Ускоритель частоты кадров DLSS 3 может появиться на старых графических процессорах Nvidia RTX, но не стоит делать ставку на то, что это произойдет в ближайшее время.

Ускоритель частоты кадров DLSS 3 может появиться на старых графических процессорах Nvidia RTX, но не стоит делать ставку на то, что это произойдет в ближайшее время.

22 сентября 2022 г.

Nvidia DLSS 3 — это новый взгляд компании на повышение частоты кадров для графических карт RTX 4000 — и это исключительно для будущих графических процессоров следующего поколения — но есть надежда, что эта технология может появиться на более старых графических процессорах RTX позже. Ну, вроде того, хотя мы не слишком уверены, что Nvidia будет спешить здесь…

Это происходит от чего-то Tom's Hardware поднял, а именно обмен между обитателями Twitter и Nvidia Vice Брайан Катандзаро, президент Applied Deep Learning Research.

Подробнее

Как вы видите, в ответ на вопрос о DLSS 3 о том, «есть ли надежда, что владельцы RTX 20/30 когда-нибудь воспользуются этой технологией», Катандзаро дает несколько уклончивый ответ.

Хотя это теоретически возможно, поясняет Катандзаро, вице-президент также делает вид, что дополнительный труд не стоит затраченных усилий.

<час>

Анализ: DLSS 3 как драйвер продаж нового поколения

По крайней мере, теперь мы знаем, что это возможно, и это хорошая новость. Однако в другом месте этой темы в Твиттере вице-президент Nvidia рассказывает о том, почему DLSS 3 предназначен только для RTX 4000. А именно, что он полагается на OFA (ускоритель оптического потока) для выполнения большой тяжелой работы, и хотя он есть в графических процессорах Ampere (и Turing, RTX 2000, если уж на то пошло), он был «значительно улучшен» для RTX 4000 видеокарты. Что является ключевой частью бесперебойной работы DLSS 3.

Как мы заметили выше, ответ Катандзаро выглядит так, как будто он тщательно продуман, чтобы не расстраивать владельцев графических процессоров текущего поколения (или тех, у кого есть карты RTX 2000), в то же время делая его звучит с более маловероятной стороны, что это произойдет. По крайней мере, так это кажется нам, во всяком случае. Вы также можете понять из твита, что действительно есть разумная надежда на то, что DLSS 3 в конечном итоге появится на графических процессорах серий RTX 3000 и 2000.

Однако для Nvidia это имеет смысл с точки зрения продаж — и давайте не будем забывать, что это бизнес, и главная задача — продавать продукты — чтобы сохранить DLSS 3 в качестве секретного оружия для своих видеокарт следующего поколения, по крайней мере, на данный момент.

Как вы могли заметить , эти первые модели графических процессоров Lovelace — RTX 4090 и две версии 4080 — имеют серьезную премию. и весомые ценники. И учитывая это, первопроходцам действительно не помешает иметь дополнительные стимулы для покупки видеокарты RTX 4000.

В таком случае нам кажется справедливой ставкой на то, что Nvidia не будет в любой спешке, чтобы внедрить DLSS 3 в такие карты, как RTX 3000. Тем более, что даже когда — или, скорее, если — Team Green решит внедрить эту технологию для старых графических процессоров, не похоже, что это произойдет очень быстро. При этом требуются «дополнительные исследования и инженерные разработки» и все такое.

Вероятно также, что Nvidia захочет оценить более широкую реакцию со временем на отсутствие DLSS 3 со старыми картами. Хотя изначально было что-то вроде крика разочарования, возможно, это немного ослабнет, но если шум продолжится, возможно, ход будет рассмотрен быстрее. Но мы думаем, что в целом Nvidia не будет спешить с этим, или, по крайней мере, сейчас так кажется.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE