Не ведитесь на эти фальшивые праздничные кибермошенничества этим летом

Не ведитесь на эти фальшивые праздничные кибермошенничества этим летом

6 августа 2022 г.

В новом отчете говорится, что мошенники повсюду пытаются извлечь выгоду из возврата путешествий, чтобы избавить людей от их с трудом заработанных денег.

Исследователи из «Лаборатории Касперского» обнаружили пару сложных схем, в которых мошенники выдавать себя за агрегаторов билетов, услуги авиакомпаний, услуги по аренде, размещение и лотереи билетов, поскольку они пытаются обманом заставить людей раздавать деньги и конфиденциальные данные.

Фирма по кибербезопасности заявила, что обнаружила «многочисленные поддельные веб-сайты», которые утверждают, что предлагают пользователям возможность покупать билеты на самолет дешевле. Обычно такие сайты представляют собой «хорошо сделанные» фишинговые страницы, выдающие себя за известные сервисы авиакомпаний и агрегаторы авиабилетов. Чтобы сделать сайты еще более правдоподобными, мошенники иногда отображают детали реальных полетов, взятые из законных источников данных.

Если пользователи попытаются приобрести какие-либо билеты с помощью этих сервисов, они не только потеряют свои деньги, но и передадут мошенникам конфиденциальные данные, которые впоследствии могут быть проданы на черном рынке или используется для кражи личных данных.

Повышение подлинности с помощью поддельных отзывов

Второй пример еще более зловещий. По данным Касперского, мошенники предлагают роскошную трехкомнатную квартиру недалеко от центра европейской столицы всего за €500 в месяц и четырехкомнатный дом с бассейном и камином за €1000 в месяц.

Чтобы сделать предложение правдоподобным, предложения сопровождаются многочисленными поддельными отзывами, в которых хвалят жилье и описывают хозяев как гостеприимных и дружелюбных людей.

Как и в предыдущем примере, если кто-то заплатит за услугу, он потеряет и свои деньги, и выдаст конфиденциальную информацию.

Михаил Сытник, эксперт по безопасности в «Лаборатории Касперского», если появится предложение слишком хорошо, чтобы быть правдой, наверное, так оно и есть. «Мы призываем пользователей скептически относиться к чрезмерно щедрым предложениям», — сказал он.

Мошенники всегда использовали текущие события для обмана людей, и летние каникулы после карантина не исключение. Такую же тактику они использовали во время пандемии Covid-19, Олимпийских игр, а также чемпионата мира по футболу. Помимо того, что людей обманом заставляют раздавать деньги и данные, они часто используют эти события для распространения программ-вымогателей, программ для кражи информации и других формы вредоносного ПО.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE