DnD отказывается от экономики создателя; знамение грядущего для Web3

DnD отказывается от экономики создателя; знамение грядущего для Web3

22 декабря 2022 г.

Вот компания, которая, похоже, отказывается от созданной много лет назад экономики авторов и вместо этого возвращается к погоне за деньгами — Волшебники побережья.

Если вы играли в 5e DnD, вы знаете, что такое «доморощенное пиво» ​​— возможность создавать новый игровой контент на основе Dungeons and Dragons под Открыть игровую лицензию и продать ее — уже много лет является основной частью игры. У меня есть несколько лицензионных игр, написанных фанатами, например Candlekeep Mysteries.

Более 84 % игроков DnD используют сторонний контент для своих приключений по открытой лицензии, а 93 % заявили, что не будут использовать новую разрабатываемую систему, если она не поддерживается в соответствии с опрос на форуме.

Это, по сути, именно то, что Web3 пытался продвигать как часть культуры создателя; что интеллектуальная собственность может быть передана, изменена и извлечена из прибыли по соглашению с использованием технологий на основе блокчейна в качестве средства отслеживания и обеспечения справедливого распределения доходов.

WOC настроил это под web2 без блокчейна — это важный аспект, на который следует обратить внимание. Но теперь, как и некоторые ковры NFT, они, кажется, перекрывают основы того, что создали сами, в пользу нового направления под названием One D&D.

В третьем поколении DnD сторонний издатель Paizo создал систему Pathfinder с использованием открытой лицензии, которая стала популярной альтернативой DnD. Однако отзыв открытой лицензии в 4e привел к его провалу, а также превратил Pathfinder из второстепенной альтернативы в основного конкурента самого основного бренда.

Это показало то, о чем, я думаю, не думали многие стартапы Web3. Особенно те, кто утверждает, что авторская экономика — это то, что нужно, — что поклонник или третья сторона потенциально могут создать что-то лучшее и более популярное, чем исходная интеллектуальная собственность или проект, и, по сути, завладеть самим брендом.

В этом случае, хотя WOC может рассматривать этот отказ от открытой игровой лицензии, чтобы предотвратить создание еще одного Pathfinder, это может в конечном итоге оттолкнуть игроков от One D&D в процессе и вернуться к предыдущим поколениям.

Поклонники Dungeons and Dragons возмущены этим, Wizards of the Coast хранит молчание, а One D&D все еще находится в разработке, но на вашем месте, независимо от того, играете ли вы в DnD или нет, я бы следил за вами. на этом, потому что однажды мы можем увидеть, как это отразится на проектах Web3, которые в значительной степени инвестируют в идеалы экономики создателей.

Примечание: я просто обожаю мультсериал 80-х!


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE