Dolby утверждает, что две трети из 100 лучших исполнителей Billboard теперь доступны в Atmos.

Dolby утверждает, что две трети из 100 лучших исполнителей Billboard теперь доступны в Atmos.

13 августа 2022 г.

Будущее того, как мы слушаем музыку, скорее всего, будет за иммерсивным звуком после того, как в отчете Dolby говорится о растущем росте количества известных исполнителей, предлагающих свою музыку в формате Atmos.

Как сообщает Music Ally, во время отчет о финансовых результатах компании ранее на этой неделе генеральный директор Dolby Кевин Йеман сообщил инвесторам: «У нас есть две трети из 100 лучших Художники Billboard, у которых есть одна или несколько песен, доступных в Dolby Atmos».

Йоман также подчеркнул, что Atmos теперь также начинает применяться в ситуациях живой музыки, подчеркнув недавнее выступление звезды R’n’B Ашера на площадке MGM в Лас-Вегасе, где использовались 3D-аудиомиксы.

Беглый взгляд на чарты последних альбомов подтверждает заявление Йемена. В последние недели в формате Dolby Atmos были выпущены новые альбомы таких известных исполнителей, как Harry Styles, Lizzo и Megan Thee Stallion, что указывает на то, что многоканальные миксы вполне могут стать нормой для крупных лейблов.

Apple Music в прошлом году стала последний крупный потоковый сервис, предлагающий обширную библиотеку классической и новой музыки в формате Dolby Atmos, следуя по стопам конкурентов Amazon Music и Tidal, которые также предлагают избранные релизы в многоканальном формате высокого разрешения. формат.

Новости от Dolby появились, когда высококлассный сервис потоковой передачи музыки Qobuz объявил, что они объединились с THX, чтобы предлагать треки в новом 24-битном формате THX Spatial Audio компании.

На данный момент на сервисе выпущены три трека с участием THX Spatial Audio от Circuit des Yeux, Dinosaur Jr и Anat Cohen со специальными 3D-аудиомиксами, призванными создать у слушателей впечатление, что они находятся в том же пространстве, что и исполнители.

По словам Qobuz, для прослушивания треков в THX Spatial Audio не требуется специальная пара наушников, с все три песни уже доступны подписчикам.

 Выступление Билли Айлиш в Гластонбери

Вся информация о Билли Айлиш каталог доступен для потоковой передачи в Dolby Atmos в Apple Music (Изображение предоставлено Джимом Дайсоном/Getty Images)

Анализ: наконец-то пришло время иммерсивного звука

Несмотря на то, что многие любители Hi-Fi считают это трюком, распространение 3D-аудио теперь кажется неоспоримым.

Решение Apple Music в прошлом году начать предлагать обширную библиотеку в собственном формат потоковой передачи музыки Spatial Audio похоже, открыл шлюзы.

Больше не просто упражнение по вдохновению новой жизни в классические альбомы традиционных исполнителей, теперь становится необычно, что новые альбомы современных крупных лейблов недоступны для потоковой передачи в Atmos, с растущим количество исполнителей также теперь предлагают разовые записи создан специально для объемного звука.

Принятию формата также способствовала Apple, поддерживающая Spatial Audio на большей части своего оборудования, включая AirPods и iPhone, а недавнее обновление стандартного для отрасли программного обеспечения для записи Logic Audio сделало рендеринг миксов в Atmos для продюсеров гораздо более сложной задачей. дело проще.

Spotify по-прежнему не поддерживает 3D-аудио, но большинство его конкурентов теперь предлагают Atmos (ведущий китайский потоковый сервис QQ Music, в частности, начал предлагать музыку в формате иммерсивного аудио в прошлом месяце), а также растущий интерес к иммерсивной музыке как со стороны исполнителей, так и со стороны публики. ведущей мировой музыкальной платформе, возможно, скоро придется изменить свою мелодию.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE