Не покупайте этот SSD на 30 ТБ в Walmart — это почти наверняка подделка.

Не покупайте этот SSD на 30 ТБ в Walmart — это почти наверняка подделка.

30 августа 2022 г.

Исследователь по безопасности забил тревогу по поводу портативного твердотельного накопителя, представленного как на AliExpress, так и на Walmart. по-видимому, запрограммирован таким образом, чтобы искажать информацию о собственной емкости хранилища.

Как сообщает Ars Technica, исследователь под ником @RayRedacted в Твиттере published a разборка Твердотельный накопитель марки XGeek с предполагаемой емкостью 30 ТБ, в продаже по цене от 29 до 39 долларов.

При внимательном рассмотрении он обнаружил, что производитель, вероятно, вмешался в прошивку накопителя, чтобы обмануть Windows, заставив неверно указать доступную емкость хранилища, которая на самом деле намного, намного ниже. .

Поддельный портативный SSD?

Сомневаясь в заявлениях о емкости, @RayRedacted приобрел данный SSD на AliExpress. Когда он взломал его, он обнаружил две карты памяти microSD, склеенные между собой. случайным образом к плате.

Второй красный флаг появился, когда диск был подключен. Хотя Windows сообщает емкость диска в гигабайтах (ГБ), ОС фактически измеряет в гибибайтах (ГиБ) и тебибайтах (ТиБ), поэтому диски емкостью 1 ТБ обычно имеют емкость примерно 930 ГБ. Но в этом случае SSD представлял собой два отдельных диска, каждый из которых имел емкость ровно 15 ТБ.

Это несоответствие @RayRedacted объясняет хаком прошивки, позволяющим использовать диск малой емкости (возможно, всего 1 ГБ или меньше), чтобы зарегистрировать гораздо большую емкость. «Когда вы собираетесь записать большой файл, взломанная прошивка просто записывает все новые данные поверх старых данных, сохраняя при этом каталог нетронутым (sic)», — пояснил он.

Более того, производитель, по-видимому, также предпринял шаги для снижения скорости шины, так что тесты, предназначенные для проверки подлинной емкости диска, могут занять более года.

Претензии изложенные в ветке Twitter, подтверждаются разделом отзывов Walmart, который полон комментариев от недовольных клиентов.

«Не покупайте это», — написал один рецензент. «Этот кусок мусора не работает ни в каком виде, ни в форме». Другие сообщили, что только один из каждых сотен файлов был успешно передан, скорость была низкой, а повреждение файлов было обычным явлением.

TechRadar Pro запросил AliExpress, Walmart и JD E Commerce America Limited (продавец ) за комментарий.

Обновление (30 августа):
С тех пор представитель Walmart связался с вами, чтобы подтвердить, что листинг удален. Они также предоставили следующее заявление:

«У Walmart есть надежная программа доверия и безопасности, которая активно работает для защиты наших клиентов и обеспечения подлинности товаров. После проверки этого товара он был удален с нашего сайта. ."


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE