бета-версии продукта или даже реальной идеи, получали финансирование. Особенно те, у которых были веб-сайты с префиксом Dot-com (.com).

Сумма венчурных инвестиций, сделанных в конце 90-х, намного превышала количество сделок, заключенных в 2010-х.

Amount spent by VCs year-wise.

Давайте рассмотрим пример Netscape: компания-производитель веб-браузеров начала свою деятельность в 1994 году, Netscape вышла на IPO в 1995 году, всего через год после запуска. В то время Netscape сжигал деньги как в аду. Тем не менее, цена ее акций выросла с 28 до 58 долларов США всего за несколько минут после IPO.

Рыночная капитализация Netscape за день выросла до 2,78 миллиарда долларов. Для сравнения: General Motors потребовалось 43 года, чтобы достичь оценки в 2,78 млрд долларов.

Никто не хотел упустить возможность инвестировать в известную доткомовскую компанию. Инвесторы вкладывали деньги в IPO и финансирование. Индекс NASDAQ (Нью-Йоркская фондовая биржа, на которой в основном котируются технологические компании) достиг исторического максимума в 5048,62 доллара США.

Пузырь доткомов лопнул 1.0

К концу 90-х годов образовался пузырь переоцененных технологических компаний.

После многолетних инвестиций в эти дотком-компании не было никаких признаков прибыльности. Главным образом потому, что у них никогда не было стратегии создания прибыльного продукта.

Инвесторы осознали свою ошибку!

Серия событий 2000 года лопнула.

* Январь -> Алан Гринспен (глава Федеральной резервной системы) поднял процентные ставки, что вызвало панику среди инвесторов.

* 13 марта –> Япония вступила в рецессию и спровоцировала глобальную распродажу акций.

* 15 марта –> Yahoo и eBay прекратили переговоры о разрекламированном слиянии. NASDAQ снова пострадал и упал на 2,6%

* 20 марта –> Популярная софтверная компания под названием MicroStrategy (да, мы говорим о Майкле Дж. Сейлоре, известном инвесторе в биткойны) объявила о банкротстве. В том же году цена ее акций выросла с 7 до 333 долларов США.

* И последний удар был нанесен 3 апреля. Microsoft проиграла судебный процесс против правительства США и была признана виновной в использовании монополистической практики.

Microsoft доминировала в индустрии ПК, и в то время Microsoft оценивалась более чем в 500 миллиардов долларов, а состояние Билла Гейтса составляло 100 миллиардов долларов.

TIME magazine’s cover photo.

Как только крупнейший игрок на рынке начал терять свою ценность, все сошли с ума.

Все дотком-компании начали терять в цене. Эти компании переоценили себя, и выяснилось, что у большинства из них никогда не было никакого продукта, и они просто прожигали деньги венчурных капиталистов.

Атака 11 сентября полностью разрушила фондовую биржу NASDAQ.

К этому времени мировой рынок потерял 5 триллионов долларов общей стоимости.

Но мало кто выжил в этом технологическом пузыре — AMAZON GOOGLE YAHOO EBAY

Те, у кого есть прибыльная бизнес-модель.

Пузырь доткомов стал доказательством того, что всякий раз, когда отрасль получает больше денег и внимания, чем ей на самом деле требуется, результатом становится переоценка!

<цитата>

История не повторяется, но определенно рифмуется.

Пузырь доткомов 2.0

Нечто подобное происходило последние два года. Компании и стартапы были сильно переоценены. В бычьем цикле после Covid-19 инвесторы вложили в рынок триллионы. Все пытались быстро заработать.

Как и в конце 90-х, люди понятия не имели об Интернете, но все равно инвестировали в дотком-компании.

Точно так же люди после COVID-19, которые понятия не имеют, что такое блокчейн или криптовалюта, вложили миллионы в эти технологии.

К чему это привело?

Еще один пузырь доткомов.

Что привело ко второму пузырю доткомов?

Когда в начале 2020 года разразилась пандемия, все оказались запертыми в своих домах. Людям некуда было идти, они не могли встретиться с родными, друзьями, коллегами. Некуда было пойти и негде пообщаться, оставалось только проводить время в Интернете.

На приведенном ниже графике видно, как среднее время использования Интернета пользователями увеличилось с 1,25 часа в апреле 2019 года до 5 часов в апреле 2020 года.

кредиты изображений: pans.org

The average screen of an internet user.

По мере того, как среднее время, проводимое интернет-пользователями за экраном, увеличивалось, потребление криптографии, стартапов и новостей, связанных с технологиями, резко возрастало. Таким образом, центр внимания современных технологий начал удивлять людей.

Профессиональные инвесторы пострадали от этого явления не меньше, чем обычные люди.

Оценка технологических гигантов уже росла, и все хотели стать частью этих компаний с триллионами долларов. Но шанс стать ранним инвестором в эти компании был исчерпан.

Поэтому, чтобы быстро заработать, инвесторы и простые люди начали искать заменители. Инвесторы ушли в сторону криптовалют и стартапов.

Квартальные венчурные сделки выросли с 4000 в 1 квартале 2020 года до 9000 в 4 квартале 2021 года. По иронии судьбы, эта статистика очень похожа на статистику первого пузыря доткомов.

кредит изображения: KMPG

Quarterly deals made by VCs

Инвестиции в криптовалюту выросли более резко, чем когда-либо. Мем-валюта, такая как DogeCoins, получила сумасшедшую оценку в 100 миллиардов долларов и выросла на 7555% в 2021 году.

<цитата>

Я лично считаю, что это мать всех схем Понци.

кредит изображения: Statista

cryptocurrencies growth

Растущая цена на криптовалюту и акции каждый день привлекала все больше новых инвесторов.

Все эти инвестиции также привели к панике массового найма среди компаний и стартапов.

Новые сотрудники были наняты для работы над проектами, которые никогда не планировалось строить. Компании хотели создавать новые продукты/услуги, чтобы использовать только что полученные деньги, которых они никогда не заслуживали.

Таким образом, пузырь доткомов 2.0 образовался из серии неудачных инвестиций.

Пузырь доткомов 2.0 лопнул

Криптовалютный пузырь

Мы видели рост финансовых пирамид, таких как DogeCoin & Шиба-ину достигнет оценки в 100 миллиардов долларов в 2021 году. Но где они сейчас? Шиб, скорее всего, мертв и DogeCoin торгуется на уровне <90%, а оценка вернулась к <5 млрд долларов США.

Даже стоимость крупных криптовалют, таких как биткойн и Ethereum достиг $60 000 и $4 000 соответственно в бычьем цикле.

И теперь BTC торгуется по 14 000 долларов, а ETH — по 1 000 долларов, вернувшись к своей первоначальной стоимости.

Падение FTX

В ноябре мы стали свидетелями масштабного фиаско. Одна из крупнейших криптобирж мира рухнула на колени. FTX была оценена в 32 млрд долларов благодаря недавнему финансированию под руководством Softbank, а годовой объем транзакций FTX в 2021 году превысил 625 млрд долларов. Все это исчезло за одну ночь.

Оказывается, FTX закладывала активы своих клиентов без их согласия, чтобы поднять цену своего токена $FTT. Их рыночная стоимость упала с 32 миллиардов долларов до 0, а рынок криптовалют за ночь потерял 800 миллиардов долларов.

Побочные эффекты взрыва пузыря не ограничиваются криптомиром.

Борьба Биджу

С момента пандемии крупнейший в мире стартап в сфере образовательных технологий Byjus привлек более 3 миллиардов долларов от таких инвесторов, как Tiger Global и General Atlantic. Они приобрели 12 стартапов в 2020 и 2021 годах на колоссальную сумму более 2,5 миллиардов долларов.

Но привлечение капитала и приобретение небольших стартапов не делает вас прибыльным. Выручка Byjus составила 300 млн долларов, а убытки составили более 500 млн долларов в 2021 году.

Компания Byjus не выплачивает свои платежи и уволила 2500 сотрудников, несмотря на то, что за последние два года привлекла 3 миллиарда долларов.

Угасающая мечта Меты о Метавселенной

26 октября 2021 года крупнейшая в мире платформа для социальных сетей полностью реализовала свою мечту – создать Метавселенную. Преисполненная страсти, Мета наняла тысячи новых людей в 2020 и 2021 годах. Особенно в свое подразделение Reality labs, которое отвечает за создание своей версии Метавселенной.

Их одержимость привела к перенайму за эти два года, и теперь они поняли, что им не нужно столько людей. В результате в ноябре прошлого года Meta уволила 11 тысяч рабочих. 13% от общего числа сотрудников. Рыночная капитализация Meta увеличилась с 1 триллиона долларов в 2021 году до 280 миллиардов долларов в 2022 году, что означает убыток в размере 720 миллиардов долларов в течение года.

Это всего лишь несколько примеров, чтобы назвать. Мы наблюдаем, как другие технологические гиганты, такие как Google, Microsoft, Netflix и Amazon, а также стартапы увольняют тысячи сотрудников и теряют миллиарды в стоимости.

Как пузырь лопнул на этот раз?

Причина остается той же: после двух лет слепых инвестиций инвесторы поняли, что эти компании и стартапы никогда не заслуживали той суммы денег, которую они получили.

Стартапы не смогли показать никакого роста или какого-либо продукта. Криптовалюты до сих пор не имеют реальных вариантов использования, а платформа криптообмена даже обманывала своих клиентов, крупные технологические гиганты не могли понять, что делать со своими вновь нанятыми сотрудниками.

И нет, мы наблюдаем массовые увольнения, потерю оценки и банкротство среди стартапов и компаний, и это еще не все…

Как долго продлится пузырь 2.0?

Отраслевые эксперты предположили, что этот спад достигнет своего пика в середине 2023 года. Это только начало. Другие последствия пузыря доткомов 2.0 еще не развернулись в ближайшие кварталы с большим ущербом.

Больше людей потеряют работу и сбережения. Мировой рынок потеряет триллионы. И предполагается, что многие страны впадут в рецессию.

Рынку потребовалось 15 лет, чтобы прийти в норму после последнего пузыря доткомов.

Nasdaq composite growth from 2000 to 2015

Нет реального способа предсказать, сколько времени потребуется, чтобы оправиться от этого крушения.

Что самое интересное в пузырях доткомов 1.0 и 2.0?

FOMO (страх упустить) и жадность.

Точно так же, как в конце 90-х, когда инвесторы не хотели упускать доткомовские компании, точно так же, как постковидные инвесторы не хотели упускать следующий биткойн или, может быть, такого технологического гиганта, как Facebook. Инвесторы вкладывали деньги во все остальные криптовалюты, стартапы и компании, не зная ни их продукта, ни бизнес-модели, ни даже того, какой домен они обслуживают.

Заключение

Самый разочаровывающий результат пузыря 2.0 — массовые увольнения. В пузыре 1.0 мы не видели так много людей, теряющих работу.

На этой неделе Microsoft уволила 10 000 человек, чтобы сократить расходы, и в то же время инвестировала 10 млрд долларов в OpenAI (родительскую программу ChatGPT), просто чтобы быть в тренде.

Для инвесторов и компаний это может быть просто еще одной стратегией экономии денег. Но для обычного человека они потеряли средства к существованию.

В технологической индустрии тяжело. В условиях небывало высокой конкуренции компании всегда ищут способы сэкономить деньги, даже если для этого придется пожертвовать своими сотрудниками.

В сегодняшнем климате вы никогда не являетесь частью какой-либо компании, и как только компания покончит с вами, они отпустят вас, не задумываясь.


Я надеюсь, что это чтение дало вам больше ясности о текущих технических событиях. Я хотел бы узнать ваше мнение о том же.

Если у вас есть какие-либо сомнения или вы хотите узнать более подробную информацию, свяжитесь со мной по адресу -

LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/prcwrites

Твиттер: https://mobile.twitter.com/prcWrites

Ссылки:

Кроме того, ознакомьтесь с удобным руководством для начинающих по Metaverse: https:// hackernoon.com/metaverse-101-everything-you-need-to-know-about-the-metaverse


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE