Не копируйте фильм Super Mario Bros — возможно, это просто вредоносное ПО

Не копируйте фильм Super Mario Bros — возможно, это просто вредоносное ПО

16 мая 2023 г.

Вы не должны копировать новый фильм Super Mario Bros не только потому, что он незаконен и аморален, но и потому, что вы можете заразить свой компьютер троянской программой.

Исследователи кибербезопасности из Reason Labs утверждают, что обнаружили несколько троянов, выдающих себя за HD-версию нового популярного фильма, которые захватывают браузер, его страницу в поисковой системе и красть конфиденциальные данные с зараженных конечных точек. .

Троянцы не называются как-то конкретно, но исследователи говорят, что они приносят злоумышленникам материальную выгоду. Если жертва устанавливает вредоносное ПО, ее поисковая система по умолчанию меняется, поэтому при вводе запрос в браузере, они переходят на другой веб-сайт и, вероятно, показывают рекламу, от которой получают прибыль злоумышленники.

Миллионы жертв

Исследователи заявили, что эти трояны также крадут конфиденциальную информацию со взломанных устройств, но не уточнили, как именно происходит этот процесс, где находятся серверы C2 или как данные отправляются и удаляются.

Reason Labs сообщает, что на данный момент более 150 000 ее клиентов сообщили о том, что их атаковали эти трояны. Следовательно, исследователи пришли к выводу, что количество потенциальных жертв, вероятно, исчисляется миллионами, если учесть бесчисленное количество потребителей, которые не являются клиентами Reason Labs.

Они не сказали, где размещены вредоносные файлы, распространяются ли они через торренты или другим способом. На данный момент их можно распознать по именам файлов: «super mario bros moviehd.exe» и «super mario bros moviecam.exe».

Киберпреступники известны тем, что пользуются трендами события для достижения своих гнусных целей. Чемпионат мира, Олимпийские игры, Суперкубок, пандемия Covid-19 — это лишь некоторые из глобальных событий, которые они использовали для распространения вредоносных программ среди людей. В этом конкретном случае лучший способ защитить ваши устройства — обеспечить доступ к контенту только из законных источников.

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE