Не верьте шумихе: почему стандартные показатели успеха — чушь собачья

Не верьте шумихе: почему стандартные показатели успеха — чушь собачья

4 апреля 2023 г.

По шкале от 1 до 10 оцените степень своего удивления по поводу следующего утверждения: Всю вашу жизнь вас кормили уйму слов о том, что значит быть успешным, по крайней мере, если вы думаете, что успех должен быть выполнение. Удивлен? Мое предположение, вероятно, нет.

ВТФ? Это убеждение настолько стойкое, так почему же вы ясно видите, что оно ложно? Давайте разберем универсальную историю успеха (мы также рассмотрим, как вы можете воссоздать свою собственную офигенную версию).

Вы знаете, что делать: модные дипломы, большие зарплаты, модные машины и идеальная жизнь. На логическом уровне большинство из нас знает, что это большая дымящаяся куча чуши. n n Большинство из нас также знает (на логическом уровне), что то, что мы знаем на логическом уровне, не обязательно означает дерьмо по сравнению с влиянием нашего подсознания на наши решения. Многие люди не верят, что эти материальные вещи приведут к счастью, но в конечном итоге они все равно стремятся к какой-то их форме. Часто это навязчиво, но «логически оправдано»… они чувствуют, что должны — поддерживать свою семью, копить на пенсию, оплачивать медицинскую страховку, по какой бы то ни было причине. Следуйте формуле, которую дало вам общество, и безопасность и стабильность придут к вам.

Иерархия потребностей Маслоу

Безопасность и стабильность — с точки зрения человеческих потребностей, они находятся рядом с физиологическими потребностями, такими как пища. И дыхание. Вещи, которые вам очень нравятся. n n Итак, когда вас кормят повествованием о том, что получение диплома, работы, дома и т. д. — это то, что в конечном итоге обеспечит вам безопасность, которая поможет вам реализовать свои потребности более высокого уровня, такие как любовь и принадлежность, уважение и самореализации, какая-то часть вашего мозга без задней мысли прыгает в этот поезд. n n За исключением того, что этот выбор не только часто не стабилен и надежен по своей природе — он полностью находится вне вашего контроля (в отличие от самообразования, предпринимательства и т. д.), он может вызвать сильное чувство диссонанс, который в конечном итоге ограничивает удовлетворение ваших других *потребностей — *потребностей, а не желаний — каким-либо осмысленным или удовлетворяющим образом.

Миф об успехе

Правда в том, что, какими бы умными вы ни были, мы все привыкли верить, что успех выглядит определенным образом. У тебя должен быть большой дом, угловой офис, образование Лиги плюща и 1,5 ребенка. И не забывайте о статусе знаменитости или миллионах подписчиков в социальных сетях.

В 2020 году потребовалась зарплата примерно 500 000 долларов США в год для воплощения в жизнь квинтэссенции «американской мечты».» Стоит ли оно того? Как и во всем, это зависит от обстоятельств.

Будете ли вы на самом деле считать, что образ жизни приносит удовлетворение, зависит от слишком многих факторов, чтобы рассматривать их в этом посте. В любом случае, вы *по-прежнему получаете программу, говорящую вам, что вы найдете ее удовлетворительной.* Это повествование, которое передавалось вам из всех источников средств массовой информации, системы образования, сверстников, семьи, практически отовсюду с самого начала вашей жизни. жизни, по крайней мере, если вы выросли в США или многих других странах первого мира. n n Результат? Есть множество людей, гоняющихся за иллюзией успеха, из-за которой они чувствуют себя напряженными, неудовлетворенными и совершенно несчастными. Даже те, кто добился классического успеха, сталкиваются с синдромом самозванца, чувствуя, что они не заслуживают достигнутого успеха.

Эффект иллюзорной правды: почему общество продвигает эти критерии успеха и почему мы продолжаем прислушиваться

Итак, почему мы продолжаем подталкивать друг друга к этой версии успеха, если это делает большинство из нас несчастными? Это сложное сочетание исторических, экономических и социальных факторов. Когда вы слышите информацию неоднократно, вы начинаете верить, что это правда. Это называется эффектом иллюзорной правды. n n Причудливая часть?==Это случается, даже если вы понимаете, что информация чушь*t в первый раз, когда вы ее слышите.== Знания, сообразительность или логика не спасут вас от подобного программирования .

Один из единственных способов обезопасить себя от опасностей дезинформации – это "предварительная прививка", которая подвергает вас ослабленной версии аргумента, чтобы создать сопротивление будущим манипуляциям (прямо как вакцина для вашего тела. Есть причина, по которой мы назовем это «распространением вируса».) В Кембриджской лаборатории принятия решений есть несколько аккуратных ребят, которые создали несколько игр, основанных на этой концепции. __Вот одна игра, в которой игроки знакомятся с распространенными методами дезинформации__, чтобы привлечь подписчиков и сделать контент вирусным. n n С эффектом иллюзорной правды вам нужно услышать что-то всего два или три раза, чтобы оно начало ощущаться более реальным благодаря беглости обработки, которая приходит со знакомством. По сути, ваш мозг говорит: «Эта фигня звучит уютно и удобно, как моя любимая старая футболка, я просто буду с ней смириться».

https://cognitiveresearchjournal.springeropen.com/articles/10.1186/s41235-021-00301-5#:~:text=Significance%20statement&text=Although%20a%20large%20number%20of,at%20much%20higher%20repetition%20rates

Существует множество исследований эффекта иллюзорной правды, одно из которых недавние исследования показывают, что чем больше раз вы что-то слышите, тем больше вероятность того, что это правда. Это также показывает, что первые несколько раз, когда вы что-то слышите, больше всего влияют на создание знакомого чувства правды.

И вы слышали эту чушь об успехе с тех пор, как были младенцем, ребенком и подростком — когда вы были супер-пупер впечатлительны. Сколько раз вы слышали это повествование об успехе в социальных сетях? Или Нетфликс? Или кто знает, сколько сообщений в блоге? Эти идеи часто подкрепляются. Так устроено общество.

Sheeple, but, like... kinda-sort non-ironically

Стадный менталитет, коллективный разум и влияние капитализма на ваше восприятие ценности, ценности и успеха

🙄Прежде чем вы начнете закатывать глаза от того, как чертовски претенциозно звучит этот заголовок, прочитайте дальше. n n Под «созданным» я не подразумеваю (или не подразумеваю) какую-либо конкретную заговорщическую Силу Что-Быть или Иллюминатов или великого архитектора Симуляции. Более того, я имею в виду, что сохранение этих идей является результатом того, как мы эволюционировали на биологическом уровне.

Стадный менталитет — такая же грань человеческого общества, как и у других видов, таких как овцы. По данным ученых из Университета Лидса, всего 5% меньшинства влияет на мнение толпы. направление, а остальные 95% людей следуют за ним, не осознавая, что они это делают.

<цитата>

"Что интересно в этом исследовании, так это то, что наши участники в конечном итоге приняли решение на основе консенсуса, несмотря на то, что им не разрешалось разговаривать или жестикулировать друг с другом. В большинстве случаев участники не осознавали, что ими руководят другие».

– профессор Йенс Краузе с факультета биологических наук Лидского университета

Коллективный разум по своей сути не является чем-то плохим. Во всяком случае, это снимает часть нагрузки с вашего мозга за счет «параллельной распределенной обработки» коллективного разума человеческого общества. Это делает вас умнее и освобождает вычислительную мощность вашего мозга для других задач. Это похоже на обработку некоторых ваших решений в облаке на оборудовании AWS, а не на вашем локальном компьютере.

Baby and a ton of money

Вырос на капитализме

Давайте поговорим о том, как взросление в капиталистическом обществе может серьезно испортить работу вашего мозга, когда дело доходит до понимания ценности, ценности и успеха. Капитализм по самой своей природе построен на конкуренции, накоплении богатства и неустанном стремлении к росту. В результате с самого раннего возраста нас засыпают сообщениями, которые приравнивают нашу ценность и успех к нашей способности зарабатывать деньги и подниматься по социальной лестнице.

Это постоянное воздействие капиталистических идеалов может создать образ мышления, в котором материальное богатство и внешнее признание важнее личного роста, благополучия и значимых связей. Неудивительно, что многие из нас гонятся за традиционными маркеры успеха, даже если они не приносят нам счастья или удовлетворения. Наш мозг запрограммирован на приравнивание этих вещей к ценности и достоинству благодаря обществу, в котором мы живем.

Но вот и хорошая новость: то, что нас научили думать таким образом, не означает, что мы застряли в этом образе мышления навсегда. Можно перепрограммировать свой мозг и переключить свое внимание с поверхностных атрибутов успеха, которые продвигает капитализм. Бросив вызов этим укоренившимся убеждениям и сознательно отдав предпочтение собственным ценностям, увлечениям и благополучию, вы сможете освободиться от капиталистического нарратива и по-новому определить, что для вас значит успех.

Не все общества верят в эти поверхностные и материалистические определения успеха. Во многих культурах по всему миру успех измеряется такими факторами, как прочные общественные связи, духовное благополучие или сбалансированная жизнь. Универсальной формулы не существует.

<цитата>

Осознание влияния капитализма на ваше представление о ценности, значимости и успехе – важный шаг к тому, чтобы взять под контроль собственное повествование.

** Признание влияния капитализма на ваше представление о ценности, достоинстве и успехе — важный шаг к тому, чтобы взять под контроль собственное повествование. Не позволяйте приоритетам общества определять вашу жизнь. Вместо этого используйте свою силу, чтобы изменить определение успеха на своих условиях и живите жизнью, которая соответствует тому, кто вы есть и что для вас важнее всего. n n ==Вы даже можете похитить некоторые из своих врожденных стадных тенденций и подключиться к распределенной обработке данных, которая ускорит ваш рост. Это похоже на подключение вашего мозга к лучшей, более быстрой и продвинутой сети блокчейнов. Присутствие в группе, которая способствует вашему прогрессу и укрепляет вашу связь с тем, что вы считаете значимым, — самый простой способ повысить уровень своего мышления. .==

Итак, что тогда имеет значение? Дайте определение «успеху».

Прежде чем вы подумаете, что это всего лишь горькая тирада человека, который не смог добиться успеха в традиционной игре, давайте проясним одну вещь: это не призыв впасть в какую-то нигилистическую скуку и стать аскетом по отношению ко всем. формы достижения. n n Еще один важный момент: отказ от принятого обществом определения успеха не означает, что вам не хватает амбиций или стремления.

Речь идет о том, чтобы понять свои собственные показатели успеха таким образом, чтобы вы могли двигаться вперед наиболее эффективным способом, став самым лучшим, самым настоящим собой.

Речь идет о том, чтобы дать вам возможность реализовать свои мечты и создать жизнь, которая действительно значима и приносит вам удовлетворение, а не какую-то шаблонную версию успеха, которая оставляет вас чувством пустоты и неудовлетворенности. Речь идет о том, чтобы признать, что в жизни есть нечто большее, чем погоня за богатством, статусом и внешним признанием, и сосредоточиться на том, что действительно важно.

Альтернативные индикаторы успеха: создание ценности, смысл, реализация и связи

Теперь, когда мы развенчали традиционные показатели успеха и признали влияние капитализма на наше восприятие, давайте рассмотрим некоторые альтернативные индикаторы, которые могут помочь вам создать более настоящую и полноценную жизнь. Эти индикаторы сосредоточены на таких аспектах, как создание ценности, поиск смысла, стремление к самореализации и развитие связей.

Создание ценности

Вместо того, чтобы измерять успех размером вашей зарплаты или количеством материальных ценностей, которые вы накопили, рассмотрите возможность сосредоточиться на ценности, которую вы создаете в мире. Это может принимать разные формы, например, оказывать положительное влияние на окружающую среду, способствовать социальным делам или просто улучшать жизнь окружающих вас людей. Ставя в приоритет создание ценности, вы обретете более глубокое чувство цели и удовлетворения в своей жизни.

Поиск смысла

Еще один альтернативный показатель успеха – стремление к смыслу. Это включает в себя поиск деятельности и опыта, которые резонируют с вашими основными ценностями и обеспечивают чувство цели. Будь то карьера, волонтерство или личные увлечения, поиск смысла жизни может привести к большему счастью и удовлетворению.

Стремление к реализации

Ощущение удовлетворения выходит за рамки мимолетных моментов счастья, которые сопровождают достижение традиционных показателей успеха. Речь идет о жизни, которая соответствует вашим ценностям, увлечениям и личностному росту. Сосредоточив внимание на стремлении к самореализации как на критерии успеха, вы будете культивировать чувство удовлетворения и удовлетворенности, которое будет длиться долго.

Развитие связей

Крепкие отношения и социальные связи необходимы для нашего благополучия и могут служить важными показателями успеха. Создание и поддержание значимых связей с другими может привести к более полезной и полноценной жизни. Отдавайте приоритет отношениям с семьей, друзьями и коллегами и участвуйте в мероприятиях, которые способствуют развитию чувства общности и сопричастности.

Личностный рост и самосовершенствование

Другим альтернативным показателем успеха является личностный рост и самосовершенствование. Это включает в себя постоянное обучение, развитие и стремление стать лучшей версией себя. Посвятив себя саморазвитию и приняв установку на рост, вы получите большее удовлетворение от жизни и насладитесь путешествием к своей собственной версии успеха.

Переключив внимание на эти альтернативные индикаторы успеха, вы создадите жизнь, которая больше соответствует вашим ценностям, увлечениям и благополучию. В конечном счете, успех — это глубоко личное и субъективное понятие, и вам решать, что оно означает для вас (в том числе, содержит ли оно какие-либо из вышеперечисленных альтернативных показателей). Примите силу проложить свой собственный путь и помните, что настоящий успех заключается в том, чтобы жить жизнью, которая соответствует тому, кто вы есть и что для вас важнее всего.

К черту это дерьмо. Ты делаешь это.

Пришло время выкинуть из головы традиционное определение успеха и начать жить по своим правилам. Примите свою уникальность, следуйте своим увлечениям и создайте свою собственную офигенную версию успеха. Помните, что вам не нужно поддаваться ажиотажу или позволять обществу диктовать, какой должна быть ваша жизнь. У вас все под контролем, так что владейте своей властью, бросьте вызов статус-кво и живите жизнью, соответствующей тому, кто вы есть.

Весь мир принадлежит вам, и вам давно пора перестать волноваться о том, как другие люди думают об успехе.

==Готовы раскрыть свой потенциал? Нажмите здесь и узнайте, нравится ли вам это. Если да, возможно, ваше племя не за горами. ==

ELI5 TL;DR – версия ChatGPT:

Общество часто говорит нам, что успех означает иметь престижную степень, высокооплачиваемую работу и множество материальных благ. Но эта идея успеха не делает большинство людей счастливыми или удовлетворенными. Важно признать, что на нас повлиял капитализм и другие факторы, и что мы можем выбрать собственное определение успеха. Вместо того, чтобы гоняться за богатством и статусом, подумайте о том, чтобы сосредоточиться на создании ценности, поиске смысла, стремлении к самореализации и налаживании связей. В конце концов, вам решать, что означает для вас успех, и жить жизнью, соответствующей тому, кто вы есть.


Также опубликовано Здесь


Оригинал