Хитрое обновление Microsoft Azure отключает виртуальные машины Ubuntu

Хитрое обновление Microsoft Azure отключает виртуальные машины Ubuntu

2 сентября 2022 г.

Microsoft Azure виртуальные машины (ВМ), на которых работает Дистр Linux Ubuntu 18.04 отключен из-за серьезного сбоя.

Согласно заявление Microsoft, проблемы начались после того, как пользователи виртуальных машин Ubuntu 18.04 (bionic) установили обновление под названием "systemd версии 237-3ubuntu10.54". ".

После установки обновления затронутые пользователи начали сталкиваться с ошибками системы доменных имен (DNS).

Повлияет ли это на меня?

Майкрософт заявляет, что проблема, которая теперь, по-видимому, устранена, была ограничена этой единственной версией Ubuntu, однако она оказала дополнительное влияние на службы Azure, использующие виртуальные машины Ubuntu 18.04 (bionic), включая Azure Container Apps, базу данных Azure для PostgreSQL Azure. Служба Kubernetes и решение Azure VMware.

Компания Canonical, материнская компания Ubuntu, признала ошибку, содержащуюся в обновлении, предлагает несколько исправлений, однако в нем не упоминается связанный с этим сбой Azure.

Др. Нестори Сийнимаа, старший главный исследователь безопасности в Secureworks, прокомментировал инцидент в сообщении в Твиттере: «Эти вещи происходят постоянно и будут происходить до тех пор, пока люди используют технологии».

Он добавил: «Хотя в таких масштабах это случается нечасто».

Сбои в работе Azure могут быть чрезвычайно разрушительными для организаций, поскольку они составляют важную часть критически важных операций многих организаций. по всему миру.

Предпринимая шаги, чтобы исправить это, Microsoft объявила, что расширит свой «режим простоя» в Azure как для веб-приложений, так и для настольных приложений.

ПОДРОБНЕЕ: