Нам не нужно лучшее оборудование для ПК, нам нужны лучшие компьютерные игры

Нам не нужно лучшее оборудование для ПК, нам нужны лучшие компьютерные игры

12 июня 2022 г.

Несмотря на то, что современные игровые консоли имеют схожую аппаратную конструкцию с ПК, есть одна важная причина, по которой люди выбирают сторону между Sony, Microsoft и Nintendo. Помимо характеристик производительности и функций, эксклюзивы были определяющим выбором для геймеров с небольшими карманами, чтобы перейти на мультиплатформу.

Помимо гибридного форм-фактора Nintendo Switch, консоль — единственное место, где можно играть в новейшие игры Zelda, Mario, Metroid и Kirby. Sony постоянно устанавливает планку для своих кинематографических однопользовательских игр на консолях PlayStation, таких как Last of Us Part II и Ratchet and Clank, которые разрабатываются с многомиллионными бюджетами.

Хотя японский производитель электроники в последнее время балуется версиями для ПК, более новые версии, такие как Gran Turismo 7 и Horizon Forbidden West можно играть только на новейшей консоли Sony.

Тем временем Microsoft превратила свой бренд Xbox в экосистему, объединяющую консоли, потоковую передачу видеоигр и ПК. Это означает собственные выпуски, такие как Halo Infinite и Forza Horizon 5 получит выпуски Day One на всех своих платформах. Это имеет смысл, учитывая, что лучшие компьютерные игры в основном выпускаются только для Windows (хотя лучшие игры для Mac тоже могут многое предложить), и давайте не будем забывать, что набор Xbox был назван в честь Microsoft Direct X API, используемый разработчиками компьютерных игр.

Игры, созданные исключительно для ПК, технически все еще существуют, и некоторые из лучших бесплатных игр являются эксклюзивами для ПК. включая многие из самых популярных киберспортивных игр. Тем не менее, эксклюзивы AAA с большими палатками определенно встречаются реже, чем когда-либо.

В 2020 году мы наблюдали небольшое возрождение высокобюджетных эксклюзивов для ПК, таких как Microsoft Flight Simulator, который был запущен на ПК за год до выпуска на Xbox Series X|S консоли и Half Life: Alyx. С тех пор геймеры на ПК не получали удовольствия от God of War: Ragnarok или Легенда о Зельде: Дыхание дикой природы 2.

Игровые эксклюзивы для ПК раньше были нормой

Quake II RTX

< span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Изображение предоставлено Nvidia)

Это позор, учитывая, что компьютерные игры исторически служили основой для многих популярных сериалов, которые до сих пор возглавляют чарты. Игра John Madden Football от EA была впервые выпущена на Apple II в 1988 году, прежде чем ее перенесли на другие Платформы для ПК и, в конечном итоге, дебютировавший в 1990 году на консолях Sega Genesis. Еще одна собственность EA, The Sims. , была эксклюзивной игрой для ПК в течение многих лет, прежде чем в конечном итоге попала на консоли.

Что касается шутеров, наследие компьютерных игр включает дебюты классических франшиз, таких как Doom, Wolfenstein, Call of Duty, Deus Ex, Far Cry, Serious Sam, Макс Пейн , и Crysis сначала запускаются на ПК.

Спор о том, что лучше — Quake III: Arena или Unreal Tournament — турнирный шутер, когда-то был доминирующим игровым спором, и его полностью упускали из виду геймеры, играющие исключительно на консолях, — и он был столь же спорным, как и любой PS5 против Xbox Series X.

Хотя последние версии последних игр AAA для ПК обычно становятся демонстрацией новых технологий на лучших игровых ПК их недостаточно, чтобы убедить консольных игроков, которые не привыкли думать в терминах трассировки лучей и Скорость доступа к SSD. В конце концов, именно они сегодня получают все эксклюзивные релизы.

Кроме того, лучшие видеокарты всегда были прерогативой избранных компьютерных энтузиастов, так что большинство компьютерных геймеров даже не испытывают высококачественных визуальных эффектов, которые делают ПК такой игровой платформой. И это недостаточно большая клиентская база, чтобы оправдать невероятные расходы на современную игру ААА, особенно с учетом того, что геймеры на ПК не могут себе этого позволить. склонность к бесплатному краже своих игр.

В смерти виновато значительное меньшинство геймеров на ПК эксклюзивов AAA

Мир Goo

(Изображение предоставлено: 2D мальчик)

Согласно отчету PC Gamer за 2016 г., почти 35% компьютерных геймеров пиратили игры, и они делали и продолжают делать это часто. Управление цифровыми правами (или DRM) долгое время было спорной темой как для разработчиков, так и для геймеров, но нетрудно увидеть в этом деловой смысл.

Одна из причин, по которой эксклюзивы для ПК иссякают, заключается в том, что так много геймеров на платформе потенциально могут найти способ получить бесплатную пиратскую версию. Хотя крупные AAA-разработчики от EA до Activison и Ubisoft могут принять финансовый удар и скорректировать свою стратегию, инди-разработчики пострадают гораздо больше.

В 2008 году 2D Boy выпустила World of Goo без защиты DRM. Когда один разработчик видел 500 сидеров и 300 личеров на торрент-сайтах, было нетрудно увидеть how its piracy rate reached about 90 percent. World of Goo была выпущена совместно с Wii, которая имела гораздо более строгий контроль над пиратством, поэтому очевидно, какая платформа принесла больше всего денег команде разработчиков из двух человек. И, в конце концов, именно деньги держат студии на плаву, а не любовь и обожание фанатов.

Также не имеет смысла сосредотачивать ресурсы на эксклюзивных играх для ПК, если это всего лишь представляет около 30% рынка видеоигр наряду с консолями и чрезвычайно успешным рынком мобильных устройств. Это еще более верно, когда значительное число пользователей в игровом сообществе ПК пиратят игры — и этого достаточно, чтобы вынудить как крупные, так и небольшие команды разработчиков хеджировать свои инвестиции и держаться подальше от эксклюзивного контента для ПК.

Отсутствие эксклюзивных игр для ПК, которые действительно могут использовать преимущества значительно более мощного игрового оборудования ПК, является серьезной проблемой для тех, кто вложил значительные средства в свои компьютеры. Это особенно верно, когда многие версии мультиплатформенных игр для ПК даже не получают графических улучшений, такие как последняя версия Madden и Выпуски FIFA,, но в конечном итоге эта проблема возникла в самом игровом сообществе ПК.

Есть ли надежда на эксклюзивы для ПК в будущем?

Скриншот с дискотеки Игра Elysium

(Изображение предоставлено : ZA/UM)

С появлением Steam, Epic Store и других небольших платформ распространения игр для ПК у независимых разработчиков есть шанс проявить себя так, как они не могли раньше.

Такие игры, как Gone Home, Disco Elysium, Bright Memory: Infinite и Hotline Miami, были малобюджетными инди-проектами, имевшими взрывной успех на ПК. Эти игры охватывают несколько жанров и не имеют бюджетов ААА, но они обеспечивают достаточно уникальный опыт, чтобы стоять самостоятельно. Самое главное, они были выпущены на ПК до того, как появились консольные порты, если они вообще были.

Однако за пределами Half Life: Alyx и Microsoft Flight Simulator не так много эксклюзивов для ПК, в которых используется лучшее компьютерное аппаратное обеспечение, как это было в 1990-х и 2000-х годах. И некоторые из лучших инди-игр на сегодняшний день. Игры могут работать даже на компьютерах, которые в начале 2000-х считались лучшими, но которые теперь могут с трудом запускать Skyrim даже с более чем парой активных модов.

И хотя ПК всегда будут настоящим домом для лучших MMO-игр, таких как Final Fantasy XIV и Guild Wars 2 — наряду с популярными киберспортивные игры, такие как Dota 2 и Valorant — просто не получить многие блокбастеры, визуальные экспонаты, созданные исключительно для высококлассных игровых систем, какими они были раньше.

Просто больше нет экономической причины делать такие игры. А с появлением более доступных инструментов разработки, таких как Unreal Engine 5, которые делают мультиплатформенную разработку проще, чем когда-либо прежде, дни, когда геймеры на ПК хвастались, что их компьютер «может запускать Crysis», скорее всего, ушли навсегда.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE