Споры и решения по роялти NFT

Споры и решения по роялти NFT

29 ноября 2022 г.

Недавно ряд торговых площадок NFT выразили свое мнение о роялти. Сначала X2Y2 заняла смелую позицию, предложив индивидуальные лицензионные платежи (поддерживая нулевые лицензионные платежи), затем Blur поддержала поощрительные лицензионные платежи, а OpenSea предложила обязательный контракт на лицензионные платежи. Поскольку функция «консенсуса», которая не навязывается в смарт-контрактах, а опирается на централизованные рыночные правила, вызвала много споров на текущем медвежьем рынке.

Текущие проблемы с роялти NFT

В дополнение к плате за газ всегда существовали две дополнительные комиссии за покупку и продажу NFT на основных торговых площадках NFT: комиссия за транзакцию и роялти, которые оплачиваются продавцами. Торговые платформы NFT взимают комиссию за транзакции, а создатели NFT взимают роялти. В сценарии торговли NFT роялти использовались как способ стимулировать создателей в долгосрочной перспективе. Стимул в виде лицензионных отчислений может эффективно избежать проблемы, связанной с тем, что авторы не смогут получить последующий доход после того, как их работа будет оценена по достоинству за счет перепродажи на вторичном рынке. Однако с увеличением количества проектов NFT сумма и объем транзакций выросли, а первоначальные скромные гонорары в несколько процентов стали барьером для «транзакций перепродажи» между покупателями и продавцами.

В дополнение к более высоким транзакционным издержкам, вызванным наличием роялти, существует также несколько проблем с существованием роялти с точки зрения бизнес-логики.

Во-первых, несоответствие стимулов. Команда проекта NFT должна получать доход в зависимости от волатильности и объема торговли его держателей, но они ничего не получают от своих истинных сторонников (людей, которые купят их NFT и будут держать их). Это может способствовать распространению некачественных бесплатных, но насосных и дамповых коллекций, что является полной противоположностью первоначальному замыслу выпуска NFT и не способствует долгосрочному развитию рынка. Во-вторых, не всем NFT следует выплачивать роялти; Теоретически на проекты NFT, подозреваемые в «вытягивании коврика», должны быть наложены ограничения на гонорары.

Передовой опыт и будущие тенденции

  1. Необходимо поддерживать инновации OpenSea в отношении лицензионных контрактов.

В краткосрочной перспективе произвольные изменения лицензионных отчислений на платформах NFT могут периодически сказываться на артистах. Для участников проекта и художников, которые не готовы браться за новые задачи, использование контрактов, заключенных OpenSea, может в определенной степени гарантировать их доход.

  1. Существует несколько способов сократить лицензионные отчисления.

Трейдеры обязательно примут дополнительные меры по снижению роялти. В какой-то степени у трейдера и создателя есть конфликты интересов, поэтому помимо лицензионных отчислений создатель должен активно предпринимать другие попытки монетизации.

2.1 Для проектов NFT важна справедливость.

Когда коллекционеры зарабатывают, авторы тоже должны зарабатывать.

• Резервировать 10% NFT в Казначействе при выпуске. Когда цена NFT вырастет до определенной степени, ее можно будет продать за наличные на рынке.

• Сохраняйте права на интеллектуальную собственность бренда NFT и активно участвуйте в работе рынка и коммерческой реализации.

2.2 Для платформ NFT необходимы уточненные операции.

• Во-первых, для разработки проектов PFP реформа роялти может перейти от частичной зависимости от роялти к отказу от нее для достижения "мягкой посадки".

• Во-вторых, для художественных проектов уплата гонораров NFT для поддержки творчества художников является разумной.

• В-третьих, для инструмента типа NFT, который по сути является потребительским товаром, а не предметом коллекционирования, размер его роялти невелик. Постепенно она будет заменена платой за подписку или комиссией за выкуп, что изменит бизнес-модель.

Текущая реформа роялти NFT может стать переломным моментом в развитии бизнес-модели NFT в лучшую сторону. Дальнейшее развитие имеет следующие тенденции:

* Бизнес-модель будет более разнообразной, а качество поставок увеличится. * Будет запущен интегрированный контракт с роялти NFT. Некоторые проекты NFT с обязательными лицензионными отчислениями примут новые контракты. * Проекты с нулевым лицензионным платежом сформируют долгосрочный рынок индустрии NFT.

3. Возможные направления, которые можно попробовать в будущем.

Помимо всех споров о лицензионных отчислениях NFT, мы считаем, что описанные ниже методы заслуживают внимания.

* Эксперименты со стимулирующими лицензионными отчислениями, скажем, процент лицензионных отчислений уменьшается с течением времени, когда человек держит NFT. Или, чем выше базовая цена, тем ниже роялти.

* Помимо создателей, лучшее, что может сделать платформа, — это заставить людей платить гонорары, такие как поощрение Blur или любую другую форму поощрения.


Об оазисах

Оазисы представляют Метавселенную, новый оазис человечества. Это также указывает на то, что NFT, начиная с нишевых предметов коллекционирования, омолаживают арт-рынок. Oases, как следует из названия, является открытым, инновационным и динамичным сообществом. Мы стремимся предоставлять модные, привлекательные и уникальные продукты и функции для удовлетворения потребностей наших пользователей.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE