Не попадитесь в ловушку стартапа: почти идеальное руководство по выживанию

Не попадитесь в ловушку стартапа: почти идеальное руководство по выживанию

23 июня 2023 г.

Я потратил 6 месяцев на создание продукта, которым никто не будет пользоваться. Я попадаю в ловушку, что нужно иметь творческую идею. Я считал, что успешные стартапы рождаются мгновенно. Я был слишком эгоцентричен. Идея, какой бы новаторской она ни была, — это только первый шаг. Первый. Неверный шаг.

На самом деле около 90 % стартапов терпят неудачу. 10 % стартапов терпят неудачу в течение первого года.

Основатели тратят от 3 до 6 месяцев на работу над продуктом, которым никто не будет пользоваться. Затем они пытаются его продать, и угадайте, что... никто не использует его.

Загляните за пределы очевидного убеждения

Я начал много читать, смотреть подкасты, общаться с другими основателями. Я нашел решение, точную формулу, и, поскольку я чувствую себя Санта-Клаусом мудрости стартапов, я собираюсь поделиться билетом с вами.

Большинство стартапов терпят неудачу, потому что основатели не обращают внимания на пользователей. Они всегда начинают с блестящей идеи, которая может быть блестящей только для них. Настоящим ключом к успеху стартапа является ориентированный на пользователя подход к решению проблем.

Предпринимательство похоже на искусство, а решение проблем похоже на написание песни. Помимо художественного творчества, это требует времени, требует практики и энергии. Несмотря на то, что существуют миллионы песен, во многих популярных используются одни и те же четыре аккорда.

Начните с того, чего не хватает

Синдром — это когда вы начинаете с идеи, а затем ищете проблему, которая называется выдуманными стартапами. Вместо того, чтобы продвигать идею на рынок, она должна начинаться с проблемы, прорастать в решение и развиваться благодаря постоянной обратной связи с пользователями.

Подобно тому, как Netflix превратился из службы проката DVD в онлайн-платформу потокового вещания в ответ на изменение поведения пользователей.

Блестящая идея для стартапа придет к вам в результате личного роста и понимания окружающего мира.

Так было с Марком Цукербергом из Facebook. Он не просто однажды встал с кровати и подумал: «Сегодня я изобрету Facebook». Он уже разбирался в компьютерах, увидел пробел, который нужно было заполнить, и нашел решение.

Он не думал о том, «Может ли это быть крупная компания?»; Кроме того, они начали с небольшого рынка, который остро нуждался в этом.

То же самое относится и к Microsoft; они начали с небольшого числа владельцев Altair, которые хотели программировать. Они заметили возможность, спросив: «Чего не хватает?» из своего опыта и схватили его.

Чтобы хорошо замечать эти возможности, вам нужно погрузиться в область, которая быстро меняется. Это требует усилий и времени, но это стоящая инвестиция, учитывая срок службы успешного стартапа.

Если вы чувствуете, что застряли

После того, как Стив Джобс бросил колледж, он вступил в мир, полный творческих идей и развивающихся технологий. Он ходил на встречи компьютерного клуба со своим другом Стивом Возняком, работал в компании Atari и даже ездил в Индию, чтобы узнать больше о жизни.

Этот опыт помог сформировать особый взгляд Джобса на технологии и дизайн. Именно это привело к созданию Apple и ее удивительных продуктов.

Как же человеку, застрявшему в тихом пруду, добраться до оживленного причала?

Уважаемые мечтатели, деятели и те, кто придерживается тенденции ничего не начинать, пока не выпьете чашечку кофе, ответ — в наших силах меняться и искать новое. Мы не деревья, которые не могут двигаться. Мы можем поднять якорь и отправиться в плавание. Мы можем поставить себя в ситуации, которые заставят нас напряженно думать, учиться и расти.

Вам нужно найти поле, которое быстро меняется. Один из способов сделать это — узнавать что-то новое, посещая специальные встречи, присоединяясь к онлайн-группам или работая над проектами с друзьями, которым нравится то же самое.

Даже просто читая о новых событиях, происходящих в определенной области, вы можете понять, где происходят изменения.

Обратите внимание

Теперь ваша жизнь другая — вы присоединились к быстро меняющейся сфере и живете будущим. Потребуется некоторое время, чтобы заметить недостающие вещи. Проблемы будет сложно найти, и они не будут выглядеть как идеи для стартапа.

В мире стартапов этот бизнес по решению проблем может принимать различные формы. Это может быть приложение, веб-сайт или даже служба, интегрированная с технологией.

Главное всегда начинать со своего собственного опыта и стремиться сделать жизнь немного проще не только для себя, но и для тех, кто разделяет ваши трудности.

Начните со своих проблем

Придумывание идей для стартапа часто начинается с решения собственных проблем. Это не просто теоретическое предположение. Это также может привести к решениям, которые найдут отклик у других, столкнувшихся с аналогичными проблемами.

В качестве примера возьмем Slack.

Изначально это был инструмент внутренней коммуникации для игрового проекта под названием «Глитч». Когда Glitch не удался, команда осознала потенциал своего инструмента коммуникации. Они понимали, что если они получают от этого пользу, то и другие могут.

Это понимание привело их к запуску Slack как продукта, который теперь используется миллионами организаций по всему миру.

Вы можете подумать: «На этом рынке есть большая проблема, которую я могу решить и заработать немного денег». Но без внутреннего опыта вы просто царапаете поверхность. Например, я не врач, так что же я могу понимать в сфере здравоохранения?

Это так недооценено, чтобы решать свои собственные проблемы. Вы мгновенно становитесь экспертом, потому что это ваш опыт, ваша проблема. Ты знаешь это как свои пять пальцев. Это отличная отправная точка.

Действовать

Когда вы находитесь в быстро меняющейся сфере, вы просто изучаете все изнутри. Вы свободно говорите на языке отрасли, понимаете ее тенденции и разработки и буквально вооружились новым объективом.

Во-первых, поздравляю, вы это сделали! Вы входите в 5% тех, кто быстро адаптируется. Пришло время подумать, поговорить с другими и составить большой список проблем.

Начните с того, что напишите о вещах, которые вы хотите изменить. Что делает вас несчастным, проблемы, которые вы видите, или повторяющиеся задачи. Спросите других, с чем они борются. Если вы будете делать это каждый день в течение недели, то получите большой список проблем, которые необходимо решить.

— Заур


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE