Вы знаете роботов?

Вы знаете роботов?

18 апреля 2022 г.

Существует несколько типов роботов, используемых для автоматизации производства. Редко, если не невозможно, найти единый и действенный производственный подход для всех роботов, используемых в производстве, поэтому важно, чтобы руководители предприятий знали, какие аспекты им необходимо учитывать при выборе промышленного робота для автоматизации своих процессов.


Планирование автоматизированного робота — довольно сложная задача. Подробнее читайте здесь: https://www.researchgate.net/publication/302869431_Automating_Robot_Planning_Using_Product_and_Manufacturing_Information


https://www.youtube.com/watch?v=LDhJ5I89H_I


https://www.youtube.com/watch?v=5iV_hB08Uns


Промышленные роботы уже давно используются для замены людей при выполнении опасных задач, в грязных или повторяющихся условиях.


Часто эти роботы представляют собой большие, громоздкие машины с клеткой, предназначенные для подъема тяжелых грузов в таких приложениях, как упаковка и укладка на поддоны.


https://www.youtube.com/watch?v=dLJ6gM4AQI4



Можно интегрировать несколько промышленных роботов в полностью автоматизированную производственную линию, но для руководителя предприятия важно выбрать робота, который лучше всего подходит для задачи.


Существует три типа промышленных роботов, обычно используемых для автоматизации производственных процессов.


Шестиосный робот



Первый — это шестиосевой робот, который всегда был популярен среди производителей. Он работает с использованием шести осей движения, иногда называемых шестью степенями свободы, и идеально подходит для приложений, требующих сложного движения.


Наиболее важным аспектом является простота программирования: оператору не нужны продвинутые навыки программирования, чтобы использовать эти машины.



Эти роботы могут применять ИИ и программное обеспечение для машинного обучения к процессам сбора и улучшать их, при необходимости самостоятельно кодируя свои программы.


https://www.youtube.com/watch?v=HX6M4QunVmA


СКАРА


Вторая группа — это роботы SCARA (шарнирная роботизированная рука с избирательным соответствием), которые очень популярны при сборке небольших роботов.


Роботы SCARA имеют основание, надежно закрепленное в фиксированном положении, рука неподвижна по оси z, но обеспечивает вращательное движение по осям xy.



https://www.youtube.com/watch?v=4DKrcpa8Z_E


У нас даже есть робот-манипулятор в космосе!



Коботы


Наконец, у нас есть коллаборативные роботы, также известные как коботы, предназначенные для безопасной работы в общем пространстве с людьми.


Благодаря своей большей гибкости и ловкости эти роботы могут выполнять более тонкие задачи, которые невозможны для традиционных роботов, например, полировку хрупких материалов в производственных процессах.



Спрос на эту технологию растет, и к 2025 году мировой рынок коботов, по прогнозам, достигнет 9 миллиардов долларов.



Производители должны учитывать скорость и объем производства, которых они хотят достичь, при принятии решения о том, какой тип робота использовать на своем предприятии.



Для производителей, работающих в таких секторах, как розлив или упаковка, требующих более высоких скоростей или объемов производства, покупка обычных роботов, таких как шестиосевые роботы, может оказаться выгодной. Логика проста.


Меньшее количество операторов означает меньший риск замедления работы системы, что приводит к увеличению производительности. Несколько промышленных роботов могут быть интегрированы в полностью автоматизированную производственную линию. Учитывая их гибкость и относительную простоту использования по сравнению с полностью автоматизированными роботизированными системами, коботы обычно считаются доступным и привлекательным выбором для малого и среднего бизнеса.



Эти производители могут извлечь выгоду из традиционного преимущества роботов, заключающегося в возможности выполнять повторяющиеся или небезопасные задачи, делая людей доступными для выполнения заданий с более высокой добавленной стоимостью, но с более низкой стоимостью входа.


Виды автоматизации


Авторы, которые имели дело с промышленной автоматизацией в течение долгого времени, фактически время от времени указывали на три различных уровня автоматизации:


  • системы управления, основанные на замкнутом механизме управления (замкнутые системы управления с обратной связью) как по эталонам (обратная связь), так и по задачам или сигналам (упреждающая связь), выполняемые любым типом технологического устройства;

  • интеграция различных устройств, разработанных в единую архитектуру на уровне завода, компании, организационной сети, получение преемственности в производственных процессах и управлении;

  • система адаптации и инноваций за счет быстрого обнаружения как внутреннего состояния системы, так и внешней среды (технической, экономической, коммерческой и т. д.).

Технологическая эволюция и рост специализированных компаний, подготовка инженеров по автоматизации с постоянно совершенствующимися навыками, интуиция современных предпринимателей в сочетании с требованиями требовательного рынка сделают автоматизацию и робототехнику все более значимыми в итальянской производственной структуре. и во всем мире.


И нет никакого плана Б.


https://www.youtube.com/watch?v=6EDCnhbUpgE


https://www.youtube.com/watch?v=MCV9PBLE6lo


Кредиты




Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE